Устройство автоматического управления двигателями рольганга термической проходной печи

 

Полезная модель относится к устройствам для нагрева металла в цехах горячей прокатки и может быть использована при нагреве листов на толстолистовых станах.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы оборудования, увеличение рабочей кампании роликов рольганга, снижение аварийных простоев, увеличение производства.

Устройство автоматического управления двигателями транспортного рольганга термической проходной печи, включающее командоконтроллер ручного управления, выход которого соединен с блоком выбора режима, выход которого соединен с блоком управления временными интервалами и блоком контроля и сигнализации, силовой коммутатор, который соединен с двигателями транспортного рольганга, отличается тем, что силовой коммутатор выполнен в виде блока реверсивных тиристорных ключей, устройство снабжено блоком релейного управления тиристорными ключами, первый вход которого соединен с командоконтролером ручного управления, второй вход соединен с блоком выбора режима, третий вход соединен с блоком управления временным интервалом, выход соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей, а другой выход соединен с блоком контроля и сигнализации, кроме того, устройство снабжено блоком защиты от перенапряжения, вход которого соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей.

Полезная модель относится к устройствам для нагрева металла в цехах горячей прокатки и может быть использована при нагреве листов на толстолистовых станах.

Известно устройство автоматического управления двигателями рольганга термической печи, включающее командоконтроллер ручного управления, блок выбора режима, блок управления временными интервалами, контакторный силовой коммутатор и двигатель транспортного устройства (чертеж №СЛ-63896, ПКОМ ОАО «ММК»).

Недостатками данного устройства являются частые выходы из строя контакторных силовых коммутаторов, аварийные ситуации, приводящие к снижению производства.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство автоматического управления двигателями рольганга термической проходной печи, включающее командоконтроллер ручного управления, выход которого соединен с блоком выбора режима, выход которого соединен с блоком управления временными интервалами и блоком контроля и сигнализации, а другой выход соединен с контакторным силовым коммутатором, выход блока управления временными интервалами соединен с контакторным силовым коммутатором, вход которого соединен с командоконтроллером ручного управления, а выход соединен с двигателями рольганга (черт. № К-831065, Магнитогорский Гипромез).

Недостатками данного устройства также являются частые отказы контакторных силовых коммутаторов, что приводит к выходу из строя дорогостоящих роликов транспортного рольганга, в результате чего возникают

аварийные ситуации, что приводит к простоям термической проходной печи, снижению производства.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы оборудования, увеличение рабочей кампании роликов рольганга, снижение аварийных простоев, увеличение производства.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве автоматического управления двигателями транспортного рольганга термической проходной печи, включающем командоконтроллер ручного управления, выход которого соединен с блоком выбора режима, выход которого соединен с блоком управления временными интервалами и блоком контроля и сигнализации, силовой коммутатор, который соединен с двигателями транспортного рольганга, в отличие от ближайшего аналога, силовой коммутатор выполнен в виде блока реверсивных тиристорных ключей, устройство снабжено блоком релейного управления тиристорными ключами, первый вход которого соединен с командоконтролером ручного управления, второй вход соединен с блоком выбора режима, третий вход соединен с блоком управления временными интервалами, а выход соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей, а другой выход соединен с блоком контроля и сигнализации, кроме того, устройство снабжено блоком защиты от перенапряжения, вход которого соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство автоматического управления двигателями транспортного рольганга термической проходной печи включает командоконтроллер ручного управления 1, выход которого соединен с блоком выбора режима 2, а другой выход соединен с блоком релейного управления тиристорными ключами 5. Выход блока выбора режима 2 соединен с блоком управления временными интервалами 3 и блоком контроля и сигнализации 4, а второй выход соединен с блоком релейного управления тиристорными ключами 5. Выход блока управления временными интервалами 3 соединен с блоком

управления тиристорными ключами 5, один из выходов которого соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей 6, а другой выход соединен с блоком контороля и сигнализации 4. Выход блока реверсивных тиристорных ключей 6 соединен с блоком защиты от перенапряжения 7, а другой выход соединен с двигателями 8 транспортного рольганга.

Устройство работает следующим образом

Управляющий сигнал «Назад» с выхода ручного командоконтроллера 1 поступает на вход блока управления тиристорными ключами 5, который выдает на блок реверсивных тиристорных ключей 6 команду «Назад». Блок тиристорных ключей 6 соответственно даст задание на вращение двигателей рольгангов 8 «Назад».

Управляющий сигнал «Вперед» с выхода ручного командоконтроллера 1 поступает на вход блока выбора режима 2 и при условии, что выбран ручной режим блок управления тиристорными ключами 5 выдает на блок реверсивных тиристорных ключей 6 команду «Вперед». Блок тиристорных ключей 6 соответственно даст задание на вращение двигателей рольгангов 8 «Вперед».

При выборе автоматического режима, команда «Вперед» с выхода ручного командоконтроллера 1 через блок выбора режимов 2 поступает на вход блока управления временными интервалами 3, который вырабатывает команды и через блок управления тиристорными ключами 5, блок реверсивных тиристорных ключей 6, заставит вращаться двигатели 8 термической печи попеременно «Вперед» и «Назад». При работе в автоматическом режиме на табло горит индикация «Авт».

В случае сбоя автоматического режима, а именно в случае не выдачи с выхода блока управления тиристорными ключами 5 ни команды «Вперед», ни команды «Назад», блок контроля и сигнализации 4 по истечении времени контроля цикла выдаст на табло световой и звуковой сигнал «Авария».

Для защиты блока реверсивных тиристорных ключей 6 от перенапряжений в схеме применен блок защиты от перенапряжений 7.

Данная полезная модель была применена в листопрокатном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» для управления двигателями рольганга термической проходной печи. В результате снизились аварийные простои, выросло производство, повысилась надежность работы оборудования.

Устройство автоматического управления двигателями рольганга термической проходной печи, включающее командоконтроллер ручного управления, выход которого соединен с блоком выбора режима, выход которого соединен с блоком управления временными интервалами и блоком контроля и сигнализации, силовой коммутатор, который соединен с двигателями транспортного рольганга, отличающееся тем, что силовой коммутатор выполнен в виде блока реверсивных тиристорных ключей, устройство снабжено блоком релейного управления тиристорными ключами, первый вход которого соединен с командоконтролером ручного управления, второй вход соединен с блоком выбора режима, третий вход соединен с блоком управления временным интервалом, выход соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей, а другой выход соединен с блоком контроля и сигнализации, кроме того, устройство снабжено блоком защиты от перенапряжения, вход которого соединен с блоком реверсивных тиристорных ключей.



 

Похожие патенты:

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.
Наверх