Амортизатор шумозаглушающий

 

Полезная модель относится к области средств, защищающих человека от внешних шумов высокой интенсивности в широком диапазоне частот и обеспечивающих высокое качество радиосвязи; в частности к деталям шлемофонов, используемых внутри бронеобъектов, кораблей, вездеходов, вблизи фонтанирующих или горящих газовых скважин. Амортизатор шумоизолирующий для шлемофона включает в себя соединенный с боковой частью шлемофона чехол, содержащий обод и основание, внутри которого размещен амортизирующий вкладыш. При этом, согласно полезной модели, амортизирующий вкладыш выполнен из вязкого пенополиэтилена с памятью, при этом ширина обода больше ответной ширины основания. В свою очередь основание перекрывает отверстие под амортизатор, и при этом с наружной стороны амортизирующий вкладыш огибается ободом, с внутренней стороны амортизирующий вкладыш огибается стойкой, которая одной стороной стачана с внутренним краем обода, а второй стороной соединена стачным швом с дном, и при этом дно и обод настрочены на основание. В результате обеспечивается использование всей высоты амортизирующего вкладыша, формоустойчивость и несущие функции боковой части шлемофона. Кроме того за счет выполнения амортизирующего вкладыша из вязкого пенополиэтилена с памятью существенно увеличивается шумозаглушение. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области средств, защищающих человека от внешних шумов высокой интенсивности в широком диапазоне частот и обеспечивающих высокое качество радиосвязи; в частности к деталям шлемофонов, используемых внутри бронеобъектов, кораблей, вездеходов, вблизи фонтанирующих или горящих газовых скважин.

Известен и в настоящее время применяется шлемофон (ТУ 17-08-229-85), состоящий из текстильного шлема и радиогарнитуры, которая имеет в своем составе пластмассовые заглушки в виде половин эллипсоида, а также ушной амортизатор. Амортизатор выполняет роль шумозаглушающей и защитной прокладки между жестким дном заглушки и областью головы вокруг уха.

Известный амортизатор и прилегающая часть шлемофона показаны на фиг.1. Амортизатор состоит из чехла, который в свою очередь включает в себя дно 1, стойку 2, замшевый обод 3 и сатиновое основание 4, и собственно размещенного в чехле амортизирующего вкладыша 5 из пенополиуретана марки ППУ-10 с предпочтительной толщиной 10 мм. На фиг.1 позициями также обозначены боковая часть шлемофона 6 и полу-эллипсоидная заглушка из пластмассы 7.

К недостаткам известного амортизатора можно отнести, в частности, то, что выполнение основания 4 из сатина не обеспечивает защиту от прохождения внешних шумов равно как и формоустойчивость амортизатора и отверстия в боковых частях шлемофона 6 при их соединении с амортизатором. Соединение основания 4 с боковой частью подкладки 6б шлемофона выполнено стачным швом, который выворачивается, делая конструкцию амортизатора подвижной. Кроме того, конструкция чехла для амортизирующего вкладыша 5 не обеспечивает полного использования

толщины вкладыша 5 и сплющивает его, т.к. ширина замшевого обода 3 и сатинового основания 4 равны. Помимо этого материал амортизирующего вкладыша 5 имеет низкий коэффициент шумозаглушения (или, что то же самое - шумоизоляции), особенно на низких частотах, и не обеспечивает плотное прилегание амортизатора к голове, а именно заполнение всех выемок на голове вокруг уха, что влечет пропускание внешних шумов.

Настоящая полезная модель направлена на преодоление недостатков, известных на предшествующем уровне техники и создание нового шумозаглушающего амортизатора, в котором обеспечивалась бы более полное и эффективное шумозаглушение (шумоизоляция) за счет нового выполнения амортизирующего вкладыша и/или чехла, и который был бы удобнее в эксплуатации по сравнению с аналогом.

Указанная задача решается тем, что в шумозаглушающем амортизаторе для шлемофона, который включает в себя соединенный с боковой частью шлемофона чехол, содержащий обод и основание, внутри которого размещен амортизирующий вкладыш, согласно полезной модели, амортизирующий вкладыш выполнен из вязкого пенополиэтилена с памятью, при этом ширина обода больше ответной ширины основания, в свою очередь основание перекрывает отверстие под амортизатор, и при этом с наружной стороны амортизирующий вкладыш огибается ободом, с внутренней стороны амортизирующий вкладыш огибается стойкой, которая одной стороной стачана с внутренним краем обода, а второй стороной соединена стачным швом с дном, и при этом дно и обод настрочены на основание.

Предпочтительно выполнять основание из кожи толщиной 0,80-1,00 мм.

Предпочтительно соединение подкладки и верха боковой части шлемофона с основанием выполнено настрочными швами.

В предлагаемом амортизаторе ликвидируются все недостатки, перечисленные в отношении аналога, в том числе:

(1) За счет описанного выполнения чехла и его взаимодействия с боковой частью шлемофона обеспечивается использование всей высоты амортизирующего вкладыша, формоустойчивость и несущие функции боковой части шлемофона;

(2) За счет выполнения амортизирующего вкладыша из вязкого пенополиэтилена с памятью существенно увеличивается шумозаглушение (т.е. шумоизоляция).

Эти и другие преимущества полезной модели и достигаемые результаты станут ясны из дальнейшего более подробного ее описания, в котором будет также дана ссылка на фиг.2 чертежей, на которой приведено сечение заявленного амортизатора в одном из частных случаев его осуществления.

По составу конструкционных элементов заявленный амортизатор не отличается от аналога и так же включает в себя чехол, который содержит дно 1, стойку 2, обод 3, основание 4, а также размещенный внутри вкладыша амортизаторный вкладыш 5. Позициями на фиг.2 также обозначены внутренняя 6.1 и наружная 6.2 части боковой поверхности шлемофона, а также полу-эллипосидная заглушка из пластмассы 7.

Предлагаемые отличия заявленной полезной модели заключаются в ином выполнении и/или образовании иных взаимосвязей между конструкционными элементами амортизатора по сравнению с аналогом. В частности, как показано на фиг.2, амортизирующий вкладыш 5 предлагается выполнять цилиндрическим (имеющим в общем случае овальное основание и высоту 10-20 мм) с центральным сквозным отверстием (для размещения уха). Указанное отверстие имеет предпочтительно овальную форму в плане (не обязательно подобную форме основания вкладыша 5), так что внутренняя поверхность отверстия также цилиндрическую форму.

Далее, в отличие от аналога в заявленной полезной модели для повышения армирующей способности боковой части шлемофона основание 4 предлагается выполнять из плотной кожи толщиной 0,8-1,0 мм имеющей

высокий коэффициент шумозаглушения (шумоизоляции). Кроме того, согласно полезной модели, размеры основания 4 увеличены так, что его ширина больше размеров отверстия в боковой части шлемофона под шумозаглушающий амортизатор (предпочтительно на 10-12 мм). При этом соединение подкладки и верха боковой части 6 шлемофона с основанием 4 выполнено настрочными швами. Все вышесказанное в совокупности обеспечивает формоустойчивость и улучшение несущей способности боковой части шлемофона, а также устойчивость формы отверстия в боковой части шлемофона, в которое входит амортизатор и по периметру которого крепится швом.

Использование всей толщины амортизирующего вкладыша 5 обеспечивается за счет того, что ширина обода 3 больше ответной ширины (т.е. между точками (а) и (б) на фиг.2) основания 4 (предпочтительно на 10-15 мм), за счет чего амортизирующий вкладыш 5 огибается ободом 3 с его внешней стороны (т.е. по наружной поверхности цилиндрического вкладыша 5). Ширина основания 4 под амортизирующим вкладыш 5 больше ширины вкладыша 5 (предпочтительно) на 5-6 мм. Образующаяся «лишняя» длина периметра обода 3 посаживается при настрачивании обода 3 на основание 4. С внутренней стороны (т.е. в основном по цилиндрической поверхности отверстия вкладыша 5) амортизирующий вкладыш 5 огибается стойкой 2, которая одной стороной стачивается с внутренним краем обода 3, а второй стороной стойка 2 соединяется стачным швом с дном 1, которое затем настрачивается на основание 4 вдоль его внутреннего края. Такая конструкция обеспечивает фиксированный выступ чехла и самого амортизирующего вкладыша 5 над основанием 4.

Кроме того, согласно полезной модели, для амортизирующего вкладыша 5 предлагается использовать вязкий пенополиэтилен, так называемый пенополиэтилен «с памятью» (предпочтительно толщиной 10-20 мм). Этот материал ведет себя аналогично жидкости с большой вязкостью. Вкладыш 5 из такого материала как бы перетекает из узких мест в широкие и

при соприкосновении с телом человека в области уха заполняет все вогнутости, не оказывая давления на тело в выступающих местах. За счет плотного прилегания повышается коэффициент шумозаглушения амортизатора. Кроме того, за счет применения вязкого пенополиэтилена увеличен также собственно коэффициент шумозаглушения амортизатора, т.к. этот материал имеет лучшие характеристики по шумозаглушению.

Кроме того, в аналоге и заявленном амортизаторе стойка 2 применяется с разными целями. В аналоге стойка 2 обеспечивает углубление, в котором размещается ухо. В предлагаемом амортизаторе стойка 2 обеспечивает выступание амортизирующего вкладыша 5 над основанием. Углубление для размещения уха в предлагаемом амортизаторе обеспечивается за счет того, что размеры дна 1 больше размеров внутреннего отверстия под него в основании 4 на высоту углубления для уха в средней части заглушки.

Размеры дна 1 дополнительно увеличены по периметру на технологический припуск (предпочтительно на 3-4 мм) для соединения стачным швом дна 1 с нижней стороной стойки 2 и дальнейшего настрачивания дна 1 на основание 4.

Изготовление амортизатора производится в следующей последовательности.

1. Края стойки 2 настрачиваются друг на друга швом 2 мм с открытым срезом, замыкая стойку 2 в кольцо.

2. Стойка 2 и дно 1 соединяются стачным швом, припуск стойки 2 на шов - 2 мм, припуск дна 1 - 3-4 мм, припуск дна 1 посаживается.

3. Вторая сторона стойки 2 соединяется стачным швом с ободом 3 по его внутреннему овалу (по кромке отверстия в ободе 3).

4. Припуск дна 1 швом 2 мм настрачивается на основание 4 навстречу срезу его внутреннего овала (т.е. кромке отверстия в основании 4), при этом основание 4 остается внизу.

5. Между основанием 4, стойкой 2 и ободом 3 размещается амортизирующий вкладыш 5.

6. Наружный край обода 3 настрачивается на основание 4 швом 2 мм, при этом припуск обода 3 посаживается.

Следует отметить, что вышеприведенный пример не является исчерпывающим и не может рассматриваться в качестве ограничивающего объем испрашиваемой правовой охраны, который полностью определяется исключительно прилагаемой формулой полезной модели.

1. Амортизатор шумозаглушающий, который включает в себя соединенный с боковой частью шлемофона чехол, содержащий обод и основание, внутри которого размещен амортизирующий вкладыш, отличающийся тем, что амортизирующий вкладыш выполнен из вязкого пенополиэтилена с памятью, при этом ширина обода больше ответной ширины основания, в свою очередь основание перекрывает отверстие под амортизатор, и при этом с наружной стороны амортизирующий вкладыш огибается ободом, с внутренней стороны амортизирующий вкладыш огибается стойкой, которая одной стороной стачана с внутренним краем обода, а второй стороной соединена стачным швом с дном, и при этом дно и обод настрочены на основание.

2. Амортизатор по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из кожи толщиной 0,80-1,00 мм.

3. Амортизатор по любому из пп.1-2, отличающийся тем, что соединение подкладки и верха боковой части шлемофона с основанием выполнено настрочными швами.



 

Наверх