Устройство для определения косо-поперечного пахового мини-доступа

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим способам лечения больных с паховыми и бедренными грыжами, и может быть использована для определения местоположения и параметров косо-поперечного пахового мини-доступа.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и снижение травматичности доступа за счет обеспечения четкой опоры на анатомические точки и ориентиры, присущие для данной патологии.

Предложено устройство для определения косо-поперечного пахового мини-доступа при лечении больных с паховыми и бедренными грыжами, содержащее две бранши 1 и 2, соединенные между собой посредством шарнирного блока 3.

Устройство содержит также пластину, установленную на браншах с возможностью продольного перемещения. Особенностью устройства является также наличие дополнительной пластины 9, соответствующей по длине паховому каналу, на одном конце которой шарнирно закреплен указатель доступа 11, а другим концом она установлена в шарнирном блоке. Устройство с помощью шарниров размещают на характерных анатомических точках и ориентирах таза больного и с использованием обеих пластин и миллиметрических шкал на бранше и пластине определяют местоположение и параметры доступа. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим способам лечения больных с паховыми и бедренными грыжами, и может быть использована для определения косо-поперечного пахового мини-доступа.

Известен способ оперативного лечения, заключающийся в том, что на 2-3 см выше лона кнаружи от средней линии проводят поперечный, косой или дугообразный разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 7-10 см, через который проводят грыжесечение по поводу паховых и бедренных грыж (Федоров В.Д. и др. Принципы хирургического лечения паховых грыж. - Хирургия. -М., 1991. - №1. -С.59-63). Основным недостатком известных хирургических вмешательств по поводу удаления грыж является большое количество рецидивов без тенденции снижения их (от 10 до 30%), а также других послеоперационных осложнений (невритов, эпидидимитов и др.). В основном это объясняется тем, что доступ осуществляется произвольно без четкой опоры на анатомические ориентиры, при этом следует учитывать, что подвздошно-лонный тяж не имеет постоянных размеров и прочности, чтобы служить надежной опорой для пластики, а поперечная фасция не столь прочна, чтобы противостоять внутрибрюшному давлению.

Аналогичные недостатки присущи и другим способам проведения операции, например, с использованием ретроперитонеоскопа, когда через ориентировочный доступ в косом направлении в подвздошно-паховой области его вводят по направлению к наружному паховому кольцу с последующим выделением пахового канала до достижения объема визуализированного пространства (Тарасов А.Л. Предбрюшинная герниопластика с использованием ретроперитонеоскопа в лечении грыж паховой локализации. Автореферат дисс. канд. мед. наук. -

Ленинск-Кузнецкий, 2001. -35 с.). Отсутствие четких анатомических ориентиров при выполнении мини-доступа может способствовать увеличению глубины раны, снижению угла операционного действия и увеличивает технические сложности при выполнении операции.

Известна линейка для определения параметров операционных ран, содержащая подвижно соединенные между собой посредством шарнирного блока две бранши с нанесенными на их наружных поверхностях миллиметровыми шкалами и фиксированную к одной из бранш метрическую дугу с нанесенной на ее передней поверхности градуированной шкалой и на задней - миллиметровой шкалой (патент РФ на полезную модель №49701, кл. А61В 1/00, заявлен 21.03.2005 г., опубликован в 2005 г., Б. №34).

Известная линейка обеспечивает измерение широтных, высотных и угловых параметров операционных ран, однако ее затруднительно использовать для определения хирургического доступа при лечении больных с паховыми и бедренными грыжами в связи с отсутствием опоры на соответствующие для этих условий анатомические ориентиры.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и снижение травматичности доступа за счет обеспечения четкой опоры на анатомические точки и ориентиры, присущие данной патологии.

Предложено устройство для определения косо-поперечного пахового мини-доступа при лечении больных с паховыми и бедренными грыжами, включающее подвижно соединенные между собой посредством шарнирного блока две бранши, на одной из которых нанесена метрическая шкала.

Отличием является то, что оно снабжено установленной в браншах с возможностью перемещения по ним пластиной с миллиметровой шкалой и дополнительной пластиной, соответствующей средней длине пахового канала, причем дополнительная пластина одним концом установлена в шарнирном блоке, соединяющем бранши, а на другом конце ее шарнирно установлен указатель доступа.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет установить его на тазе и за счет шарнирного соединения бранш и возможности перемещения по ним пластины совместить с характерными анатомическими точками таза, после чего, используя дополнительную пластину, миллиметровые шкалы и указатель, определить точно местонахождение и параметры доступа к паховому каналу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. показано положение устройства на тазе больного.

Устройство содержит две бранши 1 и 2, соединенные между собой посредством шарнирного блока 3. В браншах имеются продольные пазы 4 и 5, в которых с помощью шарниров 6 и 7 установлена пластина 8, т.е. пластину можно перемещать вдоль бранш.

Устройство имеет дополнительную пластину 9, которая имеет длину, соответствующую средней длине пахового канала ( 3,5-4 см). Одним концом дополнительная пластина 9 установлена с возможностью поворота в шарнирном блоке 3, а к другому концу с помощью шарнира 10 присоединен указатель доступа 11. На наружных поверхностях бранши 1 и пластины 8 имеются миллиметрические шкалы, при этом пластина имеет продольный паз 12.

Принцип работы с предлагаемым устройством для определения косо-поперечного пахового мини-доступа заключается в следующем.

Устройство устанавливают на тазе больного, при этом, раздвигая бранши 1, 2 и перемещая по ним пластину 8, совмещают шарнирный блок 3 и шарниры 6 и 7 с соответствующими характерными анатомическими точками и ориентирами таза: А-лонный бугорок лонной кости, В - передняя верхняя ость подвздошной кости, бранша 2 - проекция наружного края прямой мышцы живота, пластина 8 располагается под прямым углом к бранше 2, пересекая ее в точке С.

При таком расположении устройства дополнительную пластину 9 поворачивают в шарнирном блоке 3 до направления ее оси на середину отрезка ВС, что соответствует проекции пахового канала. После этого по миллиметрической шкале на бранше 1 определяют середину отрезка

АВ, являющегося проекцией паховой связки, и направляют на нее указатель 11, положение и длина которого до шкалы и является косо-поперечным паховым мини-доступом.

Предложенное устройство позволяет с максимальной точностью определить положение и необходимые параметры доступа и избежать осложнений при проведении хирургической операции.

Устройство для определения косо-поперечного пахового мини-доступа при лечении больных с паховыми и бедренными грыжами, включающее подвижно соединенные между собой посредством шарнирного блока две бранши, на одной из которых нанесена метрическая шкала, отличающееся тем, что оно снабжено установленной в браншах с возможностью перемещения по ним пластиной с метрической шкалой и дополнительной пластиной, соответствующей средней длине канала, причем дополнительная пластина одним концом установлена в шарнирном блоке, соединяющем бранши, а на другом конце ее шарнирно установлен указатель доступа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерения скорости текучих сред и индикации направления движения водных потоков
Наверх