Стеновая пенополиуретановая панель

 

Стеновая пенополиуретановая панель относится к промышленности строительных материалов и предназначена для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения. Она состоит из двух боковых строганых брусков и расположенной между ними плиты пенополиуретана плотностью 25-70 кг/м3. Лицевая и задняя стороны плиты пенополиуретана закрыты защитным материалом, закрепленным за счет адгезивных свойств пенополиуретана. Такая конструкция позволяет сократить расходы на возведение стен малоэтажных домов для постоянного проживания, повысить теплоизоляционных свойства и прочность конструкции при относительно низкой толщине стен, уменьшить нагрузки на фундамент за счет легкости конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и предназначена для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения.

Из уровня техники известна стеновая панель, включающая наполнитель, например пенополиуретан, два твердых слоя облицовочных, например, картон, две фанеры и деревянную планку связанных вместе (GB 1356812, 19.06.1974).

Недостатками этой панели являются низкие теплотехнические свойства, высокая стоимость, а также неудобство транспортировки ее до места установки.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является усовершенствованная секция, представляющая собой панель, содержащую наполнитель из пенополиуретана, защищенный облицовочным материалом (GB 1265228, 01.03.1972).

Однако эта панель не устраняет перечисленные выше недостатки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой стеновой пенополиуретановой панели, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в сокращении расходов на возведение стен малоэтажных домов для постоянного проживания, повышении теплоизоляционных свойств и прочности конструкции при относительно низкой толщине стен, уменьшении нагрузки на фундамент за счет легкости конструкции.

Указанный технический результат достигается в стеновой панели, состоящей из двух боковых строганых брусков и расположенной между ними плиты пенополиуретана плотностью 25-70 кг/м3, при этом лицевая и задняя

стороны плиты пенополиуретана закрыты защитным материалом, закрепленным за счет адгезивных свойств пенополиуретана.

Боковые строганые бруски выполнены из материала сосны, ели.

В качестве защитного материала используется бумага, фольга, полиэтиленовая пленка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена стеновая пенополиуретановая панель.

Стеновая панель состоит из двух боковых строганых брусков 1 и расположенной между ними плиты 2 пенополиуретана плотностью 25-70 кг/м3. Лицевая 3 и задняя (не показана) стороны плиты пенополиуретана защищены материалом 4, закрепленным в результате высокой адгезии пенополиуретана во время реакции полимеризации.

Для изготовления боковых строганых брусков 1 используется материал из сосны, ели.

В качестве защитного материала 4 лицевой и задней стороны наполнителя от прилипания к заливочной форме используется бумага, фольга, полиэтиленовая пленка.

Защитный материал 4 необходим для предохранения пенополиуретана от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Стеновые пенополиуретановые панели могут быть использованы не только при строительстве внешних стен малоэтажных домов, но и при устройстве внутренних перегородок обеспечивая их хорошими звукоизоляционными показателями.

Стеновые пенополиуретановые панели - это силовой и тепловой контуры будущего дома. Они позволяют своим будущим владельцам применять различные вида отделки, придавая дому неповторимый вид.

Дома, построенные из указанных панелей, имеют ряд неоспоримых достоинств:

1. сокращаются расходы на возведение стен малоэтажных домов для постоянного проживания, которые должны обеспечивать высокие

теплоизоляционные свойства конструкции при относительно низкой толщине стен (при толщине панели - 100 мм сопротивление теплопередаче - 4,16);

2. возможность строительства в любое время года;

3. высокие темпы строительства;

4. легкость конструкции, что уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет значительно удешевить его;

5. дом обладает высокой сейсмоустойчивостью;

6. отсутствие усадки;

7. возможность выполнения сложных конструктивных решений с минимальными затратами;

8. относительная легкость отделочных работ при безграничной возможности по оформлению экстерьера и интерьера;

9. возможность убрать все коммуникации внутрь стен и перекрытий;

10. технология не требует использования какого-либо тяжелого монтажного оборудования, минимизирует трудозатраты;

11. характеристики пенополиуретана по ветро- и паронепроницанию позволяют отказаться от соответствующих изоляций стен, обязательных в каркасном строительстве.

1. Стеновая панель, характеризующаяся тем, что она состоит из двух боковых строганых брусков и расположенной между ними плиты пенополиуретана плотностью 25-70 кг/м3 , при этом лицевая и задняя стороны плиты пенополиуретана закрыты защитным материалом, закрепленным за счет адгезивных свойств пенополиуретана.

2. Панель по п.1, характеризующаяся тем, что боковые строганые бруски выполнены из материала сосны, ели.

3. Панель по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве защитного материала используется бумага, фольга, полиэтиленовая пленка.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах
Наверх