Комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева мелкосеменных культур и локального внесения удобрений. Техническим решением, направленным на повышение равномерности распределения и заделки мелкосеменных культур и удобрений по глубине и ширине бороздки, является предложенный комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрений, включающий плоскорежущую лапу с заостренной лобовой поверхностью, имеющую посередине треугольный выступ с заостренной лобовой поверхностью, и выполнеными по краям боковинами, с закрепленными загортачами, изготовленными переменными по высоте и сужающимися к оси симметрии сошника, стойку семяпровод квадратного сечения с изогнутым под лапой распределителем семян на два рядка и установленным впереди тукопроводом треугольной формы, направленным гранью по ходу движения сошника. 1 незав. п.ф., 1 зав. п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева мелкосеменных культур и локального внесения удобрений.

Известен комбинированный сошник (авторское свидетельство СССР №952131, МПК 3 А01С 7/20, опубл. 23.08.1982 г.), включающий наклонную стойку с заостренной лобовой поверхностью и каналами для подвода семян и удобрений и плоскорежущее крыло, расположенное выше нижнего торца стойки и лотка - семянаправителя, выполненного в канале для семян, для создания по высоте стабильной изоляции семян от удобрений с помощью влажной почвенной прослойки без налипания при этом почвы в месте стыка крыла со стойкой, плоскорежущее крыло на стойке закреплено со стороны острого угла наклона ее в вертикальной плоскости, а лобовая поверхность стойки скошена под острым углом с противоположной крылу боковой плоскости.

Недостатками комбинированного сошника является отсутствие возможности использования при посеве мелкосеменных культур, поскольку расположение семян в почве полосное, а не узкорядное. Наличие односторонней плоскорежущей лапы снижает равномерность распределения семян по глубине. Уменьшается возможность равнозначного питания семян за счет их расположения на неодинаковом расстоянии от удобрений, что снижает дружность всходов

и урожайность. Использование изогнутых каналов в стойке снижает надежность при работе сошника, за счет возможного забивания семенами и удобрениями.

Известен сошник сеялки для мелкосеменных культур (авторское свидетельство СССР №917750, МПК 3 А01С 7/20, опубл. 07.04.1980 г.), содержащий щеки с наральником, в передней части которого установлен плоский полоз, и комкоудалитель, выполненный в виде двух вертикально расположенных под углом друг к другу пластин, образующих клин, для повышения точности заделки семян по глубине, плоский полоз выполнен в виде жестко закрепленной на наральнике горизонтальной пластины, в передней части которой жестко закреплен комкоудалитель.

Сошник сеялки для мелкосеменных культур имеет следующие недостатки. За счет установки пластин, которые сдвигают комки и камни, поверхность почвы выполнена гребнистой, что недопустимо при посеве мелкосеменных культур. Наральник сошника подрезает подготовленный плоским полозом слой почвы, нарушая сформированное уплотненное семенное ложе. В устройстве не предусмотрено каналов для внесения минеральных удобрений. Деформированная почва плоским полозом не заделывается после прохода сошника. Работа сошника осуществляется на одной глубине рядовым способом посева.

Известен сошник (авторское свидетельство СССР №1085540, МПК 3 А01С 7/20, опубл. 15.04.1984 г.), включающий лапу с полой стойкой, разделенной Т-образной вертикальной перегородкой на три канала, и расположенные в подлаповом пространстве распределители семян для повышения

равномерности распределения семян по ширине захвата сошника, каналы стойки выполнены с соотношением их поперечных сечений 1/2:1/4:1/4, а распределители семян выполнены в виде центрального и двух боковых с шириной их задних высевающих кромок, имеющих соотношение 1/2:1/4:1/4 относительно ширины захвата сошника, и установлены в различных плоскостях под углом к горизонтальной плоскости, превышающим угол естественного осыпания зерна, при этом больший канал расположен в передней части стойки и соединен с центральным распределителем, а два смежных канала - в задней части стойки и соединены соответственно с двумя боковыми распределителями.

Основными недостатками представленного сошника являются образование после прохода невыровненной почвенной поверхности за счет использования лапы с заостренным концом и закругленной стойкой. Наличие наклонного распределителя в виде плоской пластины позволяет только направить семена в бороздку, не создавая уплотненного семенного ложа. За счет имеющегося зазора между направителем и почвой имеется возможность неравномерности высева по длине и ширине рядка.

Известен комбинированный сошник (авторское свидетельство СССР №1301334, МПК 4 А01С 7/20, опубл. 07.04.1987 г.), включающий плоскорежущую лапу, стойку, в которой для подвода семян, стартовой и основной доз минеральных удобрений выполнены каналы с выходными отверстиями, расположенными в разных уровнях, при этом канал для подвода основной дозы удобрений в нижней части отогнут назад относительно направления движения, а под каналом для подвода семян и стартовой дозы удобрений размещен

распределитель в данном случае для повышения урожайности путем обеспечения возможности равномерного распределения семян и стартовой дозы минеральных удобрений по всей ширине захвата плоскорежущей лапы и обеспечения возможности питания растений в течение всего периода развития, распределитель выполнен в виде перегнутого вдоль своей геометрической высоты на две треугольные грани равнобедренного треугольника, обращенного образованным при перегибе ребром вверх, а основанием треугольника - вперед по ходу движения, и имеющего геометрическую высоту, равную ширине выходного отверстия канала для подвода семян и стартовой дозы удобрений, при этом между культиваторной лапой и основанием треугольника в поперечно-вертикальной плоскости размещена пластина, а в нижней части канала для подвода основной дозы минеральных удобрений выполнен ступенчатый вырез, продольный участок которого снабжен перегородкой.

Недостатками указанного комбинированного сошника является формирование одной бороздки, треугольной формы, что приводит к перемешиванию слоев семян и удобрений без образования почвенной прослойки, что недопустимо при возделывании мелкосеменных культур. После прохода комбинированного сошника почва сдвигается в сторону за счет воздействия поверхностей плоскорежущих лап, вследствие чего поверхность почвы имеет гребни.

Техническим решением, направленным на повышение равномерности распределения и заделки мелкосеменных культур и удобрений по глубине и ширине бороздки, является предложенный комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрений.

Задачей предлагаемого технического решения является равномерное распределение и заделка мелкосеменных культур и удобрений, равноудаленных друг от друга на уплотненном ложе.

Поставленная задача решается за счет того, что комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрения, включающий плоскорежущую лапу с заостренной лобовой поверхностью, стойку с отверстиями для подачи семян и удобрений и распределитель семян, согласно полезной модели, стойка семяпровод квадратного сечения с изогнутым под лапой распределителем семян на два рядка и установленным впереди тукопроводом треугольной формы, направленным гранью по ходу движения сошника, жестко закреплена к плоскорежущей лапе, имеющей посередине треугольный выступ с заостренной лобовой поверхностью. Кроме того, плоскорежущая лапа по краям имеет боковины, с закрепленными загортачами, изготовленными переменными по высоте и сужающимися к оси симметрии сошника.

На фиг.1 представлен комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрения - вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрения содержит плоскорежущую лапу 1 с заостренной лобовой поверхностью, имеющую посередине треугольный выступ 2 с заостренной лобовой поверхностью, по краям выполнены боковины 3, с закрепленными загортачами 4, изготовленными переменными по высоте и сужающимися к оси симметрии сошника, стойку семяпровод 5 квадратного сечения с изогнутым под

лапой распределителем семян 6 на два рядка и установленным впереди тукопроводом 7 треугольной формы, направленным гранью по ходу движения сошника.

Предлагаемый комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрений работает следующим образом. Плоскорежущая лапа 1 сошника, установленная к почвенному горизонту под углом заостренной лобовой поверхностью подрезает поверхностный слой почвы, на глубину 1,5...2,5 см, образуя профильную бороздку для посева семян. При этом треугольным выступом 2, расположенным посередине лобовой поверхности плоскорежущей лапы 1, производится образование бороздки на глубине 3,5...4,5 см. Подрезанный слой почвы перемещается по поверхности плоскорежущей лапы 1 и разделяется на два одинаковых потока гранью тукопровода 7, через который происходит локальное внесение удобрений посередине образованной бороздки. Сходу почвы в стороны с поверхности лапы препятствуют установленные по краям боковины 3. После внесения удобрений семенное ложе бороздки уплотняется изогнутым под лапой распределителем семян 6. На уплотненное ложе производится укладка семенного материала, поступающего из стойки семяпровода 5 квадратного сечения по распределителю семян 6 одновременно в два рядка. Равномерная заделка бороздки по глубине пахотного горизонта, с находящимися в ней удобрениями и семенами, производится слоем почвы, сходящим с поверхности плоскорежущей лапы 1, путем постепенного ее сдвигания загортачами 4, сужающимися к оси симметрии сошника. Загортачи 4, изготовленные переменными по высоте, позволяют равномерно закрывать почвенную

бороздку, исключая возможность образования гребней, превышающих предельно допустимое значение при возделывании мелкосеменных культур.

1. Комбинированный сошник для мелкосеменных культур и локального внесения удобрения, включающий плоскорежущую лапу с заостренной лобовой поверхностью, стойку с отверстиями для подачи семян и удобрений и распределитель семян, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения и заделки мелкосеменных культур и удобрений по глубине и ширине бороздки, стойка семяпровод квадратного сечения с изогнутым под лапой распределителем семян на два рядка и установленным впереди тукопроводом треугольной формы, направленным гранью по ходу движения сошника, жестко закреплена к плоскорежущей лапе, имеющей посередине треугольный выступ с заостренной лобовой поверхностью.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что плоскорежущая лапа по краям имеет боковины, с закрепленными загортачами, изготовленными переменными по высоте и сужающимися к оси симметрии сошника.



 

Наверх