Установка для сушки сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов. Установка для сушки сыпучих материалов содержит камеру 1, размещенный в ней транспортер 2 для перемещения обрабатываемого материала, над которым расположены блоки 3 инфракрасных излучателей с отражателями 4, в камере 1 установлен вытяжной коллектор треугольного сечения, жестко соединенный с ее боковой стенкой 5, в которой выполнено щелевое отверстие 6 по всей длине камеры 1, через газоход, состоящий из двух выходных 7 и одного входного 8 патрубков и общего коллектора 9, соединен с вентилятором 10, устройство для загрузки материала в виде бункера-накопителя 11, который жестко установлен на опорах 12, а в нижней его части установлен ленточный питатель 13 над входным участком транспортера 2, устройство для выгрузки материала в виде раздаточного бункера 14 расположено под течкой 15, шарнирно соединенной с камерой 1 на выходе. Лента 16 транспортера 2 выполнена с тефлоновым покрытием. Технический результат от использования установки для сушки сыпучих материалов заключается в снижении энергозатрат на 13-15% относительно прототипа на единицу производимой продукции и повышения качества на 15-20% за счет равномерного удаления влажного воздуха по всему объему камеры. 2 п.ф.п.м. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сушки с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов.

Наиболее близким техническим решением является сушилка для пищевых продуктов, содержащая сушильную камеру прямоугольного сечения и экраны по ее периметру, выполненные из материала, отражающего свыше 90% инфракрасных лучей, с размещенными в ней сетчатым транспортером из двух частей, установленных в двух уровнях, причем выходной участок транспортера первого уровня размещен над входным участком транспортера второго уровня, рыхлитель, установленный над выходным участком транспортера первого уровня, блоки инфракрасных излучателей с отражателями, вентилятор и устройства загрузки и выгрузки материала.

/Патент РФ №2084786, М. кл. F26B 17/04, 3/30 1997.

Недостатком известного устройства являются неравномерность удаления влажного воздуха, образующегося при испарении влаги из высушиваемого материала по всему объему камеры.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение энергозатрат и повышение качества готового материала за счет равномерного удаления влажного воздуха по всему объему камеры.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для сушки сыпучих материалов, содержащей камеру, с размещенным в ней транспортером для перемещения обрабатываемого материала, над которым расположены блоки инфракрасных излучателей с отражателями, устройства загрузки и выгрузки материала и вентилятор, новым является то, что камера снабжена вытяжным коллектором треугольного сечения, жестко соединенного с ее боковой стенкой, в которой выполнено щелевое отверстие по длине камеры, и через газоход, состоящий их двух входных и одного выходного патрубков и общего коллектора, соединен с вентилятором, при этом в устройстве для загрузки материала в виде бункера-накопителя, жестко установленного на опорах, в нижней его части установлен ленточный питатель над входным участком транспортера, а устройство для выгрузки материала в виде раздаточного бункера расположено под течкой, шарнирно соединенной с камерой на выходе, а лента транспортера для перемещения обрабатываемого материала выполнена из термостойкого материала с тефлоновым покрытием.

Вытяжной коллектор, выполненный треугольного сечения обеспечивает выравнивание поля скоростей на входе по всей его длине, что приводит к равномерному отсосу воздуха из камеры.

Щелевое отверстие, выполненное по всей длине камеры, способствует удалению влажного воздуха по всему объему сушильной камеры.

Газоход, выполненный в виде общего коллектора с двумя входными и одним выходным патрубком увеличивает количество точек отсоса и равномерность удаления влажного воздуха из камеры.

Ленточный питатель служит для обеспечения точной дозировки подачи материала для сушки и требуемой производительности.

Выполнение ленты транспортера из термостойкого материала, вследствие воздействия высокой температуры от инфракрасных обогревателей увеличивает ее эксплуатационные характеристики.

Предлагаемая установка для сушки сыпучих материалов поясняется чертежами где на:

фиг.1 изображен общий вид установки;

фиг.2 поперечный разрез по А-А установки

Установка для сушки сыпучих материалов содержит камеру 1, размещенный в ней транспортер 2 для перемещения обрабатываемого материала, над которым расположены блоки 3 инфракрасных излучателей с отражателями 4, в камере 1 установлен вытяжной коллектор треугольного сечения, жестко соединенный с ее боковой стенкой 5, в которой выполнено щелевое отверстие 6 по всей длине камеры 1, через газоход, состоящий из двух выходных 7 и одного входного 8 патрубков и общего коллектора 9, соединен с вентилятором 10, устройство для загрузки материала в виде бункера-накопителя 11, который жестко установлен на опорах 12, а в нижней его части установлен ленточный питатель 13 над входным участком транспортера 2, устройство для выгрузки материала в виде раздаточного бункера 14 расположено под течкой 15, шарнирно соединенной с камерой 1 на выходе. Лента 16 транспортера 2 выполнена с тефлоновым покрытием.

Установка для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

В бункер-накопитель 11 засыпают необходимое количество высушиваемого материала, затем с помощью ленточного питателя 13 материал подается с определенной дозировкой на входной участок камеры, в которой по транспортеру 2 перемещается вдоль камеры 1 с заданной скоростью, определяющей производительность установки. На верхней стенке камеры установлены блоки инфракрасных излучателей 3 с отражателями 4, с помощью которых непосредственно и производится прогрев материала для удаления влаги. Отражатели 4 служат для усиления нагревательного воздействия на материал за счет отражения инфракрасных лучей от обогревателей в сторону материала. По всей длине камеры 1 организован местный отсос влажного воздуха с помощью вентилятора 10, газохода, состоящего из 2 входных патрубков 7, одного выходного патрубка 8 и общего коллектора 9, жестко закрепленного на

боковой стенке камеры. Выгрузка материала производится с помощью течки 15 в раздаточный бункер 14, предназначенный для дальнейшего хранения и транспортировки высушенного материала.

Технический результат от использования установки для сушки сыпучих материалов заключается в снижении энергозатрат на 13-15% относительно прототипа на единицу производимой продукции и повышения качества на 15-20% за счет равномерного удаления влажного воздуха по всему объему камеры.

1. Установка для сушки сыпучих материалов, содержащая камеру, размещенный в ней транспортер для перемещения обрабатываемого материала, над которым расположены блоки инфракрасных излучателей с отражателями, устройства загрузки и выгрузки материала и вентилятор, отличающаяся тем, что камера снабжена вытяжным коллектором треугольного сечения, жестко соединенного с ее боковой стенкой, в которой выполнено щелевое отверстие по длине камеры, и через газоход, состоящий из двух выходных и одного входного патрубков и общего коллектора, соединен с вентилятором, при этом в устройстве для загрузки материала в виде бункера-накопителя, жестко установленного на опорах, в нижней его части установлен ленточный питатель над входным участком транспортера, а устройство для выгрузки материала в виде раздаточного бункера расположено под течкой, шарнирно соединенной с камерой на выходе.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что лента транспортера для перемещения обрабатываемого материала выполнена из термостойкого материала с тефлоновым покрытием.



 

Наверх