Пакер

 

Полезная модель относится к добыче нефти и служит для разобщения межколонного пространства в скважинах. Пакер спускают в эксплуатационную колонну 1 на колонне труб 2. Пакер содержит ствол 3 с кольцевой выточкой 13 и установленный на нем корпус 4 с якорем 14, уплотнительным элементом 5 и его гидроприводом с кольцевым поршнем 6. На корпусе установлен шлипсовый узел, состоящий из опоры 10, конуса 12 и плашек 11. Опора зафиксирована кулачком 8, установленным в радиальном отверстии 7 корпуса 4 и входящим свободным концом в выточку 9 в опоре 10. Для повышения чувствительности пакера к колебаниям давления в скважине корпус 4 снабжен отверстием 15, сообщающим полость, в которой установлен якорь 14, с подпакерной зоной. Для установки пакера повышают давление в колонне 2, а для снятия - колонну 2 приподнимают. Выточки 13 и 9 и кулачек 8 размещены так, что кулачек утапливается в выточку 13 при смещении ствола 3 вверх относительно корпуса 4, при этом опора 10 освобождается от связи с корпусом, а плашки 11 выходят из зацепления с поверхностью эксплуатационной колонны 1. Все пульсации, возникающие в подпакерной зоне скважины, например, при закачке жидкости в пласт, через отверстие 15 быстро передаются в полость якоря 14 и обеспечивают его своевременную реакцию. 1 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти, в частности к устройствам для разобщения межколонного пространства в скважинах.

Известен пакер для разобщения межтрубного пространства, включающий ствол и установленный на нем корпус с гидроприводом, шлипсовыми узлами и уплотнительным элементом [1. Свидетельство РФ №11260, МКИ6 Е21В 33/12, 1999].

Недостатком пакера является то, что для извлечения из скважины колонны с пакером необходимо прикладывать значительные усилия на расфиксацию шлипсового узла, что может привести к повреждению пакера или эксплуатационной колонны.

Известен пакер [2. Свидетельство РФ №16292, МКИ7 Е21В 33/12, 2000] для разобщения межколонного пространства в скважине, содержащий ствол и установленный на нем корпус с гидроприводным уплотнительным элементом, якорем, установленным над уплотнительным элементом, и шлипсовым узлом. Ствол пакера выполнен с внешней кольцевой выточкой, а опора шлипсового узла - с внутренней кольцевой выточкой, при этом в радиальное отверстие в корпусе установлен фиксирующий кулачок, попеременно входящий в кольцевую выточку в стволе или в опоре.

Недостатком пакера является низкая чувствительность его якоря к импульсам давления в скважине.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение чувствительности пакера к колебаниям давления в скважине.

Поставленная задача решается тем, что в пакере, содержащем ствол с кольцевой выточкой и установленный на нем корпус с якорем, уплотнительным

элементом и его гидроприводом, шлипсовым узлом с кольцевой выточкой в опоре и установленным в радиальное отверстии в корпусе фиксирующим кулачком для попеременного вхождения его в кольцевую выточку в стволе или в опоре, корпус снабжен отверстием, сообщающим полость, в которой установлен якорь, с подпакерной зоной.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема пакера.

Пакер, спускаемый в эксплуатационную колонну 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2, содержит ствол 3, на котором установлен корпус 4, с уплотнительным элементом 5 и гидроприводом уплотнительного элемента, включающем кольцевой поршень 6. В корпусе 4 в радиальном отверстии 7 установлен кулачок 8, входящий свободным концом в кольцевую выточку 9 опоры 10, составляющей с плашками 11 и конусом 12 шлипсовый узел.

На стволе 3 выполнена кольцевая выточка 13, в которую кулачек 7 утапливается при смещении ствола вверх относительно корпуса.

Кроме того, в корпусе 4 выше уплотнительного элемента 5 установлен якорь 14, а ниже уплотнительного элемента выполнено отверстие 15, сообщающее полость, в которой установлен якорь, с подпакерной зоной.

После спуска на заданную глубину в колонне 2 повышают давление, которое перемещает поршень 6, сжимающий уплотнительный элемент 5 и раздвигающий конусом 12 плашки 11, что обеспечивает фиксацию плашек на внутренней поверхности эксплуатационной колонны 1.

Для расфиксации опоры 10 и шлипсового узла колонну 2 и установленный на ней ствол 3 приподнимают, при этом кулачек 8, установленный в радиальном отверстии 7 в корпусе 4, западает в кольцевую выточку 13 и освобождает от связи с корпусом опору 10. Опора смещается, а плашки 11 выходят из зацепления с поверхностью эксплуатационной колонны 1.

Все пульсации, возникающие в подпакерной зоне скважины, например, при закачке жидкости в пласт, через отверстие 15 быстро передаются в полость якоря и обеспечивают его своевременную реакцию.

Пакер для разобщения межколонного пространства в скважине, содержащий ствол с кольцевой выточкой и установленный на нем корпус с якорем, уплотнительным элементом и его гидроприводом, шлипсовым узлом с кольцевой выточкой в опоре и установленным в радиальное отверстие в корпусе фиксирующим кулачком для попеременного вхождения его в кольцевую выточку в стволе или в опоре, отличающийся тем, что корпус снабжен отверстием, сообщающим полость, в которой установлен якорь, с подпакерной зоной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для установки пакерующих устройств в скважинах при проведении в них ремонтных работ, таких как испытание обсадных колонн на герметичность, изоляционные работы и другое

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх