Полиграфическое изделие

 

Изобретение относится к полиграфической продукции с элементами игры для проведения лотерей и т.д. Полиграфическое изделие содержит основу, на которой имеются поля для размещения атрибутов, характерные для конкретного полиграфического изделия, а также игровое поле, состоящее из закрытых удаляемым маскирующим слоем игровых ячеек, в части которых помещены игровые символы разыгрываемой игровой комбинации (выигрышные символы), а в части - невыигрышные игровые символы, а также идентификационные данные полиграфического изделия. Игровые ячейки расположены как минимум в два ряда друг над другом с образованием строк и столбцов ячеек, возле каждой игровой ячейки одной из строк размещен игровой символ разыгрываемой игровой комбинации символов, в одной из игровых ячеек каждого столбца помещен игровой символ разыгрываемой игровой комбинации, который является выигрышным, а в остальных ячейках данного столбца - невыигрышные, причем выигрыш указан на основе возле каждого столбца.

Изобретение относится к полиграфической продукции с элементами игры для проведения лотерей и т.д.

В настоящее время широкое распространение получили лотерейные билеты (игровые карточки), имеющие на основе игровое поле, на котором размещены игровые ячейки с игровыми символами в них, закрытыми маскирующим слоем с возможностью его удаления. Наиболее характерное расположение игровых ячеек -в один или несколько рядов. В качестве игровых символов используются цифры, буквы, графические элементы. Как правило, билеты имеют элементы их идентификации.

Так, например, известен лотерейный билет, выполненный в виде основы квадратной или прямоугольной формы, на которой имеется игровое поле, представляющее расположенные в два ряда игровые ячейки с игровыми элементами в их контуре, выполненными в виде букв для выигрышных игровых ячеек и в виде графических элементов для невыигрышных. Игровое поле снаружи и со стороны основы закрыто защитными слоями (снаружи - защитным слоем с возможностью его удаления). На основе также имеется идентификационный номер билета и его PIN-code.

(см. патент РФ №2233688, кл. A 63 F 3/00, 2004 г.).

В соответствии с правилами розыгрыша билета, играющий должен удалить защитный слой только с тех ячеек, в которых имеются буквы, образующие указанное в правилах игры выигрышное слово. Максимальный выигрыш причитается играющему, если количество вскрытых им игровых ячеек равно количеству букв игрового слова. Размер выигрыша уменьшается пропорционально количеству вскрытых ячеек, не содержащих игровых символов (букв), образующих разыгрываемое слово.

Сфера использования игровых элементов не ограничивается нанесением их на игровые карточки. Довольно широкое распространение получило нанесение игровых элементов на различные полиграфические издания.

Так, из уровня техники известен талон для получения товаров (или услуг), например, талон на бензин, содержащий основу, на которой кроме необходимых атрибутов для получения товара или услуги имеется элемент для игры, состоящий из двух знаков, один из которых является призом для данного талона, а другой -случайным набором цифр, закрытых удаляемым маскирующим слоем.

(см. св-во РФ на полезную модель №18359, кл. A 63 F/06, 2001 г.).

Известна карточка подписки на полиграфическое печатное издание, содержащая информационное поле, разделенное на абонемент со сведениями об издателе, распространителе подписки, подписчике, издании, и доставочный талон, причем на информационном поле, на абонементе и доставочном талоне имеется дополнительный блок с элементами игры.

(см. св-во РФ на полезную модель №11142, кл. В 42 Д 15/00, 1999 г.).

Известен проездной билет, на котором имеются все атрибуты, свойственные проездным билетам (идентификационный номер, вид транспорта, для которого он действителен, цена, элементы защиты от подделок), рекламная информация, а также игровое окно с игровыми символами, закрытыми удаляемым маскирующим слоем.

(см. патент РФ №2072152, кл. В 42 Д 15/00, 1997 г.).

Таким образом, размещение на полиграфической продукции самого разнообразного назначения игровой информации, позволяющей участвовать в розыгрыше призов и подарков распространено довольно широко.

Известна пригласительная или поздравительная открытка, содержащая основу с помещенными на ней графическими и словесными атрибутами для осуществления своего назначения (поздравления или приглашения), причем на основе имеется игровой знак, обозначающий подарок, закрытый маскирующим слоем с возможностью его удаления и дополнительный игровой знак, состоящий из неповторяющихся двузначных чисел, нанесенных арабскими цифрами, закрытых удаляемым маскирующим слоем. Основа может быть выполнена из двух частей,

разделенных перфорированной линией перегиба, а игровые элементы нанесены на какой-либо одной части основы.

