Устройство реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

 

Использование: для реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями. Сущность: заключается в том, что в заявляемом способе реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями, включающем операции механического силового воздействия на его оболочку, с внешней стороны в несущей стене здания высверливают отверстия, в каждом из этих отверстий закрепляют один из концов стального стержня длиной, достаточной для его выступа за внешнюю границу навесных ограждающий панелей, и на внешнем конце этого стержня формируют узел его сопряжения с навесными ограждающими панелями. Технический результат: существенное повышение устойчивости реконструируемых зданий к воздействию динамических нагрузок.

Область техники

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями.

Уровень техники

Известны способы реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями [1]. Такие способы не предполагают механического силового воздействия на оболочку здания, основаны на выполнении операции напыления на наружную поверхность полимера, в частности полиуретана. Данные способы, наряду с теплоизоляцией навесных ограждающих панелей, обеспечивает герметизацию инфильтрующих швов и примыканий оконных и дверных проемов, что способствует повышению долговечности панелей, включая стыковые соединения.

Известен способ реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями, включающий операции механического силового воздействия на его оболочку [2]. Данный способ обеспечивает существенно большее по сравнению с аналогами уменьшение тепловых потерь при эксплуатации здания за счет навешивания дополнительных теплозащитных плит или панелей. По

количеству общих признаков и достигаемому результату данный способ наиболее близок к заявляемому техническому решению и выбран в качестве его прототипа. Однако, при реализации данного способа требуются предварительные операции по устройству сборных железобетонных стоек, устанавливаемых снаружи здания, которые взаимодействуют с плитами перекрытия, для чего в этих плитах пробивают или высверливают отверстия с последующей установкой преднапряженных тяжей или приваркой тяжей к закладным деталям плит перекрытий продольных стен. Помимо усложнения работ по реконструкции, прочностные характеристики здания, в котором используются пустотные плиты перекрытия, существенно не увеличиваются, особенно здания, эксплуатируемого в течение нескольких десятков лет, когда сварные соединения закладных деталей могут быть ослаблены.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является разработка такого способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями, реализация которого повышала бы прочностные характеристики реконструируемого здания, в том числе по критерию его сейсмостойкости. Эта задача решается тем, что в способе реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями, включающем операции механического силового воздействия на его оболочку, с внешней стороны в несущей стене здания высверливают отверстия, в каждом из этих отверстий закрепляют, например, с помощью эпоксидного компаунда, один из концов стального стержня длиной, достаточной для его выступа за внешнюю границу навесных ограждающий панелей, и на внешнем конце этого стержня формируют узел его сопряжения с навесными ограждающими панелями. Предлагаемый способ может включать операции гидроизоляции и утепления узлов сопряжения каждого стержня с навесными ограждающими панелями. Предлагаемый способ также может включать операции жесткого

скрепления концов каждого из стержней, например, путем формирования сплошного железобетонного ребра жесткости, по крайней мере, по высоте здания.

Чертеж поясняет сущность заявляемого способа.

Пример 1. В соответствии с чертежом в несущей стене 1 реконструируемого здания на глубину 300...400 мм высверливают несквозные отверстия диаметром 20-30 мм. В каждом из отверстий на эпоксидном компаунде 2 жестко закрепляют стержень 3, выполненный из арматурной стали. Предварительно на внешнем конце стержня выполняют резьбу так, чтобы резьбовая часть выступала за внешнюю поверхность навесной ограждающей панели 4 и навесной ограждающей панели 5. Далее на внешнем, незакрепленном в стенке 1, конце стержня 3, последовательно размещают резиновую демпфирующую прокладку 6 и стальную прокладку 7. Далее вращая гайку 8, поджимают панели 4 и 5 к стене 1. Таким образом, размещенные на внешнем конце стержня 3 прокладки 6, 7 и гайка 8 выполняют функцию его сопряжения с навесными ограждающими панелями.

Пример 2. Данная форма реализации заявляемого способа отличается тем, что на выступающем после гайки 8 конце стержня 3 размещают утеплитель, а сам узел сопряжения каждого из стержня с навесными ограждающими панелями гидроизолируют.

Пример 3. В данном примере реализации заявляемого способа выступающие за внешнюю поверхность панелей 4 и 5 концы каждого из стержней скрепляют арматурой и формируют сплошное железобетонное ребро жесткости, по крайней мере, по высоте здания.

Данная реализация предложенного способа обеспечивает существенное повышение устойчивости реконструируемых зданий, причем введение дополнительной операции по устройству поперечных ребер жесткости, связанных с выступающими концами стержней 3, что соответствует формуле изобретения, в еще большей степени повысит устойчивость реконструируемого здания к воздействию динамических нагрузок.

Совокупность ограничительной и отличительных частей формулы изобретения не ограничивается приведенными примерами. В частности, отверстия в стене могут быть выполнены с наклоном в сторону основания здания, что повышает надежность сопряжения навесных ограждающих панелей с несущими стенами здания, с наружной стороны ребер жесткости могут быть прикреплены блоки из теплоизоляционного материала, а узлы сопряжения внешнего конца стального стержня с навесными ограждающими панелями могут быть выполнены путем его изгиба или приваривания к нему стальных прутков с последующей заливкой этого узла бетонной смесью.

Промышленная реализуемость

Заявляемый способ запланирован к использованию при реконструкции жилого фонда Республики Тыва, г.Томска и г.Северска, Томской области начиная с 2006 г.

1. Устройство реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями, отличающееся тем, что с внешней стороны в несущей стене здания высверлены отверстия, в каждом из которых закреплен, например, с помощью эпоксидного компаунда один из концов стального стержня длиной, достаточной для его выступа за внешнюю границу навесных ограждающих панелей, а на внешнем конце этого стержня сформирован узел его сопряжения с навесными ограждающими панелями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел сопряжения каждого стержня с навесными ограждающими панелями с его внешней стороны гидроизолирован и утеплен.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что, по крайней мере, по высоте реконструируемого здания внешние концы каждого из стержней жестко скреплены, например, путем формирования железобетонного ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.
Наверх