Скважинная установка

 

Полезная модель может быть использована для нагнетания вытесняющей жидкости в разобщенные пласты скважины. Установка для эксплуатации нагнетательных скважины содержит размещенную в скважине 1 насосно-компрессорную колонну 2 с нижним и верхним пакерами 3 и 4 и боковыми перепускными отверстиями 5. Для упрощения монтажа и демонтажа скважинной установки в колонне насосно-компрессорных труб установлена сдвигаемая втулка 9, перекрывающая в исходном положении боковые перепускные отверстия 5, а сама колонна 2 между пакерами соединена компенсационной муфтой 6. Муфта закреплена на верхней части колонны 2 и зафиксирована в исходном положении на нижней части колонны кулачками 7, которые вставлены в боковые отверстия 8 в нижней части колонны в зоне размещения сдвигаемой втулки 9. В колонне 2 насосно-компрессорных труб с опорой на втулку 9 установлена дополнительная колонна 10, сдвинувшая втулку вниз для открывания отверстий 5 и освобождения кулачков 7 для разфиксации муфты 6. В нижней части муфты выполнен внутренний кольцевой выступ 12, взаимодействующий с ответным кольцевым выступом 13 в верхней части нижней части колонны 2, при ее подъеме на поверхность. Закачку вытесняющей жидкости в нижний пласт ведут через дополнительную колонну 10, а в верхний - через колонну 2. Контроль над расходом жидкости осуществляют на поверхности. При подъеме колонны 2 муфта 9 обеспечивает перемещение верхнего пакера 4, после снятия которого усилие от колонны через выступы 12 и 13 передается к нижнему пакеру 3. 2 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для нагнетания вытесняющей жидкости в разобщенные пласты скважины.

Известна скважинная установка для одновременной или поочередной эксплуатации нескольких нагнетательных пластов одной скважины [1. Патент РФ №2194152, МКИ 7 Е21В 43/12, 2001]. Установка содержит расположенную в скважине насосно-компрессорную колонну с двумя пакерами. В боковых карманах колонны выше, ниже и между пакерами установлены клапаны-регуляторы, открывая и закрывая которые регулируют расход жидкости.

Недостатком такой установки является то, что для замера и регулирования расхода жидкости в нее необходимо спускать оборудование на тросе. Затруднено извлечение колонны из-за необходимости одновременного срыва двух пакеров.

Наиболее близкой к заявляемой является установка для раздельной закачки воды в пласты, содержащая размещенные в скважине колонны основных и дополнительных насосно-компрессорных труб с двумя пакерами и боковыми перепускными отверстиями между ними [2. Максутов и др. Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений, М., Недра, 1974, с.197-198, рис.119].

Недостатком известной установки являются значительные затраты, связанные с ее монтажом и демонтажем, так как каждый пакер устанавливается и снимается отдельно.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение монтажа и демонтажа скважинной установки.

Для решения поставленной задачи в скважинной установке для эксплуатации нагнетательных скважины, содержащей размещенную в скважине колонну насосно-компрессорных труб с двумя пакерами и боковыми перепускными отверстиями между ними, дополнительно в колонне насосно-компрессорных труб установлена сдвигаемая втулка, перекрывающая в исходном положении боковые перепускные отверстия, а сама колонна между пакерами соединена компенсационной муфтой, закрепленной на верхней части колонны, и зафиксированной в исходном положении кулачками вставленными в боковые отверстия в нижней части колонны в зоне размещения сдвигаемой втулки, при этом в насосно-компрессорной колонне с опорой на сдвигаемую втулку установлена дополнительная колонна, сдвинувшая втулку вниз для открывания боковых перепускных отверстий и освобождения кулачков для разфиксации компенсационной муфты.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 приведена схема установки, а на фиг.2 - участок установки с компенсационной муфтой.

Установка содержит размещенную в скважине 1 колонну 2 насосно-компрессорных труб с нижним и верхним пакерами 3 и 4 и боковыми перепускными отверстиями 5.

Между пакерами верхняя и нижняя части колонны 2, соединенные между собой компенсационной муфтой 6, которая закреплена на нижнем конце верхней части и охватывает верхний конец нижней части колонны. В исходном положении муфта 6 с натягом зафиксирована на нижней части колонны кулачками 7, вставленными в боковые отверстия 8 в нижней части колонны (см. чертеж, фиг.2).

В колонне насосно-компрессорных труб установлена сдвигаемая втулка 9 (перекрывающая в исходном положении боковые перепускные отверстия 5 и отверстия 8, в которых установлены кулачки 7). С опорой на втулку 9 установлена дополнительная колонна 10 труб, сдвинувшая втулку вниз для открывания боковых перепускных отверстий 5 и освобождения кулачков 7, которые при сдвиге втулки вниз утапливаются в кольцевую проточку 11.

В нижней части муфты выполнен внутренний кольцевой выступ 12, взаимодействующий с ответным кольцевым выступом 13 в верхней части нижней части колонны 2, при подъеме колонны на поверхность.

При спуске и установки пакеров центральный проход в колонне насосно-компрессорных труб 2 перекрыт разрушаемым обратным клапаном (не показан), который, как и втулка 9, нужен для опрессовки колонны и установки пакеров, после чего его разрушают, повышая давление над ним выше критического, на которое он рассчитан.

Закачку вытесняющей жидкости в нижний пласт ведут через дополнительную колонну 10, а в верхний - через колонну 2 насосно-компрессорных труб.

Контроль над расходом жидкости и его изменением осуществляют на поверхности.

При подъеме колонны 2 муфта 9 обеспечивает перемещение верхнего пакера 4 без передачи усилия на нижний пакер 3. Первым снимается верхний пакер 4, после чего усилие через выступы 12 и 13 передается к нижнему пакеру 3. Кроме того, в процессе эксплуатации муфта служит для компенсации возникающих в колонне температурных напряжений.

Скважинная установка для эксплуатации нагнетательных скважины, содержащая размещенную в скважине колонну насосно-компрессорных труб с двумя пакерами и боковыми перепускными отверстиями между ними, отличающаяся тем, что в колонне насосно-компрессорных труб установлена сдвигаемая втулка, перекрывающая в исходном положении боковые перепускные отверстия, а сама колонна между пакерами соединена компенсационной муфтой, закрепленной на верхней части колонны, и зафиксированной в исходном положении на нижней части колонны кулачками, вставленными в боковые отверстия в нижней части колонны в зоне размещения сдвигаемой втулки, при этом в колонне насосно-компрессорных труб с опорой на втулку установлена дополнительная колонна, сдвинувшая втулку вниз для открывания отверстий и освобождения кулачков для разфиксации муфты, в нижней части которой выполнен внутренний кольцевой выступ, взаимодействующий с ответным кольцевым выступом в верхней части нижней части колонны, при ее подъеме на поверхность.



 

Наверх