(см. св-во РФ на полезную модель №20245, кл. A 63 F 3/06, 2001 г.).

В результате анализа выполнения данного полиграфического изделия необходимо отметить, что оно, как уже отмечалось выше, имеет все необходимые атрибуты для выполнения своего основного, присущего ему назначения. Выполнение на основе игрового знака, означающего подарок и дополнительного игрового знака - означающего период доступа к подарку, позволяют лицу, обладающему данной открыткой совершать игровые действия, связанные с получением указанного на основе подарка посредством определения совпадения кода дополнительного игрового знака с разыгранным учредителем игры.

Данное выполнение игровых элементов практически исключает понятие игры, так как не позволяет играющему осуществлять игровые действия, а сводится лишь к удалению защитного слоя с игровых знаков и визуальному контролю имеющейся на них информации.

Известна печатная продукция (открытка, билет, конверт, буклет, проспект, брошюра, календарь, поздравительный адрес, грамота, книга, журнал, газета, тетрадь, дневник, учебное пособие, учебник, блокнот, альбом, марка, этикетка, наклейка, ярлык, бланк, карточка), содержащая основу, имеющую по меньшей мере один участок для размещения игровых и соответствующего им по меньшей мере одного идентифицирующего элементов, выполненных в виде символов, и/или букв, и/или цифр, и/или изображений, причем игровые символы и идентифицирующие элементы со стороны основы и с наружной стороны закрыты как минимум одним слоем, защищающим эти элементы от распознавания. Наружный защитный слой может быть выполнен сплошным на всем участке, с возможностью его удаления над элементами для визуализации последних, при этом по меньшей мере один слой, размещенный по крайней мере с наружной стороны выполнен в виде голограммы, а контур поверхности, с которой удаляется защитный слой, образует игровой элемент.

(см. патент РФ на полезную модель №39088, кл. A 63 F 3/06, 2004 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного решения необходимо отметить, что оно обладает ограниченными игровыми возможностями, так как предполагает для играющего только два варианта: выигрыш указанного приза или отсутствие выигрыша. Учитывая, что для получения выигрыша необходимо вскрыть значительное количество игровых ячеек (как минимум, равное количеству игровых символов разыгрываемой игровой комбинации), то вероятность получения выигрыша весьма невелика, что снижет интерес к игре. Кроме того, наличие на игровом поле значительного количества игровых ячеек с невыигрышными символами усложняет и удорожает технологию изготовления полиграфической продукции.

Задачей настоящего изобретения является разработка полиграфического изделия с элементами игры, позволяющего расширить игровые возможности играющего, повысить азарт к игре, а также упростить технологию изготовления полиграфического издания и уменьшить его стоимость.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в полиграфическом изделии, содержащем основу, на которой имеются поля для размещения атрибутов, характерные для конкретного полиграфического изделия, а также игровое поле, состоящее из закрытых удаляемым маскирующим слоем игровых ячеек, в части которых помещены игровые символы разыгрываемой игровой комбинации (выигрышные символы), а в остальных - невыигрышные игровые символы, а также идентификационные данные полиграфического изделия, новым является то, что игровые ячейки расположены как минимум в два ряда друг над другом с образованием строк и столбцов ячеек, возле каждой игровой ячейки одной из строк размещен игровой символ разыгрываемой игровой комбинации символов, в одной из игровых ячеек каждого столбца помещен игровой символ разыгрываемой игровой комбинации, который является выигрышным, а в остальных ячейках данного столбца - невыигрышные, причем выигрыш указан на основе возле каждого столбца.

При проведении патентных исследований не выявлены решения, идентичные заявленному изобретению, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сущность заявленного изобретения не следует явным образом из уровня техники, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения. Изготовление полиграфического изделия может быть осуществлено на известном оборудовании с использованием известных для специалистов технологий.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - полиграфическое изделие, выполненное в виде открытки;

на фиг.2 - разворот открытки;

на фиг.3 - фрагмент основы с игровым полем, маскирующий слой на игровом поле отсутствует.

Полиграфическое изделие выполнено в виде основы 1 из бумаги, картона, пластика, пленки и пр. Форма основы может быть самой разнообразной: прямоугольная, квадратная, круглая, овальная и пр.

Основа выполнена в виде плоского листа, который может быть разделен линиями перегиба на части. Так, на фиг.1 и 2 основа 1 разделена на две части «а» и «б» линией перегиба «в».

На основе 1 имеются поля 2 для размещения словесной, цифровой, графической и иной информации, назначение которой определяется принадлежностью полиграфического изделия.

