Дверь осевого смещения и верхний узел фурнитуры для нее

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для увеличения пропускной способности дверей. Дверь осевого смещения, содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры. Верхний узел фурнитуры двери осевого смещения содержит верхнее поворотное плечо для соединения через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки. Наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, выполненным с возможностью скрепления с рейлинговой коробкой. 2 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Из уровня техники известна поворотно-распашная дверь, которая при открывании поворачивается вокруг оси поворотного плеча и одновременно с этим сдвигается к штифту, вмонтированному в дверную коробку. Створки двери спроектированы таким образом, что ось вращения двери смещена относительно двери. Это позволяет им открываться в очень узком пространстве. Подшипники, необходимые для работы двери, могут устанавливаться как над полом, так и под ним (http://www.profautomat.ru/site.xp/050049054124051051051124124.html).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является раздвижная, вращающаяся дверь, в которой вращающаяся осевая поддержка закреплена в дверной коробке и имеет верхний узел фурнитуры и нижнее поворотное плечо, соединяющиеся с верхней и нижней частью двери соответственно (JP 9184352, 15.07.1997).

Из указанного выше источника известен верхний узел фурнитуры. Верхняя часть двери с помощью ролика перемещается по направляющей (полозу). При открывании двери происходит поворот ее вокруг оси поворотного плеча и одновременно с этим дверь сдвигается к вращающейся осевой поддержке.

Недостатками данных конструкций является то, что дверь может быть открыта только в одну сторону, кроме того, данная фурнитура рассчитана на использование автоматического привода, что исключает ее использование в жилых помещениях, а также снижает надежность и повышает себестоимость.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции двери осевого смещения

и верхнего узла фурнитуры для нее, которые исключали бы указанные выше недостатки и улучшали ее эстетические и эргономические качества.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции, увеличении пропускной способности дверей за счет обеспечения беспрепятственного перемещения двери как наружу, так и внутрь помещения, а также за счет одновременного поворота и смещения двери, что позволяет ей открываться в очень узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками и обеспечивает беспрепятственный выход в местах, посещаемых лицами с ограниченными физическими возможностями, и свободный проезд инвалидных колясок, кроме того, отсутствует необходимость навески дверных ручек.

Указанный технический результат достигается тем, что дверь осевого смещения содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры, содержащего верхнее поворотное плечо, соединенное через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, скрепленным с рейлинговой коробкой.

Дверная коробка выполнена с обеспечением поворота дверного полотна в обе стороны.

Данный технический результат достигается в верхнем узле фурнитуры двери осевого смещения, содержащем верхнее поворотное плечо, для соединения через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, выполненным с возможностью скрепления с рейлинговой коробкой.

Сущность полезной модели подтверждается чертежами, где на фиг.1 изображен поворот дверного полотна на себя; на фиг.2 - поворот дверного полотна от себя; на фиг.3 - общий вид двери; на фиг.4 - основные детали конструкции; на фиг.5 - верхний узел фурнитуры двери осевого смещения.

Дверь осевого смещения состоит из дверного полотна 1, дверной коробки 2, с расположенным в ней поворотным стержнем 3, нижнего поворотного плеча 4, верхнего узла фурнитуры, каретки 7 (фиг.3, 4).

Для обеспечения поворота двери в обе стороны дверная коробка 2 не имеет упора (выступов), то есть дверная коробка 2 выполнена таким образом, чтобы не препятствовать открыванию дверного полотна 1 в обе стороны.

