Устройство пуска системы пожаротушения

 

Данное устройство относится к противопожарной технике, к управлению противопожарным оборудованием, а именно к конструкции устройств с контактами сигнализации для автономных установок пожаротушения, устанавливаемых на подвижных транспортных средствах (автомобилях, автобусах и т.д.) Предлагаемое устройство пуска системы пожаротушения содержит несущую конструкцию, на которой размещено контактное средство соединенное проводами электрических цепей с исполнительными устройствами элементов пожаротушения. Новым в данном устройстве является то, что несущая конструкция выполнена в виде панели, на лицевой стороне которой размещено два ряда светодиодов, под которыми установлено контактное средство, выполненное в виде тумблера, закрытое откидной подпружиненной крышкой, имеющей в нижней части отверстие, расположенное по центральной вертикальной оси, в правом нижнем углу панели размещена чека, соединенная с кольцом, а с обратной стороны панели смонтирована плата с электрической схемой световой сигнализации, провода которой соединены с тумблером. Причем, на лицевой стороне панели размещены информационные таблички. Проведенные испытания показали, что водитель постоянно информирован о состоянии системы пожаротушения автомобиля, видя перед собой светодиоды красного и зеленого цвета. Тумблер, изготовленный с высокими требованиями качества, обеспечивает безотказность в работе.

Данное устройство относится к противопожарной технике, к управлению противопожарным оборудованием, а именно к конструкции устройств с контактами сигнализации для автономных установок пожаротушения, устанавливаемых на подвижных транспортных средствах (автомобилях, автобусах и т.д.)

Известно устройство управления установкой пожаротушения (1), содержащее термоэлемент, выполненный из материала с памятью формы, и электроконтактное средство, взаимодействующее с термоэлементом.

Термоэлемент представляет собой проволоку из нитинола, которая на середине своей длины опирается на подвижный шток. Под воздействием усилия деформации, возникающего при нагревании проволоки до температуры выше порогового значения, проволока укорачивается, давит на шток, который перемещается и включает контактное устройство.

Однако, это устройство имеет большие размеры, так как для получения значительных рабочих линейных перемещений штока необходимо существенное сокращение длины проволоки.

Необходимая для работы длина проволочного элемента обуславливает значительные размеры устройства, в случае его практической реализации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для запуска установки пожаротушения (2), содержащее термоэлемент выполненный в виде упругого кольца из материала с памятью, установленный в корпусе контактного средства.

Контактное средство, выполнено в виде микропереключателя, который подпружинен штоком. К контактам микропереключателя подключаются провода электрических цепей сигнализации и исполнительных устройств.

При воздействии на устройство воздушной среды с возрастающей температурой термоэлемент быстро нагревается и деформируется. За счет усилия деформации кольцо приобретает первоначальную форму и при этом оказывает давление на шток, который переключает контактное средство.

Данное устройство устанавливают в двигательных отсеках транспортных средств, что не дает возможности проконтролировать целостность цепи запуска (обрыв или короткое замыкание), нельзя визуально осуществлять контроль.

Невозможно отследить самопроизвольное или случайное срабатывание устройства при значительных перепадах рабочих температур, что снижает надежность работы системы пожаротушения.

Целью разработки настоящей полезной модели является повышение надежности и информативности устройства пуска системы пожаротушения, применяемой в подвижных транспортных средствах.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве пуска системы пожаротушения, содержащем несущую конструкцию, на которой размещено контактное средство соединенное проводами электрических цепей с исполнительными устройствами элементов пожаротушения, согласно предлагаемой полезной модели, несущая конструкция выполнена в виде панели, на лицевой стороне которой размещено два ряда светодиодов, под которыми установлено контактное средство, выполненное в виде тумблера, закрытое откидной подпружиненной крышкой, имеющей в нижней части отверстие, расположенное по центральной вертикальной оси, в правом нижнем углу панели размещена чека, соединенная с кольцом, а с обратной стороны панели смонтирована плата с электрической схемой световой сигнализации, провода которой соединены с тумблером.

