Устройство для очистки газа

 

Полезная модель относится к аппаратам для очистки газов абсорбентами от вредных примесей и твердых пылевидных частиц перед их использованием в технологических процессах или перед выбросом в атмосферу, а также для извлечения целевых компонентов из газовой смеси жидкими поглотителями. Указанная задача решается за счет того, что устройство для очистки газа, включающее цилиндрический корпус, разделенный на кавитационно-вихревую камеру, содержащую патрубок для подвода жидкой фазы, форсунку для ее распыления, а также тангенсальное закручивающее устройство для ввода очищаемого газа и вихревую камеру, содержащую аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде шнека, патрубок для вывода газожидкостной смеси, согласно полезной модели, камеры аппарата разделены кольцевидной перегородкой. Также аксиальное закручивающее устройство вихревой камеры аппарата может быть выполнено в виде нескольких шнеков на одной оси, расположенных последовательно, либо в виде перфорированного шнека. 2 илл.

Полезная модель относится к аппаратам для очистки газов абсорбентами от вредных примесей и твердых пылевидных частиц перед их использованием в технологических процессах или перед выбросом в атмосферу, а также для извлечения целевых компонентов из газовой смеси жидкими поглотителями. Полезная модель может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других видах промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является устройство для очистки газа включающее корпус, тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, патрубки для подачи жидкой фазы, шнек, расположенный в корпусе с образованием вихревой камеры, выносную кавитационно-вихревую камеру на входе в корпус, в которой расположен газожидкостной диспергатор с соплом и кавитатор-рассекатель, для обеспечения взаимодействия жидкой фазы с газовым потоком в пенном режиме (Патент РФ на изобретение №2171705 Заяв. 18.08.2000, опубл. 10.08.2001).

Основным недостатком конструкции является низкая эффективность очистки газов.

Задачей полезной модели является повышение эффективности очистки газов.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для очистки газа, включающее цилиндрический корпус, разделенный на кавитационно-вихревую камеру, содержащую патрубок для подвода жидкой фазы, форсунку для ее распыления, а также тангенсальное закручивающее устройство для ввода очищаемого газа и вихревую камеру, содержащую аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде шнека, патрубок для вывода газожидкостной смеси, согласно полезной модели, камеры аппарата разделены кольцевидной перегородкой.

Также аксиальное закручивающее устройство вихревой камеры аппарата может быть выполнено в виде нескольких шнеков на одной оси, расположенных последовательно, либо в виде перфорированного шнека.

На фиг.1 представлен общий вид аппарата.

На фиг.2 представлена вихревая камера аппарата с закручивающим устройством, выполненным в виде нескольких шнеков на одной оси.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для очистки газа, включающее цилиндрический корпус 1, разделенный на кавитационно-вихревую камеру, содержащую патрубок для подвода жидкой фазы 2, форсунку для ее распыления 3, а также тангенсальное закручивающее устройство для ввода очищаемого газа и вихревую камеру 4, содержащую аксиальное закручивающее устройство 5, выполненное в виде шнека, патрубок для вывода газожидкостной смеси 6, согласно полезной модели, камеры аппарата разделены кольцевидной перегородкой 7.

Также аксиальное закручивающее устройство вихревой камеры аппарата 5 может быть выполнено в виде нескольких шнеков на одной оси, расположенных последовательно, либо в виде перфорированного шнека.

Предлагаемое устройство для очистки газов работает следующим образом.

Очищаемый газ через патрубок 4 тангенциально подается в кавитационно-вихревую камеру, где взаимодействует с мелкодисперсной кавитирующей жидкой фазой, которая поступает в корпус аппарата 1 через патрубок 2 и распыляется форсункой 3. Процесс массообмена в этой камере протекает под действием вихревого эффекта. При прохождении через кольцевидную перегородку 7, разделяющей камеры аппарата, поток подвергается временному сжатию, вследствие чего происходит перераспределение газожидкостной смеси по поперечному сечению устройства для очистки газов.

Далее смесь поступает в вихревую камеру аппарата, в которой расположено аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде шнека 5, благодаря которому возрастает скорость движения среды за счет увеличения ее тангенсальной составляющей, что приводит к повышению турбулизации потока и, соответственно, к интенсификации массообменных процессов. Использование в качестве закручивающего устройства вихревой камеры аппарата нескольких шнеков на одной оси, расположенных последовательно с возможным изменением шага и направления вращения потока позволяет создать зоны локального

повышения турбулизации газожидкостного потока с увеличенной скоростью процесса массопередачи, а перфорация закручивающего устройства 5 снижает гидродинамическое сопротивление вихревой камеры аппарата. Смесь насыщенного абсорбента с присутствующими в нем твердыми частицами и очищенного газа выводится из устройства для очистки газов через патрубок 6, и поступает на сепарацию.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет повысить эффективность процесса очистки газов за счет перераспределения газожидкостной смеси по поперечному сечению устройства и использования нестационарных режимов движения интенсифицирующих турбулизацию газожидкостного потока в вихревой камере аппарата.

1. Устройство для очистки газа, включающее цилиндрический корпус, разделенный на кавитационно-вихревую камеру, содержащую патрубок для подвода жидкой фазы, форсунку для ее распыления, а также тангенсальное закручивающее устройство для ввода очищаемого газа и вихревую камеру, содержащую аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде шнека, патрубок для вывода газожидкостной смеси, отличающееся тем, что камеры аппарата разделены кольцевидной перегородкой.

2. Устройство для очистки газа по п.1, отличающееся тем, что аксиальное закручивающее устройство вихревой камеры аппарата выполнено в виде нескольких шнеков на одной оси, расположенных последовательно.

3. Устройство для очистки газа по п.1, отличающееся тем, что шнек вихревой камеры аппарата перфорирован.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массообменным аппаратам, предназначенным для абсорбционной очистки газов и мокрого пылеулавливания

Изобретение относится к полезным моделям - устройствам для очистки воздуха от газов или кислот, содержащих хлор, в частности соляной кислоты и газообразного хлористого водорода
Наверх