Фурнитура двери осевого смещения состоит из полого поворотного металлического стержня 3 с верхним и нижним (не показан) наконечниками 18 и посаженными на них верхним 10 и нижним 4 поворотными плечами, зафиксированными при помощи потайных крепежных болтов 16, вмонтированных в полость стойки дверной коробки 2 и удерживаемого верхним 11 и нижним 13 кронштейнами с опорой 17; рейлинговой коробки 5, крепящейся к стойкам дверной коробки 2 при помощи верхнего кронштейна 11 с опорой 17 и ответного регулируемого кронштейна; верхней декоративной накладной пластины 6, закрывающей паз для монтирования каретки 7; каретки 7, посредством оси 9, соединенной с верхней декоративной накладной пластиной 6 (верхним накладным профилем), и обеспечивающей возможность подвесить дверное полотно 1 в проеме и обеспечивает его вращательное движение. Дополнительную фиксацию дверного полотна 1 обеспечивает нижняя накладная пластина 12, закрепленная на нижнем торце двери, связанная с нижним поворотным плечом 4 через ось 14 поворотного плеча 4 и опорную шайбу. Оси 14 поворотных плечей (верхнего и нижнего) фиксируются в отверстиях нижней накладной пластины 12 и верхней накладной пластины 6 при помощи стопорных винтов. Верхнее 10 поворотное плечо связано через опорную шайбу 15 и накладным профилем 8 с дверным полотном 1.

В одну из стоек дверной коробки 2 монтируется поворотный стержень 3 фурнитуры, соединенный с верхним 11 и нижним 13 кронштейнами с опорой. К верхнему кронштейну 11 с опорой 17 крепится рейлинговая коробка 5, ответный верхний кронштейн 11 устанавливается соответственно во вторую стойку дверной коробки 2 и соединяется с рейлинговой коробкой 5. На наконечники 18 поворотного стержня 3 устанавливаются верхнее 10 и нижнее 4 поворотные плечи, фиксирующиеся болтами 16. На верхнем и нижнем торцах дверного полотна 1 закрепляются верхняя 8 и нижняя 12 накладные пластины (или накладные профиля), верхняя 8 пластина (профиль) соединена через ось 9 с кареткой 7. Каретка 7 заводится в рейлинговую коробку 5 через паз, который закрывается верхней 6 декоративной пластиной рейлинговой коробки 5. Нижнее 4 и верхнее 10 поворотные плечи соединяются соответственно с нижней 12 и верхней 8 накладными пластинами (профилями) через оси 14 поворотных плечей и фиксируются стопорными винтами.

При движении дверного полотна 1 в направлении к или от себя, происходит поворот дверного полотна 1 на оси 9 каретки 7 и одновременное его смещение к одной из стоек дверной коробки 2 (к стержню 3), обеспечиваемое верхним 10 и нижним 4 поворотными плечами и движением каретки 7 в рейлинговой коробке 5.

Выполнения двери осевого смещения с такой конструкцией верхнего узла фурнитуры приводит к увеличению пропускной способности дверей, то есть обеспечивается открывание двери в очень узком пространстве и в местах с оживленными людскими потоками, а также беспрепятственный выход в местах, посещаемых лицами с ограниченными физическими возможностями, и свободный проезд инвалидных колясок, кроме того, отсутствует необходимость навески дверных ручек.

1. Дверь осевого смещения, характеризующаяся тем, что она содержит дверную коробку с поворотным стержнем, соединенным с дверным полотном при помощи нижнего поворотного плеча и верхнего узла фурнитуры, содержащего верхнее поворотное плечо, соединенное через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, скрепленным с рейлинговой коробкой.

2. Дверь по п.1, характеризующаяся тем, что дверная коробка выполнена без упора для обеспечения поворота дверного полотна в обе стороны.

3. Верхний узел фурнитуры двери осевого смещения, характеризующийся тем, что он содержит верхнее поворотное плечо для соединения через ось поворотного плеча с накладным профилем дверного полотна и рейлинговой коробкой, а через наконечник - с поворотным стержнем дверной коробки, при этом наконечник через опору верхнего поворотного плеча соединен с верхним кронштейном, выполненным с возможностью скрепления с рейлинговой коробкой.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к конструкции дверных петель переднеприводных автомобилей, получаемых посредством чистовой вырубки

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.
Наверх