Причем, на лицевой стороне панели размещены информационные таблички.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что несущая конструкция выполнена в виде панели, на лицевой стороне которой размещено два ряда светодиодов, под которыми установлено контактное средство, выполненное в виде тумблера, закрытое откидной подпружиненной крышкой, имеющей в нижней части отверстие, расположенное по центральной вертикальной оси, в правом нижнем углу панели размещена чека, соединенная с кольцом, а с обратной стороны панели смонтирована плата с электрической схемой световой сигнализации, провода которой соединены с тумблером.

Причем, на лицевой стороне панели размещены информационные таблички.

Устройство пуска системы пожаротушения представлено на фиг.1. -вид лицевой стороны панели с закрытой крышкой, фиг.2. - вид лицевой стороны панели с откидной крышкой, фиг.3. - вид обратной стороны панели.

Устройство содержит панель 1, на лицевой стороне которой размещены светодиоды зеленого цвета 2, под которыми расположены светодиоды красного цвета 3.

Под светодиодами 2 и 3 установлено контактное средство, выполненное в виде тумблера 4, изготовленного с высокой степень качества (точные размеры, форма, металл высокого качества). Тумблер 4 закрыт подпружиненной крышкой 5, которая в нижней части имеет отверстие 6. Через отверстие 6 выведен рычаг тумблера 4. В правом нижнем углу панели размещена чека 7 с кольцом 8. Кольцо 8 соединено с крышкой 5 капроновой нитью и опломбировано. С обратной стороны панели 1 смонтирована плата 9 с электрической схемой 10.

От электрической схемы 10 отходят провода 11, которые соединены с тумблером 4 и с генераторами огнетушащего аэрозоля 12 (на рисунке не показано).

Устройство пуска системы пожаротушения работает следующим образом.

Устройство устанавливается на панели приборов, перед водителем, выбор размещения индивидуален для каждой модели автомобиля. Через разъем производится подключение генератора огнетушащего аэрозоля 12 и бортового питания автомобиля к устройству пуска системы пожаротушения, после чего загораются светодиоды 2 зеленого цвета, что свидетельствует об исправности предохранителя генератора огнетушащего аэрозоля и соединительных линий запуска.

В таком положении система пожаротушения может находиться неограниченное количество времени.

При нарушении целостностности электрической цепи, гаснет зеленый светодиод 2 и загорается красный светодиод 3, предупреждая водителя о неисправности в системе пожаротушения.

При обнаружении пожара водитель выдергивает чеку 7, потянув за кольцо 8, откидывается крышка 5, которая открывает тумблер 4.

Водитель переключает тумблер 4. В электрической цепи, образованной контактами переключателя, источником тока и генератором огнетушащего аэрозоля формируется команда для пуска системы пожаротушения.

Произведены опытные испытания предлагаемого устройства для пуска системы пожаротушения на автомобиле.

Проведенные испытания показали, что водитель постоянно информирован о состоянии системы пожаротушения автомобиля, видя перед собой светодиоды красного и зеленого цвета.

Данное устройство, особо важно, применять в подвижных транспортных средствах оборонной и военной техники.

Тумблер, изготовленный с высокими требованиями качества, обеспечивает безотказность в работе.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 1669853 «Устройство управления установкой пожаротушения», кл. А62С 37/00, опубл. 10.12.89 г.

2. Патент РФ №2055615 «Устройство для запуска установки пожаротушения», кл. А62С 37/00, опубл. 10.03.96 г.

1. Устройство пуска системы пожаротушения, содержащее несущую конструкцию, на которой размещено контактное средство, соединенное проводами электрических цепей с исполнительными устройствами элементов пожаротушения, отличающееся тем, что несущая конструкция выполнена в виде панели, на лицевой стороне которой размещено два ряда светодиодов, под которыми установлено контактное средство, выполненное в виде тумблера, закрытое откидной подпружиненной крышкой, имеющей в нижней части отверстие, расположенное по центральной вертикальной оси, в правом нижнем углу панели размещена чека, соединенная с кольцом, а с обратной стороны панели смонтирована плата с электрической схемой световой сигнализации, провода которой соединены с тумблером.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на лицевой стороне панели размещены информационные таблички.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх