Прибор охранно-пожарной сигнализации

 

Прибор предназначен для контроля шлейфов сигнализации (ШС) с установленными в них охранными и пожарными извещателями, выдачи тревожных извещений, управления выносными оповещателями, а также фиксации и отображения видеоинформации.

Прибор охранно-пожарной сигнализации содержит корпус, имеющий входы для подключения адресных шлейфов сигнализации и/или безадресных шлейфов сигнализации, по меньшей мере один вход приема видеоинформации, органы управления и органы отображения информации, выполненные с возможностью отображения видеоинформации.

В частности прибор выполнен с возможностью работы в режиме отображения сохраненной и/или текущей текстовой и/или символьной и/или видеоинформации.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей прибора при относительно небольших затратах на его изготовление. 2 ил.

Прибор предназначен для контроля шлейфов сигнализации (ШС) с установленными в них охранными и пожарными извещателями, выдачи тревожных извещений, управления выносными оповещателями, а также фиксации и отображения видеоинформации.

На сегодняшний день приборы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) не объединены с видеонаблюдением. Для видеонаблюдения используются очень дорогие видеосистемы, которые работают автономно и только на уровне компьютера иногда объединяются с сигнализацией. Т.е. при срабатывании сигнализации на каком-либо объекте на полный экран монитора охранника включается именно та видеокамера, которая установлена в соответствующем объекте (где произошло проникновение). Примером такой системы комплексной безопасности для охраняемых объектов недвижимости является интегрированная система комплексной безопасности по патенту US №6504479, G08В 13/00, предназначенная для мониторинга охраняемых объектов недвижимости, своевременного обнаружения фактов несанкционированного воздействия или вторжения на указанные охраняемые объекты недвижимости, формирования сигналов тревоги и организации противодействия несанкционированному воздействию (вторжению). Указанная интегрированная система комплексной безопасности содержит видеосредства для визуального мониторинга и обнаружения факта проникновения на охраняемый объект, средства тревожной сигнализации, реагирующие на факты вторжения на охраняемый объект недвижимости, систем контроля и управления доступом (СКУД), обеспечивающие санкционированный доступ на охраняемый объект недвижимости и препятствующие несанкционированному доступу. В состав указанной системы входят также средства обработки информации, связанные с вышеупомянутыми средствами визуального мониторинга, тревожной сигнализации и СКУД, формирующие тревожные кодовые посылки

(извещения), свидетельствующие о факте вторжения на охраняемый объект недвижимости. Каждое средство визуального мониторинга содержит автоматизированное рабочее место оператора, оснащенное монитором, обеспечивающим отображение видеосигнала, и базу данных, содержащую текстовую информацию, относящуюся к отображаемому видеоизображению. Средства обработки информации содержат аппаратуру для управления видеосредствами, средствами тревожной сигнализации и СКУД, снабженную средствами для собственной диагностической проверки, а также блок памяти для хранения сведений о местах установки на территории охраняемого объекта недвижимости отдельных видеосредств, средств тревожной сигнализации и СКУД. При этом средства визуального мониторинга выполнены с возможностью доступа к аппаратуре для управления видеосредствами, средствами тревожной сигнализации и СКУД, а также с возможностью изменения информации, хранящейся в блоке памяти. Кроме того, в состав рассматриваемой системы входят два канала передачи данных, связывающие средства обработки информации и средства визуального мониторинга, из которых первый канал используется как рабочий, а второй - как резервный, и аппаратура, обеспечивающая снятие охраняемого объекта недвижимости с охраны и постановку его под охрану.

Вышеперечисленная комплексная система безопасности предназначены для работы на достаточно крупных охраняемых объектах недвижимости (в учреждениях, больших офисах, на предприятиях) и могут обеспечивать решение широкого круга задач, как безопасности охраняемых объектов недвижимости, так и их жизнедеятельности в целом (контроль за входом/выходом сотрудников, табельный учет рабочего времени, поддержание комфортных климатических условий в помещениях и прочее). Это направление в системах безопасности известно как концепция "интеллектуального здания" (см., например. Межотраслевой тематический каталог "Системы безопасности", Москва, Groteck, 2004, раздел 7, с.211-234). Возможности практической реализации указанной концепции определяются

конкретными условиями размещения и эксплуатации аппаратуры на охраняемом объекте недвижимости, наличием требуемой инженерной инфраструктуры и, естественно, финансовыми возможностями пользователей.

Существующие приборы ОПС имеют клавиатуру, на которой расположены органы управления, в некоторых случаях имеют также буквенно-цифровой индикатор, на котором отображается информация следующего рода: текущее время, время возникновения какого-либо события, вид события (пожар, неисправность, проникновение, неисправность и т.д.) и другая сервисная информация. Прибор контролирует состояние подключенных к нему шлейфов сигнализации и при возникновении какого-либо события на объекте информация об этом событии отображается на буквенно-цифровом индикаторе. С клавиатуры также осуществляется управление состоянием подключенных к прибору шлейфов сигнализации (взять на охрану, снять с охраны и т.д.).

В качестве наиболее близкого аналога принят прибор приемно-контрольный охранно-пожарный (ЛПК), обеспечивающий прием тревожных сигналов от охранных и (или) пожарных датчиков, электропитание датчиков и выдачу информационных и электрических сигналов при срабатывании датчиков и неисправностях, контролирующий, по меньшей мере, два шлейфа сигнализации, имеющий модульную конструкцию, содержащий модуль электропитания, отличающийся тем, что модули устанавливаются в ППК на стандартную DIN 35-рейку (стандарт DIN EN 50022), ППК помимо модуля электропитания содержит, по меньшей мере, один модуль охранно-пожарный (МОП), а емкость ППК наращивается путем установки на DIN 35-рейку дополнительного количества модулей МОП (см. RU 15521, публ. 2000 г.). Известный прибор работает в сочетании с типовыми охранными и пожарными датчиками и предназначен для выдачи сигнала тревоги по срабатыванию датчиков.

Недостатком ближайшего аналога является невозможность получения и отображения видеоинформации с охраняемого объекта.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей прибора.

Поставленная задача решается тем, что прибор охранно-пожарной сигнализации содержит корпус, имеющий входы для подключения адресных шлейфов сигнализации и/или безадресных шлейфов сигнализации, по меньшей мере один вход приема видеоинформации, органы управления и органы отображения информации, выполненные с возможностью отображения видеоинформации.

В частности прибор выполнен с возможностью работы в режиме отображения сохраненной и/или текущей текстовой и/или символьной и/или видеоинформации.

Использование предлагаемой полезной модели, охарактеризованной вышеизложенными существенными признаками позволило достичь технический результат, выражающийся в расширении функциональных возможностей прибора при относительно небольших затратах.

Сущность полезной модели поясняется с помощью иллюстраций.

На фиг.1 показан внешний вид прибора, на фиг.2 показана топология системы, используемая с предлагаемым прибором, на фиг.3 представлена блок-схема прибора.

Прибор охранно-пожарной сигнализации (фиг.1) представляет собой корпус 1, изготовленный в виде клавиатуры, в котором установлены дисплей 2, в том числе цветной, для отображения извещений в виде текста или видеоинформации, а также кнопочные органы управления 3. К прибору подключаются контролируемые линии сигнализации - о состоянии установленных на объекте охранно-пожарных извещателей и видеокамеры, осуществляющие формирование видеоизображений.

Топология системы, используемая с предлагаемым прибором приведена на фиг.2, на которой:

Д/И - датчик/извещатель;

У - устройства:

- охранно-пожарной сигнализации;

- системы доступа;

- системы оповещения и управления эвакуацией;

- пожаротушения;

- дымоудаления;

УПВИ - устройство приема/передачи видеоинформации.

Вход приема видеоинформации может быть аналоговым или цифровым или цифроаналоговым.

К прибору подключаются шлейф видеокамер и шлейфы сигнализации. Шлейф видеокамер предназначен для подключения определенного числа видеокамер, которые пользователь устанавливает в необходимых (согласно проекта) местах. Шлейфы сигнализации предназначены для подключения извещателей и (или) адресных модулей различного назначения (контроль шлейфов сигнализации, управление пожаротушением, доступом и т.д.). Дисплей клавиатуры может быть работать в 2-х режимах: отображение текстовой информации и отображение видеоинформации. При установке прибора на объекте пользователь может запрограммировать режим работы каждой видеокамеры по необходимому алгоритму, например:

-камера №1 осуществляет видеосъемку и передает эту информацию прибору для запоминания при происхождении на объекте какого-либо события: произошел пожар, проникновение и т.д.;

- камера №2 осуществляет видеосъемку и передает эту информацию прибору для запоминания в запрограммированное время.

Пользователь в любой момент может прочитать информацию по любому объекту как в текстовом виде, так и зайти с помощью меню в видеорегистратор и просмотреть на дисплее соответствующий записанный прибором сюжет. Кроме того, пользователь может в режиме реального времени подключиться к какой-либо камере и посмотреть, что сейчас

делается на определенном объекте.

На фиг.3 представлена блок-схема прибора, на которой:

- Органы отображения информации - подразумевается, что это может быть монитор, дисплей, графический индикатор или любое другое устройство, не перечисленное здесь, но способное представлять информацию в визуальной форме;

- Органы управления - совокупность устройств, позволяющих осуществить интерактивный диалог между человеком и Устройством, это может быть: клавиатура, сенсорная панель, компьютер;

- Блок приема и обработки информации - совокупность устройств, обеспечивающих прием, распознавание и предварительную обработку информации поступившей по линиям связи Л1..3;

- Блок хранения информации - банк памяти прибора, предназначенный для накопления информации полученной от Блока приема и обработки информации. Также данный узел, по запросу, может предоставить сохраненную информацию в Блок управления, для последующей обработки, или выдать ее Органам отображения информации для визуального представления;

- Блок управления - центральный узел прибора, обеспечивающий согласованную работу всех перечисленных блоков.

Прибор может быть без безадресных шлейфов сигнализации или адресных шлейфов сигнализации или без линии связи с другими устройствами, которые собирают и обрабатывают поток информации (на фиг.2 обозначены как У - устройства), при этом какая-то линия все-таки должна быть.

1. Прибор охранно-пожарной сигнализации, содержащий корпус, имеющий входы для подключения адресных шлейфов сигнализации и/или безадресных шлейфов сигнализации, органы управления и органы отображения информации, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним входом приема видеоинформации, при этом органы отображения информации выполнены с возможностью отображения видеоинформации.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью работы в режиме отображения сохраненной и/или текущей текстовой и/или символьной и/или видеоинформации.



 

Похожие патенты:

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.
Наверх