Корпус автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к области электротехники. Корпус автоматического выключателя содержит основание и клеммную крышку. Основание имеет пазы с трапециевидным профилем. Каждый паз через меньшее основание трапеции имеет выход к круглому углублению в основании. Клеммная крышка выполнена с защелками в виде упругих элементов. Рабочие концы упругих элементов имеют дугообразную форму и зафиксированы в круглых углублениях основания. Радиус рабочих концов упругих элементов соответствует радиусу круглых углублений основания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкции автоматических выключателей.

Известен корпус электрического прибора, содержащий основание, соединенное с крышкой, и клеммную колодку в виде пластикового блока с двумя рядами зажимов, между которыми вставлено ребро крышки, фиксирующее клеммную колодку на основании (RU Патент №48449, 10.10.2005).

Известны силовые автоматические выключатели, корпус которых содержит основание и клеммную крышку (сайт www.contpro.net Обзор системы автоматических выключателей и выключателей нагрузки NZM14 производства компании MOELLER, 2007).

Известен также наиболее близкий по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению корпус автоматического выключателя, содержащий основание с пазами на верхней стороне для установки клеммной крышки и клеммную крышку (Каталог приборов Силовые автоматические выключатели NZM, PMC Силовые выключатели PN, N, PSC, MOELLER, 2003 г., с.2). Принимаем его за прототип.

В известном корпусе автоматического выключателя клеммная крышка имеет выступы, которые входят в пазы верхней стороны основания. Для фиксации клеммной крышки необходимо закрепить крышку автоматического выключателя на основании.

Известная конструкция неудобна в эксплуатации, так как для того чтобы снять клеммную крышку необходимо предварительно снять крышку выключателя. Если на крышке автоматического выключателя установлен привод, то при снятии клеммной крышки и крышки автоматического

выключателя происходит нарушение регулировки привода и требуется дополнительная регулировка.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства эксплуатации.

Для решения этой задачи использован корпус автоматического выключателя, содержащий основание с пазами на стороне, обращенной к клеммной крышке, и клеммную крышку.

Новым является то, что названные пазы выполнены с трапециевидным профилем, при этом каждый паз через меньшее основание трапеции имеет выход к круглому углублению в основании. Клеммная крышка выполнена с защелками в виде упругих элементов, имеющих рабочие концы дугообразной формы и попарно размещенных на стороне клеммной крышки, обращенной к основанию, с возможностью фиксации рабочих концов каждой пары в круглых углублениях основания.

Предлагаемая полезная модель за счет выполнения клеммной крышки с защелками в виде упругих элементов, зафиксированных в круглых углублениях основания, позволяет повысить удобство эксплуатации автоматического выключателя: снимать клеммную крышку, не снимая крышку автоматического выключателя.

На фиг 1. представлено аксонометрическое изображение основания автоматического выключателя и клеммной крышки;

на фиг.2 - основание автоматического выключателя и клеммная крышка в собранном виде.

Корпус автоматического выключателя содержит основание 1 и клеммную крышку 2 (фиг.1), выполненную, например, литьем из пластмассы. Клеммная крышка 2 на стороне, обращенной к основанию 1, имеет защелки в виде попарно размещенных упругих элементов 3 с рабочими концами дугообразной формы. Радиус рабочих концов упругих элементов 3 соответствует радиусу круглых углублений 4, имеющихся в основании 1.

На стороне 5 основания 1, обращенной к клеммной крышке 2, расположены пазы 6 трапециевидной формы, примыкающие меньшим основанием трапеции к круглым углублениям 4.

Сборка клеммной крышки 2 с основанием 1 происходит следующим образом.

Упругие элементы 3 клеммной крышки 2 вставляют в пазы 6 основания 1 и перемещают их до установки в круглые углубления 4. Благодаря упругости элементов 3 они проходят через меньшее основание трапеции паза 6 и располагаются в отверстии 4, обеспечивая надежную фиксацию клеммной крышки 2 (фиг.2).

1. Корпус автоматического выключателя, содержащий основание с пазами на стороне, обращенной к клеммной крышке, и клеммную крышку, отличающийся тем, что названные пазы выполнены с трапециевидным профилем, при этом каждый паз через меньшее основание трапеции имеет выход к круглому углублению в основании, а клеммная крышка выполнена с защелками в виде упругих элементов, имеющих рабочие концы дугообразной формы и попарно размещенных на стороне клеммной крышки, обращенной к основанию, с возможностью фиксации рабочих концов каждой пары в круглых углублениях основания.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что радиус рабочих концов упругих элементов соответствует радиусу круглых углублений основания.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.
Наверх