Устройство контроля качества магнитных порошков и суспензий

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля качества магнитных порошков и суспензий, применяемых в магнитопорошковой дефектоскопии. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контроля качества магнитных порошков и суспензий. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для контроля качества магнитных порошков и суспензий, содержащем последовательно соединенные источник тока и электромагнит с искусственным дефектом в виде щели, когда магнитное поле на поверхности электромагнита непрерывно изменяется вдоль дефекта, в электромагнит введен дополнительный искусственный дефект, расположенный параллельно первому, но с другой шириной раскрытия, а все пластины электромагнита выполнены из одного магнитомягкого материала, причем магнитное поле вдоль дефектов изменяется по линейному закону с регулируемым градиентом.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля качества магнитных порошков и суспензий, применяемых в магнитопорошковой дефектоскопии.

Известен целый ряд устройств для контроля качества (чувствительности) магнитных порошков и суспензий на основе использования различных образцов для магнитопорошковой дефектоскопии (см. Шелихов Г.С. Магнитопорошковая дефектоскопия в рисунках и фотографиях. - М.: ДНТЦ «Дефектоскопия», 2002, - с.189-202). Основным недостатком таких устройств является невозможность качественного слежения за изменением чувствительности магнитных порошков и суспензий при их циклическом использовании. Это связано с тем, что образцы имеют конкретные модели дефектов, и с их помощью можно лишь судить о том, что хватает чувствительности порошка для выявления таких дефектов или нет. Кроме того, при использовании образцов необходимы еще и дополнительные устройства для их намагничивания.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются устройства для определения чувствительности порошков и суспензий, содержащие последовательно соединенные источник тока и электромагнит с искусственным дефектом в виде щели, причем магнитное поле на поверхности электромагнита непрерывно изменяется вдоль дефекта (см. Неразрушающий контроль. Справочник в 7 томах под ред. В.В.Клюева. Т.4. - М.: Машиностроение, 2004. - с.349-350).

Основным недостатком таких устройств является отсутствие гарантии надежного контроля качества (чувствительности) для всех типов магнитных порошков и суспензий.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контроля качества магнитных порошков и суспензий.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для контроля качества магнитных порошков и суспензий, содержащем последовательно соединенные источник тока и электромагнит с искусственным дефектом в виде щели, когда магнитное поле на поверхности электромагнита непрерывно изменяется вдоль дефекта, в электромагнит введен дополнительный искусственный дефект, расположенный параллельно первому, но с другой шириной раскрытия, а все пластины электромагнита выполнены из одного магнитомягкого материала, причем магнитное поле вдоль дефектов изменяется по линейному закону с регулируемым градиентом.

Полезная модель поясняется чертежами на фиг.1, где представлены схема устройства и конструкция электромагнита, и на фиг.2, где показан график распределения напряженности магнитного поля на поверхности электромагнита.

Устройство на фиг.1 состоит из источника 1 тока и электромагнита 2, соединенных последовательно. Рабочая поверхность электромагнита 2 состоит из трех пластин 2.1...2.3 из магнитомягкого материала (например, армко-железа), разделенных тонкими вставками 2.4 и 2.5 из немагнитного материала разной толщины, имитирующими искусственные дефекты. Все пластины 2.1...2.3 изготовлены из одной заготовки. Изготовление деталей электромагнита 2.1...2.3 из одной заготовки обеспечивает одинаковые магнитные свойства всех его частей, что гарантирует отсутствие ложных осаждений порошка в зоне искусственного дефекта из-за разных магнитных характеристик двух его сторон. Расположение катушек 2.6.1, 2.6.2,...2.6.n электромагнита, их количество и числа витков в каждой из них выбирается так, чтобы обеспечить распределение напряженности магнитного поля на рабочей поверхности электромагнита в соответствии с графиком на фиг.2.

Работает устройство следующим образом. Источник 1 тока питает катушки 2.6.1, 2.6.2,...2.6.n индуктивности электромагнита 2. В результате на рабочей поверхности электромагнита возникает магнитное поле с линейно убывающей напряженностью Н, вектор которой направлен как показано на фиг.1. На рабочую поверхность электромагнита наносится магнитная суспензия или сухой порошок. Под воздействием магнитного поля происходит осаждение магнитного порошка над искусственными дефектами 2.4 и 2.5. Чем выше чувствительность порошка, тем в более слабых полях происходит его осаждение, т.е. тем длиннее линия осажденного порошка. При этом контроль чувствительности мелкодисперсного порошка ведется по длине его осаждения (длине индикаторного рисунка) над искусственным дефектом с малой шириной раскрытия, а крупнодисперсного - по длине индикаторного рисунка над искусственным дефектом с большей шириной раскрытия. Регулировкой тока источника 1 можно изменять градиент напряженности магнитного поля вдоль искусственных дефектов, добиваясь его оптимальной величины, для каждого конкретного порошка: чем ниже исходная чувствительность порошка, тем больший градиент напряженности магнитного поля следует выбирать для более надежного контроля качества порошка.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контроля качества магнитных порошков и суспензий за счет введения предложенных признаков.

Устройство для контроля качества магнитных порошков и суспензий, содержащее последовательно соединенные источник тока и электромагнит с искусственным дефектом в виде щели, причем магнитное поле на поверхности электромагнита непрерывно изменяется вдоль дефекта, отличающееся тем, что в электромагнит введен дополнительный искусственный дефект, расположенный параллельно первому, но с другой шириной раскрытия, а все пластины электромагнита выполнены из одного магнитомягкого материала, причем магнитное поле вдоль дефектов изменяется по линейному закону с регулируемым градиентом.



 

Похожие патенты:
Наверх