Корпус первичного преобразователя расходомера-счетчика

 

Предлагаемое устройство - корпус первичного преобразователя расходомеров-счетчиков для электромагнитных или ультразвуковых или вихревых счетчиков условного прохода 50÷250 мм отличается тем, что тонкостенная труба, изготовленная, например, из листового материала формовкой и автоматической сваркой с последующей роликовой раскаткой на калиброванной оправке соединена с парой фланцев, каждый из которых состоит из двух тонкостенных штампованных дисков, соединенных между собой по наружным диаметрам сваркой и по внутренним цилиндрическим отбортовкам соединенных с трубой контактной шовной сваркой, при этом внутренний диск каждого фланца имеет коническую поверхность, придающую фланцам необходимую жесткость и прочность при креплении корпуса ПП способом «сэндвич».

Предполагаемое изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройствам для измерения объема и/или расхода жидкости или газа.

Корпус первичного преобразователя расходомера-счетчика (далее корпус ПП) электромагнитного, ультразвукового или вихревого под монтаж «сэндвич» обычно содержит отрезок толстостенной трубы из нержавеющей стали с двумя приваренными фланцами, наружные уплотнительные поверхности которых перпендикулярны оси отрезка трубы.

Такие корпуса ПП устанавливаются между двумя ответными фланцами и зажимаются между ними с помощью шпилек, длина которых превышает длину корпуса ПП и удвоенную толщину ответных фланцев. Между фланцами корпуса ПП и ответными фланцами устанавливаются на рабочее давление до 16 ати плоские резиновые или паронитовые прокладки.

Традиционные конструкции корпусов ПП требует применения дорогостоящих нержавеющих толстостенных труб, внутренние диаметры которых требуют точной механической обработки из-за больших отклонений размеров стандартного проката, в местах соединения фланцев с трубой требуется наложение силовых швов аргоно-дуговой сваркой, ультразвуковой дефектоскопии этих швов и при этом конструкции получаются весьма тяжелыми (корпус ПП Ду 100 около 18 кг).

В предлагаемом устройстве все детали конструкции для широкого типоразмера диаметров могут быть выполнены из одного типоразмера тонколистового проката из нержавеющей стали.

Для достижения названной цели (см. рис.1) каждый фланец состоит из двух штампованных дисков 1 и 2 из тонколистовой стали с цилиндрическими отбортовками по внутреннему диаметру и отрезком тонкостенной штамповано-сварной трубы 3, соединенных между собой по наружным диаметрам сваркой и с трубой по внутренним цилиндрическим отбортовкам шовной (роликовой) сваркой, при этом внутренние диски имеют коническую поверхность.

Образующаяся полость треугольного или трапецеидального профиля между наружным и внутренним дисками 1 и 2 придаст составному фланцу корпуса ПП необходимую жесткость и прочность.

Изготовление тонколистовых труб из листа с формовкой и автоматической сваркой на медной оправке с последующей роликовой раскаткой на стальной высокоточной оправке широко используется, например, в производстве сильфонов и позволяет для этой цели использовать листы или ленты из нержавеющей стали полностью без отходов.

Таким образом, корпуса ПП предлагаемой конструкции могут быть изготовлены из одного листа, например, толщиной 1,5 мм от Ду 50 до Ду 250 при этом вес изделия (и соответственно, расход дорогостоящего материала) уменьшается не менее, чем в 6 раз и исключается механическая обработка труб и фланцев.

Корпус первичного преобразователя расходомера-счетчика под монтаж типа «сэндвич», содержащий отрезок трубы с закрепленными на нем с обеих сторон фланцами, наружные поверхности которых перпендикулярны оси трубы, отличающийся тем, что каждый фланец состоит из пары штампованных из тонколистового металла дисков с цилиндрическими отбортовками по внутренним диаметрам, каждая пара дисков соединена между собой по наружному диаметру и цилиндрические отбортовки дисков соединены с трубой сваркой, например, контактной шовной; внутренний диск из каждой пары имеет коническую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн
Наверх