Устройство для лечения язвенной болезни желудка

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к электротерапии. Целью полезной модели создание компактного устройства, с помощью которого возможно воздействовать на рефлексогенные точки и зоны пациента непосредственно в момент повышения содержания свободной соляной кислоты в желудочном соке. Предлагаемое устройство представляет собой датчики, устройство для определения кислотно-щелочного состояния содержимого желудка (например, устройство для суточной рН-метрии), анализирующее устройство, устройство, подающее электрические импульсы, и электроды, фиксированные на рефлексогенных зонах и точках больного.

Полезное устройство относится к медицине, а именно к электротерапии.

Известен многофункциональный аппарат для электрорефлексотерапии "Луч-1", с помощью которого проводят электропроцедуры с силою электрического тока необходимых параметров. Аппарат состоит из "узла воздействия на биологически активные точки" и "узла отыскивания биологически активных точек", соединенного с генератором звуковой частоты, включающемся при нахождении биологически активных точек. Для регулировки длительности процедуры в схему включен счетчик количества циклов. Однако данное устройство не позволяет воздействовать на рефлексогенные точки или зоны в необходимый для пациента момент, не имеет обратной связи и требует для проведения процедур врача, владеющего акупунктурой.

Целью полезной модели является создание устройства, с помощью которого возможно воздействовать на рефлексогенные точки и зоны пациента непосредственно в момент повышения содержания свободной соляной кислоты в желудочном соке.

Данная цель достигается компактностью устройства, наличием в нем устройства для определения кислотно-щелочного состояния содержимого желудка (например, система для суточной рН-метрии «Гастроскан-24»), анализирующего устройства, определяющего интенсивность воздействия на рефлексогенные зоны и (или) точки больного, исходя из уровня содержания свободной соляной кислоты в желудочном соке, при помощи устройства подающего электрические импульсы, и электродов, фиксированных на рефлексогенных зонах и (или) точках больного.

Предлагаемое устройство (Фиг.) состоит из датчиков в виде рН-микрозонда (тип ГА-24-3) с тремя активными измерительными электродами сурьмяными рН-электродами (1), устройства для определения кислотно-щелочного состояния содержимого желудка (например система для суточной рН-метрии «Гастроскан-24») (2), анализирующего устройства (3), устройства, подающего электрические импульсы, (4) и электродов, фиксированных на рефлексогенных зонах и точках больного (5).

Устройством работают следующим образом: датчики в виде рН-микрозонда (тип ГА-24-3) с тремя активными измерительными сурьмяными рН-электродами (1) фиксируют, например при суточной рН-метрии, в полости желудка. Электроды (5) фиксируют на акупунктурных точках или рефлексогенных зонах. Информация передается с устройства для определения кислотно-щелочного состояния содержимого желудка (2)

в анализирующие устройство (3), которое при повышении содержания свободной соляной кислоты в желудочном соке при рН менее чем 1.5, включает устройство, падающее электрические импульсы (4) на электроды (5), фиксированные на рефлексогенных точках или зонах пациента. При нарастании уровня свободной соляной кислоты в желудочном соке, устройство усиливает интенсивность воздействия на рефлексогенные точки или зоны, при этом больной вручную может уменьшать интенсивность воздействия при появлении субъективно неприятных ощущений. При положительном результате воздействия параметры воздействия остаются прежними. При неэффективности воздействия анализирующее устройство в автоматическом режиме начинает поиск оптимальных по частоте и амплитуде параметров воздействия.

Устройство для лечения язвенной болезни желудка, включающее датчики, устройство, подающее электрические импульсы, и электроды, отличающееся тем, что содержит устройство для определения кислотно-щелочного состояния содержимого желудка, на которое передается информация с датчиков и которое передает ее анализирующему устройству, связанному с устройством, подающим электрические импульсы на электроды, фиксированные на рефлексогенных точках или (и) зонах тела больного.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх