Установка для производства мучного изделия

 

Полезная модель относится к оборудованию для получения глазированного печенья оригинальной формы. Техническим результатом полезной модели является создание установки для изготовления печенья, которая обеспечивает. Технический результат достигается за счет того, что установка для производства печенья в себя включает последовательно расположенные на конвейере податчик литейных форм для глазури, установку для растопки глазури, состоящую из бака хранения глазури, соединенного трубопроводом с дозатором глазури, установку подачи печенья, состоящую из податчика форм для печенья, бункера хранения печения и дозатора подачи печенья в формы, устройство для совмещения форм для глазури и форм для печенья и холодильный шкаф.

Полезная модель относится к оборудованию для получения печенья оригинальной формы с глазурью внутри.

Известны различные установки для получения печенья, но не одна из них не позволяет получить продукт похожий на тот, который получается при использовании данной полезной модели.

Задачей настоящей полезной модели является создание установки для производства печенья, которая обеспечит полный цикл изготовления печенья с заранее определенными потребительскими и эстетическими свойствами.

Техническим результатом полезной модели является создание установки для изготовления печенья, которая расширяет арсенал средств для получения исходного продукта и обеспечивает создание за одну технологическую операцию продукта с заданными вкусовыми и эстетическими данными, упрощение и ускорение процесса производства печенья, снижение себестоимости.

Технический результат достигается за счет того, что установка для производства печенья включает в себя последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, аппарат для нанесения рисунка на тесто, печь и глазировальный аппарат, переворачивающее устройство, инъекционный аппарат и холодильный тоннель.

Установка содержит установку для производства теста, включающую бункеры для муки, сахара и инвертного сиропа, соединенные трубопроводами с тестомесилкой, которая соединена с дозатором теста.

Установка содержит установку для приготовления глазури, включающую в себя бак для растопки глазури и бак хранения глазури.

Установка содержит установку для упаковки полученного печенья.

Конвейер может быть выполнен составным или непрерывным.

На рис.1 схематически изображена установка для производства печенья.

Установка для производства печенья состоит из конвейера 1 на котором последовательно установлены дозатора 2 теста, аппарат для нанесения рисунка на тесто 3, печь 4, глазировальный аппарат 5, переворачивающее устройство 6, инъекционный аппарат 7 и холодильный тоннель 8. Конвейер 1 может быть выполнен составным (т.е. может прерываться и возобновляться) или быть непрерывным.

Установка может содержать установку для производства теста 9, включающую бункеры для муки, сахара и инвертного сиропа, соединенные трубопроводами с тестомесилкой, которая соединена с дозатором теста.

Также установка для производства печенья может содержать установку для приготовления глазури 10, включающую в себя бак для растопки глазури и бак хранения глазури.

Также установка для производства печенья может содержать установку для упаковки полученного печенья

Установка для производства печенья работает следующим образом.

В дозатор 2 подается тесто (например, изготовленное в другом цехе или напрямую из тестомесильной машины).

Если установка содержит тестомесильную машину, то из бункеров для муки, сахара и инвертного сиропа в нее закладывают сырье (муку пшеничную, сахар, кондитерский жир, патоку, ванилин, соль, разрыхлители и т.д.) и замешивают тесто, соблюдая при этом заданный режим.

С помощью дозатора 2 осуществляется формовка теста на конвейере 1, с помощью которого тесто поступает в аппарат для нанесения рисунка на тесто 3, где при помощи матрицы на печенье наносится рисунок раствором карамельного колера.

После нанесения рисунка тесто на конвейере 1 поступает в печь 4, где оно находится определенное время при заданной температуре (7...11 мин при Т=100...250С).

После печи 4 полученный продукт перемещаясь на транспортерном конвейере 1 охлаждается определенное время до заданной температуры и

поступает в глазировальный аппарат 5, в котором на продукт распыляется в виде тумана сироп мальтодекстрина. После высыхания поверхность печения приобретает блеск.

Далее полученный продукт перемещаясь на транспортерном конвейере 1 сушится и охлаждается в течении 5...15 мин. и попадает на переворачивающее устройство 6. Затем благодаря скользящим заслонкам продукт меняет направление. Половина его поступает вверх на поворотный и наклонный участки конвейера для переворота печенья внутренней стороной вверх (на 180° относительно горизонта), и затем снова поступает на транспортерный 1 конвейер. Остальная половина печенья остается в исходном положении. Далее продукт выравнивается на конвейере 1 за счет направляющих и поступает в дозатор 4 глазури. Конвейер 1 может быть выполнен составным (т.е. может прерываться и возобновляться) или быть непрерывным.

После этого полученный продукт перемещаясь на конвейере 1 поступает в холодильный шкаф 6, где продукт охлаждается до температуры застывания глазури и приобретает законченный внешний вид и вкусовые качества. После чего готовый продукт упаковывается и складируется.

1. Установка для производства печенья, включающая последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, печь и холодильный тоннель, отличающаяся тем, что перед печью на конвейере расположен аппарат для нанесения рисунка на тесто, а между печью и холодильным тоннелем на конвейере расположены глазировальный аппарат, переворачивающее устройство и инъекционный аппарат.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит линию для производства теста, включающую бункеры для муки, сахара и инвертного сиропа, соединенные трубопроводами с тестомесилкой, которая соединена с дозатором теста.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установку для приготовления глазури, включающую в себя бак для растопки глазури и бак хранения глазури.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установку для упаковки полученного печенья.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к устройствам для производства ржаных, пшеничных и ржано-пшеничных хрустящих хлебцев с различными добавками, например, с кунжутом, или без оных
Наверх