На основе 1 имеется игровое поле 3, состоящее из игровых ячеек 4, в части которых размещены выигрышные 5 символы, а в остальных - невыигрышные символы 6.

Игровые ячейки 4 расположены линейно, как минимум в два ряда друг над другом с образованием рядов (на фиг.1-3 расположены горизонтально) и столбцов (на фиг.1-3 расположены вертикально).

Игровые ячейки 4 игрового поля могут быть расположены горизонтально, вертикально, наклонно, волнообразно или иным образом. Расположение ячеек игрового поля обычно определяется формой основы, размером и конфигурацией свободного от атрибутов, присущих конкретному полиграфическому изделию

пространства. Вполне допустимо, что для основы круглой формы игровое поле выполнено кольцевым, то есть ячейки образуют кольца, размещенные одно в другом. Наличие такого игрового поля вполне вписывается в концепцию настоящего изобретения.

Нетрудно заметить, что строки в данном случае образуют игровые ячейки, расположенные по окружности, а столбцы - смежные игровые ячейки соседних колец игровых полей.

Игровые ячейки закрыты удаляемым маскирующим слоем.

Вдоль одного из рядов возле игровых ячеек расположены игровые символы 7 разыгрываемой комбинации, количество которых равно количеству игровых ячеек ряда (количеству столбцов). В каждом столбце игровых ячеек, в одной из них помещен идентичный игровой (выигрышный) символ, а в остальных игровых ячейках данного столбца помещены символы, указывающие на отсутствие выигрыша.

Возле каждого столбца указан выигрыш 8. В качестве выигрыша может быть указана денежная сумма, либо иной выигрыш, например, вещевой.

Столбец игрового поля, игровой символ около него и указанный выигрыш образуют локальную игровую зону. Количество локальных игровых зон соответствует количеству столбцов игрового поля.

Вполне естественно, что чем меньше игровых ячеек в ряде, тем больше рядов игровых ячеек помещено на игровом поле (чем короче ряд (строка), тем выше столбец).

Естественно, что в любом случае, при любом расположении столбцов и рядов, количество игровых ячеек в каждом столбце не может быть менее двух, иначе теряется смысл розыгрыша. Максимальное количество игровых ячеек в столбце может быть различным и зависит от количества игровых ячеек в ряду, от ценности разыгрываемых призов.

Игровые символы разыгрываемой комбинации, расположенные у ячеек ряда могут нести определенную смысловую нагрузку, быть выполненными в виде слова, графических изображений, образующих законченный сюжет.

Размер (ценность) выигрыша, указанного у каждого столбца, постоянно увеличивается по мере приближения к окончанию ряда.

Полиграфическим изделием пользуются следующим образом.

Владелец полиграфического изделия может пользоваться им по традиционному для конкретного вида полиграфического изделия назначению, так как последнему присущи все атрибуты конкретного полиграфического изделия.

Для проведения игры играющий поочередно от начала ряда к его концу в каждом столбце удаляет маскирующий слой в одной из игровых ячеек 4. В случае, если игровой символ вскрытой ячейки столбца совпадет с игровым символом, расположенным у строки в зоне столбца (символ 5 совпадает с символом 7), то играющий имеет право на получение выигрыша, указанного в зоне столбца.

При желании, играющий может прекратить игру и получить выигрыш.

Играющий может продолжить игру, вскрыв любую игровую ячейку следующего столбца. Если игровой символ вскрытой ячейки совпадает с игровым символом, расположенным в данной локальной игровой зоне, то выигрыш играющего составляет большую сумму (ценность), указанную в данной локальной игровой зоне. Как и в предыдущем случае, играющий может забрать выигрыш или продолжить игру дальше, и так до последнего столбца, в зоне которого указан максимальный выигрыш.

В случае, если на каком-либо этапе игры игровой символ вскрытой ячейки не совпадет с игровым символом данной локальной игровой зоны, то играющий лишается права на получение выигрыша, в том числе и по вскрытым столбцам локальных игровых зон, в которых вскрытые символы столбцов совпали с элементом разыгрываемой композиции. Таким образом, у играющего на любом этапе есть возможность выбора: прекратить игру и получить выигрыш или продолжить игру с целью получения более высокого выигрыша, но с риском потери ранее выигранных сумм (призов), что расширяет игровые возможности играющего.

Весьма важно, что на каждом этапе игры играющий знает свой выигрыш, а также и то, что в каждой игровой зоне есть выигрыш и возможность его получения зависит только от самого играющего, что повышает игровой азарт.

Сущность изобретения будет более понятна из приведенного ниже примера, в качестве которого фигурирует полиграфическое изделие - поздравительная открытка.

Поздравительная открытка выполнена в виде бумажной основы 1, состоящей из двух частей «а» и «б», разделенных линией перегиба «в».

На лицевой стороне открытки (лицевая часть «а») имеются зоны 2, в которых выполнены графические изображения, а также словесная информация (поздравление) с указанием назначения поздравления (праздник, день рождения, свадьба). На оборотной стороне части «а» (на развороте открытки) имеется поле 2 для пожеланий адресату.

На развороте открытки на части основы «б» имеется игровое поле 3, выполненное в виде линейно расположенных друг над другом рядов игровых ячеек 4 с помещенными в них игровыми символами 5 и 6, закрытыми удаляемым маскирующим слоем (фиг.3).

В качестве игровой комбинации используется слово «ПОЗДРАВЛЯЮ», а игровыми символами 7 являются составляющие его буквы. Количество игровых символов равно количеству игровых ячеек ряда, а следовательно, и количеству столбцов. Каждая буква слова расположена возле одной игровой ячейки ряда. Аналогичная буква помещена в одной из игровых ячеек данного столбца, которая является выигрышной. Возле каждого столбца указана выигрышная сумма 8.

На основе имеется зона 2, на которой приведены правила игры. Идентификационные данные изделия обозначены позицией 9.

Для проведения игры, лицо, получившее поздравление в виде открытки, вскрывает одну из игровых ячеек 4 левого столбца первой локальной игровой зоны. В случае, если во вскрытой игровой ячейке находится игровой символ «П», то играющий выигрывает сумму, указанную над данным столбцом (в данном случае - 25 рублей). Играющий вправе прекратить игру и получить данную сумму. В случае, если играющий желает продолжить игру, он в столбце следующей локальной игровой зоны с одной из игровых ячеек удаляет маскирующий слой. Если в этой игровой ячейке размещен игровой символ «О», совпадающий со следующим игровым символом разыгрываемой игровой комбинации, то играющий

получает право на получение более весомого выигрыша, указанного в данной локальной игровой зоне (50 рублей). Игра считается законченной, если играющим отработаны все локальные игровые зоны и в каждом их столбце вскрыты символы, совпадающие с расположенными в зоне столбца символами игровой комбинации символов. В данном случае выигрыш составляет 25 000 рублей.

Игра также считается законченной, если игровой символ вскрытой игровой ячейки не совпадет с игровым символом разыгрываемой игровой комбинации. Если данная ситуация возникла не на первой локальной игровой зоне, то играющий лишается права на получение выигрыша ранее удачно разыгранных игровых зон.

Нетрудно заметить, что на игровом поле полиграфического изделия отсутствуют столбцы, в которых отсутствуют выигрышные символы, что позволяет уменьшить количество игровых ячеек и тем самым упростить технологию изготовления полиграфического изделия и снизить его стоимость.

Все элементы игры: игровое поле, разыгрываемая игровая комбинация символов, вид и размер выигрыша помещены компактно на одной стороне основы, что упрощает действия играющего и также упрощает технологию изготовления изделия.

Сам процесс игры азартен, на каждом игровом поле присутствует выигрышная комбинация игровых символов разыгрываемой комбинации и играющий имеет возможность сам в этом убедиться, удалив маскирующий слой со всех игровых ячеек.

Повышает азарт и то, что игра проводится в несколько этапов, на каждом этапе игры играющий знает сумму выигрыша, а также необходимостью на каждом этапе игры выбора: продолжить игру дальше рискуя потерять уже выигранную сумму, но при удаче получить гораздо большую, или прекратить игру, получив выигранную на предыдущем этапе сумму.

Наличие на полиграфических изделиях элементов для проведения игры, описанных выше, позволит существенно расширить объем продаж полиграфической продукции.

Полиграфическое изделие, содержащее основу, на которой имеются поля для размещения атрибутов, характерных для конкретного полиграфического изделия, а также игровое поле, состоящее из закрытых удаляемым маскирующим слоем игровых ячеек, в части которых помещены игровые символы разыгрываемой игровой комбинации (выигрышные символы), а в остальных - невыигрышные игровые символы, а также идентификационные данные полиграфического изделия, отличающееся тем, что игровые ячейки расположены как минимум в два ряда с образованием строк и столбцов игровых ячеек, в одной из игровых ячеек каждого столбца помещен игровой символ разыгрываемой игровой комбинации, который является выигрышным, а в остальных ячейках данного столбца - невыигрышные игровые символы.



 

Похожие патенты:

Дневник // 139632

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы
Наверх