Зависимый пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, результат, заключающийся в повышении экономичности и улучшении эксплуатационных характеристик, достигается в устройстве, выполненный из установленных рядами и связанных между собой соединительными спиралями пружин, выполненных в виде витков одинакового диаметра и снабженных верхним и нижним опорными витками, имеющими D-образную форму.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков для матрасов.

Известны пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является зависимый пружинный блок, выполненный из установленных рядами и связанных между собой соединительными спиралями пятивитковых биконусных пружин, продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, при этом, связанные между собой пятивитковые биконусные пружины ограниченны по периметру с двух сторон жесткой стальной рамкой, а соединительными спиралями связывают крайние витки пружин соседних рядов [Зависимый пружинный блок системы "Бонель". Сайт http:// www.bon-bonnell.ru].

Пружины изготавливаются из стальной проволоки диаметром 2,2 мм. Биконусная конструкция пружин (сначала идет последовательное уменьшение радиуса витка, затем его увеличение, при этом витки не соприкасаются) позволяет избежать трения и скрипа пружинного блока. Плотность пружин - 100-150 шт. на кв. м.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкие эксплуатационные характеристики, поскольку в силу используемой конструкции пружин и ограниченной их плотности, равной 100-150 шт. на кв. м., пружинный блок недостаточно хорошо адаптируется к изгибам тела человека. Кроме того, он обладает относительно низкой экономичностью, вызванной использованием металлической рамки для формирования и стабилизации плоскостей блока. Дополнительным недостатком пружинного блока является наличие узлов на пружинах для их взаимного скрепления соединительными спиралями, что не позволяет использовать проволоку небольших диаметров и увеличивают требования к качеству проволоки. Округлая форма опорных витков, скрепленных соединительными спиралями, способствует скрипу при эксплуатации матраса, что также ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Требуемый технический результат заключается в повышении экономичности и улучшении эксплуатационных характеристик.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, выполненном из установленных рядами и связанных между собой соединительными спиралями пружин, продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, пружины выполнены в виде витков одинакового диаметра, снабжены верхним и нижним опорными витками, имеющими D-образную форму, при этом, концы опорных витков выполнены направленными внутрь пружины, а соединительными спиралями связывают одноименные опорные витки пружин соседних рядов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, что плотность пружин составляет 250...300 пружин на квадратный метр.

На фото представлена конструкция зависимого пружинного блока (вид сверху).

Зависимый пружинный блок содержит установленные рядами и связанные между собой соединительными спиралями 1 пружины 2,

продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки.

Кроме того, пружины 2 выполнены в виде витков одинакового диаметра и снабжены верхним и нижним опорными витками 3, имеющими D-образную форму.

При этом, концы опорных витков 3 выполнены направленными внутрь пружин 2, а соединительными спиралями 1 связывают одноименные опорные витки 3 пружин 2 соседних рядов.

Используется зависимый пружинный блок следующим образом.

Зависимый пружинный блок используется для изготовления матрасов. Блок выдерживает необходимые вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала пружин (маркой стальной проволоки), а также расчетом необходимого режима термообработки пружин.

Проведенные испытания показывают, что наиболее приемлемым является изготовление зависимого пружинного блока плотностью 250...300 пружин на квадратный метр. При этом, пружин 2 выполнены, например, 5-витковами с одинаковым внутренним диаметром и специальной D-образной формой опорных витков 3, концы которых направлены внутрь пружины 2. Приемлемыми является изготовление пружин из стальной проволоки диаметром 2,0 мм, а высоту пружин 20 мм. Увеличение плотности блока по отношению к пружинным блокам, выбранных в виде наиболее близкого технического решения, способствует увеличению его несущей способности, позволяя отказаться от дорогостоящей металлической рамки. Цилиндрическая форма пружин 2 со специальной формой верхних и нижних опорных витков 3 способствует более равномерному сжатию пружины 2 и более равномерному распределению нагрузки в силу одного внутреннего диаметра для всех витков. Специальная D- образная форма верхних и нижних опорных витков 3 обеспечивает более стабильное положение пружин 2, исключающее их проворот и повреждением кончиком

узла пружины материала матраса, четко формируя по сравнению с круглыми грани блока способствующее более равномерному распределению поролона или других аналогичных материалов, используемых при изготовлении матраса. Отсутствие узлов на пружине и специальная форма загиба конца пружины позволяет применять проволоку меньшего диаметра, тем самым уменьшая себестоимость блока. Расчет и подбор режимов термообработки позволяет изготавливать блоки разной степени жесткости.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении экономичности и улучшении эксплуатационных характеристик.

1. Зависимый пружинный блок, выполненный из установленных рядами и связанных между собой соединительными спиралями пружин, продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, отличающийся тем, что пружины выполнены в виде витков одинакового диаметра, снабжены верхним и нижним опорными витками, имеющими D-образную форму, при этом концы опорных витков выполнены направленными внутрь пружины, а соединительными спиралями связывают одноименные опорные витки пружин соседних рядов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плотность пружин составляет 250...300 пружин на квадратный метр.



 

Наверх