Параболический циркуль

 

В 43, G1 Параболический циркуль относится к чертежным инструментам и к физике в области механики, подтверждающий явление параболической динамики грани прямоугольной пластины на одной их перпендикулярных осей с ограничителем свободы, вращающим пластину вокруг иглы средины грани при перемещении пластины с осями параллельно самим себе, градуированных в единицах длины между центром осей и ограничителем. Технический результат заключается в начертании непрерывной кривой второго порядка-параболы. Параболический циркуль содержит раму с игольчатыми фиксаторами, прямоугольную пластину с пазами и отверстием вдоль средней линии для ползунков с графическим элементом или шипом, вращающим прямоугольную пластину вокруг иглы средины грани, управляющей графическим элементом, в пазу пластины, перемещением по раме. 1 ил.

G 1, В 43 Параболический циркуль-механическое устройство графики парабол используется как чертежный инструмент и для демонстрации в физике явления динамики грани прямоугольной пластины, фиксированную иглой в центре пересечения перпендикулярных осей и совмещенную с осью, относительно второй оси с ограничителем по квадратичной параболе при линейном перемещении центра вдоль первой оси если оси на пластине градуированы в единицах длины, равных расстоянию между центром и ограничителем.

Преимущественно параболический циркуль используется как чертежный инструмент.

Известен циркуль графики окружностей, существуют измерительные штангенциркуль и кронциркуль. Изобретены конхоидальный, астральный, пропорциональный, эллиптические циркули. В науке, технике неизвестны гиперболический и параболический циркули, что подтверждают учебники "Аналитическая геометрия", изданные в период в период с 1946 г.

В разделе механика физики существует явление изменения положения грани прямоугольной пластины по параболе на одной из перпендикулярных осей с ограничителем свободы движения, вращающим пластину вокруг иглы средины грани при движении центра пересечения осей вдоль второй оси и первой оси параллельно самой себе, если оси на пластине градуированы в единицах, равных длине между центром и ограничителем. Это явление положено в основу конструкции параболического циркуля, показанного на фиг.1 в статистическом состоянии.

В динамике параболического циркуля перемещается прямоугольная пластина 1 с пазами 2, ползунком 3 и графическом элементом 4, фиксатором элемента 5, ползунком 6, фиксатором 7 и шипом 8, с отверстием 9, натяжным устройством 10 по раме 11 с игольчатыми фиксаторами 12. При этом прямоугольная пластина 13 с иглой 14 в средине грани вращается шипом 8 в пазу 15 и гранью управляет графическим элементом 4 графики парабол. В ручном режиме графики ползунок 3 и натяжное устройство 10 отсутствуют графический элемент 4 прижимается к грани пластины 13.

Параболический циркуль используется в известных чертежных работах.

Параболический циркуль, включающий прямоугольную раму с опорными игольчатыми фиксаторами, прямоугольную пластину или ее часть с пазами для рамы и отверстием вдоль средней линии, фиксируемые ползунки с графическим элементом или шипом, связанные натяжным устройством, прямоугольную пластину с иглой на средине грани, перпендикулярной средней линии с пазом, с целью графики парабол графическим элементом, управляемым гранью пластины, вращаемой шипом путем перемещения прямоугольной пластины по раме.



 

Похожие патенты:

Устройство для демонстрации равновесия двухопорной балки относится к области образования, к средствам обучения в качестве технического средства обучения в ВУЗах, колледжах и других учебных заведениях, где изучается техническая механика.
Наверх