Секция сеялки точного высева

 

Полезная модель относится к рабочим органам сеялок, предназначенных для заделки в почву семян пропашных культур. Секция сеялки точного высева включает комбинированный туковый сошник с культиваторной лапой и комкоотводом, закрепленными на полой стойке-семяпроводе, опорный полоз, семенной сошник, бороздные каточки и загортачи 2илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сеялок, предназначенных для заделки в почву семян пропашных культур.

Известно устройство для образования и заделки борозд при высеве семян, включающее последовательно установленные друг за другом комкоотводящий рабочий орган, сошник с закрепленным на нем пластинчатым полозом, прикатывающий каток и загортачи (SU №677703 кл. А01С 7/20 05.08.79 г.).

Наиболее близкой к полезной модели является посевная секция, включающая сошник, содержащий стойку, опорный полозок и две щеки с уплотнителями дна борозды, которые расположены на разных уровнях. (SU №1611246 кл. А01С 7/20 07.12.90 г.).

При работе устройство опирается на полоз и образует бороздку. Крылья отгребателя отводят верхний слой почвы в междурядья, а загортач, закрепленный на отвале сошника, укрывает почвой бороздку с семенами.

Недостатком данного устройства является то, что полоз значительно смещен вперед относительно точки выброса семян в борозду, что несколько ухудшает качество копирования рельефа. Таким образом, устройство не обеспечивает возможности получения высокой полевой всхожести семян.

Задача - улучшение качества копирования рельефа и повышение равномерности глубины заделки семян.

Технический результат - обеспечение требуемых агротехникой стабильности глубины и качества заделки семян, повышение их полевой всхожести.

Технический результат достигается тем, что в секции сеялки точного высева, содержащей комбинированный туковый сошник с культиваторной лапой и комкоотводом, опорный полоз, семенной сошник и загортачи с бороздными каточками, опорный полоз расположен по бокам щек семенного

сошника в зоне выброса семян и жестко установлен на корпусе высевающего аппарата, туковый сошник также жестко установлен относительно полоза для выравнивания почвы перед ним, а бороздные каточки установлены на шарнирно закрепленной подпружиненной рамке с возможностью изменения угла установки в продольно-вертикальной плоскости.

На фиг.1 изображена секция сеялки точного высева; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Секция сеялки точного высева включает комбинированный туковый сошник 1, выполненный в виде культиваторной лапы 2, закрепленной на полой стойке-семяпроводе 5, под выходным отверстием которой установлен делитель потока минеральных удобрений 4, представляющий собой две криволинейные поверхности, описываемые уравнением вида у=а·е-·|х|; туковый сошник также снабжен комкоотводом 3, который закреплен на стойке и состоит из двух поставленных на ребро пластин, сходящихся спереди, и, симметрично направленных назад и в стороны от оси симметрии сошника, причем нижний обрез комкоотвода расположен выше обреза лапы параллельно поверхности поля; стойка тукового при помощи кронштейна 15 жестко установлена на корпусе высевающего аппарата, семенной сошник 10 с ограничительным полозом 8, жестко закрепленным на корпусе высевающего аппарата, два бороздных каточка 13, закрепленных на шарнирно установленной подпружиненной рамке 16, расположенных под углом к направлению движения в продольно-вертикальной плоскости и загортачи 14.

Секция сеялки точного высева работает следующим образом.

Во время перевода секции в рабочее положение сошник 10 заглубляется в почву на глубину, ограниченную опорным полозом 8. При движении сеялки лапа 2 тукового сошника 1 рыхлит почву перед сошником, при этом удобрения вносятся в обе стороны от рядка семян и на 1-2 см глубже, комкоотвод 3 отводит крупные комья из зоны 6 в междурядье, за туковым сошником 1 следует опорный полоз 8, уплотняет и выравнивает поверхность поля на ширину 7 перед семенным сошником, сошник 10 заглубляется в почву на

глубину, ограниченную опорным полозом 8. Благодаря жесткому креплению опорного полоза сохраняется постоянным значение глубины заделки семян в борозду, а поскольку полоз расположен в поперечной плоскости напротив сошника, то улучшается стабильность глубины хода семенного сошника, так как он копирует микрорельеф в зоне движения семенного сошника и семена заделываются на оптимальную глубину во влажную почву. При этом повышается их полевая всхожесть.

Семенной сошник 10 открывает бороздку шириной 12, в которую укладываются семена, укрываются слоем влажной почвы, осыпавшейся со стенок борозды. Окончательное закрытие семян почвой осуществляется бороздными каточками 13 и загортачами 14.

В случае необходимости изменения глубины внесения минеральных удобрений и положения лапы относительно полоза стойка-семяпровод 5 может перемещаться в держателе вверх и вниз. Опорный полоз для регулировки глубины заделки семян также перемещается по продольным пазам кронштейнов в вертикальной плоскости.

Секция сеялки точного высева, содержащая комбинированный туковый сошник с культиваторной лапой и комкоотводом, опорный полоз, семенной сошник и загортачи с бороздными каточками, отличающаяся тем, что опорный полоз расположен по бокам щек семенного сошника в зоне выброса семян и жестко установлен на корпусе высевающего аппарата, туковый сошник также жестко установлен относительно полоза для выравнивания почвы перед ним, а бороздные каточки установлены на шарнирно закрепленной подпружиненной рамке с возможностью изменения угла установки в продольно-вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх