Устройство для измерения удельной электрической проводимости

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована в авиационной, машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности для контроля качества электропроводящих изделий по величине удельной электрической проводимости, в том числе, для контроля анизотропии свойств материала. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения удельной электрической проводимости, содержащем последовательно соединенные автогенератор, накладной вихретоковый преобразователь, блок обработки сигнала и индикатор, накладной вихретоковый преобразователь выполнен в виде обмоток прямоугольной формы, причем отношение сторон прямоугольника не менее 10:1. Техническим результатом модели является расширение функций устройства при измерении удельной электрической проводимости за счет получения возможности контроля анизотропии свойств электропроводящих материалов.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована в авиационной, машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности для контроля качества электропроводящих изделий по величине удельной электрической проводимости, в том числе, для контроля анизотропии свойств материала.

Известен целый ряд измерителей удельной электрической проводимости (см. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник под ред. В.В.Клюева - М.: Машиностроение, 1976, кн.2, с.326; Авт. свид. СССР №1310709, кл. G01N 27/90, 1987), способных с той или иной степенью надежности контролировать качество электропроводящих изделий путем измерения удельной электрической проводимости их материалов.

Общим для всех известных измерителей недостатком является то, что они дают интегральное (усредненное) значение удельной электрической проводимости по всем направлениям. В то же время при наличии анизотропии свойств материалов величины удельной электрической проводимости по разным направлениям могут отличаться друг от друга.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для измерения удельной электрической проводимости (см. Патент РФ №2194976, G01N 27/90, G01R 27/00, 2001 г), содержащее последовательно соединенные автогенератор, накладной вихретоковый преобразователь, блок обработки сигнала и индикатор.

Однако, ему также присущи все указанные выше недостатки.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение возможностей устройства для измерения удельной электрической проводимости за счет получения возможности контроля анизотропии свойств материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения удельной электрической проводимости, содержащем последовательно соединенные автогенератор, накладной вихретоковый преобразователь, блок обработки сигнала и индикатор, накладной вихретоковый преобразователь выполнен в виде обмоток прямоугольной формы, причем отношение сторон прямоугольника не менее 10:1.

Полезная модель поясняется чертежом на фиг.1, где показана в плане форма обмоток индуктивности накладного вихретокового преобразователя и условно изображен контур вихревых токов в изделии. Устройство содержит последовательно соединенные автогенератор,

накладной вихретоковый преобразователь, блок обработки сигнала преобразователя и индикатор (на фиг.1 не показаны).

Конструктивно накладной измерительный преобразователь выполнен в виде катушек индуктивности прямоугольной формы с большим числом отношения сторон. В этом случае контур вихревых токов I В.Т. в изделии также будет иметь вытянутую форму. В результате большую часть пути вихревые токи будут течь в направлении А (см. фиг.1), и, следовательно, удельная электрическая проводимость материала в этом направлении будет вносить основной вклад в сигнал вихретокового преобразователя.

Работает устройство следующим образом. Вихретоковый преобразователь, запитываемый от автогенератора синусоидальным током высокой частоты, размещается на контролируемой поверхности изделия из электропроводящего материала. В результате в изделии возбуждаются вихревые токи, распределение и интенсивность которых отражается в выходном сигнале вихретокового преобразователя, поступающего в блок обработки сигнала. После определенных преобразований этот сигнал преобразуется в величину измеряемой удельной электрической проводимости, которая отображается на индикаторе.

Сканируя контролируемую поверхность или поворачивая вихретоковый преобразователь по поверхности изделия, можно получить значения удельной электрической проводимости материала не только в разных точках изделия, но и в различных направлениях, т.е. измерить анизотропию удельной электрической проводимости. Так как удельная электрическая проводимость коррелирует с механическими характеристиками материалов, то с помощью такого накладного вихретокового преобразователя можно контролировать анизотропию свойств материалов.

Техническим результатом модели является расширение функций устройства при измерении удельной электрической проводимости за счет получения возможности контроля анизотропии свойств электропроводящих материалов.

Устройство для измерения удельной электрической проводимости, содержащее последовательно соединенные автогенератор, накладной вихретоковый преобразователь, блок обработки сигнала преобразователя и индикатор, отличающееся тем, что накладной вихретоковый преобразователь выполнен в виде обмоток прямоугольной формы, причем отношение сторон прямоугольника не менее 10:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стендовых испытаний магнитных скважинных инклинометров, в частности, для проверки работоспособности их магнитометров
Наверх