Инструмент для совмещенного резания и поверхностного пластического деформирования

 

Предлагаемое техническое решение - полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к совмещенной обработке металлов резанием и давлением и предназначено для обработки отверстий растачиванием и гидравлическим раскатыванием и может быть использовано при изготовлении различных деталей на металлообрабатывающих станках, например, гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров. Техническое решение заключается в смещении гидроканала, что обеспечивает высокое качество обработанной поверхности, за счет устранения отжатия инструмента для совмещенной обработки растачиванием и гидравлическим раскатыванием.

Предлагаемое техническое решение - полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к совмещенной обработке металлов резанием и давлением и предназначено для обработки отверстий растачиванием и гидравлическим раскатыванием и может быть использовано при изготовлении различных деталей на металлообрабатывающих станках, например, гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров.

Совмещение растачивания и гидравлического накатывания позволяет сократить цикл изготовления деталей, являясь, в условиях роста производства, современной значимой задачей. Также, при обработке отверстий в деталях совмещенным растачиванием и раскатыванием, обеспечивается большая жесткость инструмента, по сравнению с раздельными растачиванием и раскатыванием, за счет частичной взаимной компенсации сил резания и раскатывания (фиг.1).

Авторам известен комбинированный инструмент для резания и поверхностного пластического деформирования [1, прототип]. Инструмент содержит корпус с выполненным в нем каналом для подачи смазочно-охлаждающей жидкости, режущим и деформирующим элементами, расположенными противоположно. Недостатком данной конструкции является преобладание сил резания над силами раскатывания, что при обработке отверстий приводит к отжатиям инструмента и снижению качества обработанной поверхности.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение данного недостатка и расширение технологических возможностей инструмента для совмещенной обработки отверстий растачиванием и гидравлическим раскатыванием.

Указанный результат достигается за счет смещения канала, по которому подается жидкость, от центра в сторону расположения режущего элемента. Эксцентричное выполнение канала (фиг.2) позволяет изогнуть инструмент в сторону (область резания) при подаче жидкости под давлением к деформирующему элементу, тем самым скомпенсировать величину преобладания силы резания над силой раскатывания, устранить отжатия инструмента и, как следствие, повысить качество обработаваемой поверхности.

Техническое решение иллюстрируется графически фиг.3, на которой изображен общий вид инструмента, содержащего корпус 1, устанавливаемый в суппорт токарного станка, деформирующий элемент 2, режущий элемент 3, держатель деформирующего элемента 4, эксцентричный гидроканал 5.

Данный инструмент изготовлен, апробирован и успешно используется в лаборатории каф. МРСиИ Бийского технологического института при обработке стальных втулок совмещенным растачиванием и гидравлическим раскатыванием.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ №50458, прототип

Инструмент для совмещенной обработки отверстий растачиванием и гидравлическим раскатыванием, содержащий корпус с режущим и деформирующим элементами, держателем деформирующего элемента и каналом для подачи жидкости, отличающийся тем, что гидроканал выполнен с эксцентричным смещением.



 

Наверх