Корректор осанки

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации корректора осанки. Указанный технический результат достигается за счет того, что каркас корректора выполнен в виде вертикально закрепленной на поясе спинальной стойки с расходящимися от ее вершины минимум двумя регулируемыми по длине плечевыми лямками, снабженными на концах последовательно расположенными фиксирующими элементами, причем стойка и лямки выполнены из эластичного материала.

Полезная модель - корректор осанки - относится к области ортопедии и может быть использована и может быть использована при проведении реабилитационных мероприятий у больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Известно устройство для коррекции осанки, выполненное в виде корсета, содержащего тазовую гильзу и грудной каркас, в котором размещены датчики и электромеханические приводы. (А.С. СССР №464309, опубл.: 25.03.75., БИ №11).

Однако данная конструкция сложна в эксплуатации и ее использование у больных с легкими формами нарушения осанки не целесообразно.

Известен корректор осанки, содержащий тазовый пояс, грудной каркас со спинкой и широкими плечевыми лямками. (Патент РФ №2241417, опубл.: 12.10.04.).

Однако данный корректор при постоянном ношении также неудобен для больного.

Задачей полезной модели является разработка корректора осанки, имеющего простую, облегченную конструкцию, повышающую удобство его эксплуатации.

Указанная задача решается тем, что в корректоре осанки, содержащем пояс и грудной каркас, последний выполнен в виде вертикально закрепленной на поясе спинальной стойки с расходящимися от ее вершины минимум двумя регулируемыми по длине плечевыми лямками, снабженными на концах последовательно расположенными фиксирующими элементами, причем стойка и лямки выполнены из эластичного материала.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - корректор осанки.

Корректор осанки (Фиг.1) содержит пояс 1 и вертикально закрепленную на нем спинальную стойку 2 с расходящимися от ее вершины регулируемыми по длине с помощью пряжек 3 плечевыми лямками 4, снабженными на концах последовательно расположенными фиксирующими элементами 5. Причем стойка 2 и плечевые лямки 4 выполнены из эластичного материала.

Корректор осанки используют следующим образом.

В ходе реабилитационных мероприятий по выработке правильной осанки, предварительно установив с помощью пряжек 3 необходимую длину плечевых лямок 4, корректор осанки фиксируют на туловище больного. При этом пояс 1 фиксируют таким образом, чтобы спинальная стойка 2 находилась строго в проекции позвоночного столба. После этого, отходящие от стойки 2 лямки 4 одевают на плечи, а их свободные концы с необходимой степенью натяжения с каждой стороны, посредством одного из последовательно расположенных фиксирующих элементов 5, крепят на поясе 1. Причем, в зависимости от вида нарушения осанки и степени ее выраженности, крепление концов лямок 4 на поясе 1 может быть произведено спереди, сзади или перекрестие. В результате этого, благодаря эластичности материала из которого выполнены стойка 2 и плечевые лямки 4, а также возможности различной степени их натяжения, обеспечивается необходимое для нормализации осанки коррегирующее усилие.

Предложенный корректор конструктивно прост и удобен в эксплуатации, что позволяет использовать его как при занятиях ЛФК, так и для постоянного ношения.

Корректор осанки, содержащий выполненные из эластичного материала с вертикально закрепленной на нем спинальной стойки с расходящимися от ее вершины плечевые лямки, снабженные на концах фиксирующими элементами, отличающийся тем, что лямки выполнены регулируемыми по длине посредством пряжек и снабжены на концах несколькими, последовательно расположенными фиксирующими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх