Устройство для получения листового алюминия

 

Полезная модель относится к области металловедения, металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства листового алюминия.

Задачей полезной модели - является разработка устройства для изготовления листов алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для получения листового алюминия, характеризующееся тем, что содержит керамическую ванну с расплавленным свинцом, вокруг корпуса ванны расположены нихромовые нагреватели, корпус ванны соединен с приемным столом, поверхность которого выполнена из чугуна, на столе, со стороны ванны установлен с возможностью горизонтального перемещения керамический затвор, на котором в месте контакта с расплавленным алюминием закреплены металлические пластины, а скребок для очистки алюминиевого листа от прилипших остатков свинца закреплен на керамической ванне.

В результате получено устройство для получения листов алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями.

Полезная модель относится к области металловедения, металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства листового алюминия.

Сегодня листовой алюминий с идеально ровными и параллельными поверхностями широко применяется в авиационном строении и космической промышленности.

В настоящее время существуют различные устройства для получения листового алюминия.

Известно устройство для получения горячекатаных листов из алюминия и его низколегированных сплавов, которое состоит из прокатного стана с парой рабочих валиков. (Колпашников А.И. Производство листов из легких сплавов. - М.: Металлургия, 1979, с.310.)

Недостатком указанных технологий является необходимость иметь дорогостоящий прокатный стан и невозможность получения идеальной параллельности поверхностей листа и образование различных микро и макро дефектов на поверхностях листа за счет износа прокатных роликов.

Задачей полезной модели - является разработка устройства для изготовления листов алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для получения листового алюминия, характеризующееся тем, что содержит керамическую ванну с расплавленным свинцом, вокруг корпуса ванны расположены нихромовые нагреватели, корпус ванны соединен с приемным столом, поверхность которого выполнена из чугуна, на столе, со стороны ванны установлен с возможностью горизонтального перемещения керамический

затвор, на котором в месте контакта с расплавленным алюминием закреплены металлические пластины, а скребок для очистки алюминиевого листа от прилипших остатков свинца закреплен на керамической ванне.

При заливке в ванну с расплавленным свинцом расплавленного алюминия, который растекается по поверхности расплавленного свинца образуя слой алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями, толщина которого зависит от количества залитого алюминия, благодаря действию сил поверхностного натяжения. Это происходит потому, что расплав алюминия не смешивается с расплавом свинца.

На фиг.1 приведена схема устройства для получения листового алюминия.

Устройство состоит из керамической ванны 1, расплавленного свинца 2, расплавленного алюминия 3, нихромовых нагревателей 4, керамического затвора 6, стальных пластинок 5 для создания связи между алюминиевым листом и керамическим подвижным затвором, тяги 7 для перемещения затвердевшего алюминиевого листа, приемный стол 8 поверхность которого выполнена из чугуна для приемки алюминиевого листа, скребка 9 для очистки алюминиевого листа от прилипших остатков свинца.

Устройство работает следующим образом: с помощью нихромовых нагревателей 4 разогреваем помещенный в ванну свинец 2 до температуры 850°С. На поверхность свинца выливается расплавленный алюминий 3 нагретый до той же температуры, выдерживают в течении 5 минут, алюминий под действием сил поверхностного натяжения разольется по поверхности свинца ровным слоем, толщина которого зависит от количества залитого алюминия. На подвижном керамическом затворе 6 имеются две закрепленные стальные пластинки 5, взаимодействуя с которыми жидкий алюминий образует диффузионную связь, которая после затвердевания алюминиевого листа служит связью его с подвижным керамическим затвором 6 и тяги 7. При выходе алюминиевого листа с поверхности расплавленного свинца стоит скребок 9, который очищает лист алюминия от

прилипших остатков свинца. С помощью керамического затвора 6 и тяги 7 затвердевший лист алюминия перемещается на поверхность приемного стола 8 поверхность, которого выполнена из чугуна, с одновременной очисткой при помощи скребка 9 от прилипших остатков свинца, где он остывает до комнатной температуры.

Были проведены исследования получения листа алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями. Получен лист алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями. Отклонения от параллельности составляет 10 мкм.

Устройство для получения листового алюминия, характеризующееся тем, что содержит керамическую ванну с расплавленным свинцом, вокруг корпуса ванны расположены нихромовые нагреватели, корпус ванны соединен с приемным столом, поверхность которого выполнена из чугуна, на столе, со стороны ванны установлен с возможностью горизонтального перемещения керамический затвор, на котором в месте контакта с расплавленным алюминием закреплены металлические пластины, а скребок для очистки алюминиевого листа от прилипших остатков свинца закреплен на керамической ванне.



 

Наверх