Железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования

 

Полезная модель относится к строительству. Железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования снабжена, по меньшей мере, двумя строповочными узлами. Каждый строповочный узел содержит монтажную петлю и, по меньшей мере, один анкер, которые установлены в теле плиты по взаимопересекающимся плоскостям. Монтажная петля и часть анкера замоноличены в плите бетоном вторичного заполнения, а остальная часть анкера размещена в теле плиты, образованном бетоном первичного заполнения. 3 з.п. ф-лы., 3 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям железобетонных многопустотных плит, получаемых безопалубочным формованием на длинных стендах.

Известны железобетонные многопустотные плиты опалубочного формования, которые содержат монтажные (строповочные) петли (см., например, серию 1.141 «Панели перекрытий железобетонные многопустотные». Выпуск 63 «Предварительно напряженные панели с круглыми пустотами длиной 6280, 5980, 5680, 5380, 5080 и 4780 мм, шириной 1790, 1490, 1190 и 990 мм, армированные стержнями из термически упрочненной стали класса Ат-V. Метод натяжения - электротермический. Рабочие чертежи», с.32, черт.1.141-1.63 100 СБ).

Конструкция монтажных (строповочных) петель, используемых в железобетонных многопустотных плитах опалубочного формования, приведены, например, в «Пособии по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)» М. Центральный институт типового проектирования, 1989, с.172, черт.125.

За прототип выбрана железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования (см., например. Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений. Шифр 0-312 «Плиты рядовые железобетонные многопустотные предварительно напряженные стендового безопалубочного формования высотой 220 мм для перекрытий и покрытий многоэтажных жилых, общественных и производственных зданий. Выпуск 9. Плиты длиной 7180, 8650 и 8980 мм, армированные

канатами класса К-7. Рабочие чертежи». М. Издательство Центрального института типового проектирования. 1988, черт.0-312.9-СБ).

Железобетонные многопустотные плиты стендового безопалубочного формования значительно менее трудоемки в изготовлении, чем аналогичные плиты опалубочного формования. Тем не менее они имеют существенный недостаток - отсутствие монтажных (строповочных) петель, что усложняет погрузочно-разгрузочные, монтажные работы и ухудшает технику безопасности.

Отсутствие монтажных (строповочных) петель обусловлено технологией изготовления этих плит.

При опалубочном формовании плит сначала устанавливают петли в опалубку, а затем подают в нее бетон.

При стендовом безопалубочном формовании плит установка петель на стенде перед подачей бетона не возможна, так как перемещающийся по стенду самоходный комбайн - бетоноукладчик не только подает бетон, но и одновременно формирует пустоты и верхнюю поверхность плиты. Установка монтажных (строповочных) петель известных конструкций и известными способами в плиту после ее формования также не возможна вследствие того, что не обеспечивается их надежное сцепление с бетоном.

Техническая задача полезной модели состояла в разработке конструкции железобетонной многопустотной плиты стендового безопалубочного формования с монтажными (строповочными) петлями.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования, включающая тело с пустотами и арматуру, снабжена, по меньшей мере, двумя строповочными узлами, каждый из которых содержит монтажную петлю и, по меньшей мере, один анкер, которые установлены в теле плиты по взаимопересекающимся плоскостям, монтажная петля и часть анкера

замоноличены в плите бетоном вторичного заполнения, а остальная часть анкера размещена в теле плиты, образованном бетоном первичного заполнения.

Предложенная железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования имеет надежные строповочные узлы, которые облегчают погрузочно-разгрузочные и монтажные работы, а также способствует улучшению техники безопасности.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображен вид сбоку железобетонной многопустотной плиты стендового безопалубочного формования с частичным разрезом; на фиг.3 - вариант выполнения замкнутой монтажной петли.

Железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования включает тело 1 с пустотами 2, арматуру (на черт. не показана) и, по меньшей мере, два строповочных узла. Каждый строповочный узел содержит монтажную петлю 3 и, по меньшей мере, один анкер 4, которые установлены в теле плиты по взаимопересекающимся плоскостям. Количество анкеров 4 зависит от конструкции монтажной петли 3 и физико-механических характеристик бетона. Наиболее оптимальной является замкнутая конструкция монтажной петли 3, один из вариантов которой изображен на фиг.3 чертежей описания заявки. При применении такой конструкции монтажной петли можно использовать в строповочном узле только один анкер 4. Однако возможно применение и других конструкций петель, в том числе и тех, что приведены в «Пособии по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)» М. Центральный институт типового проектирования, 1989, с.172, черт.125.

Монтажная петля 3 и часть анкера 4 замоноличены в плите бетоном вторичного заполнения 5. Остальная часть анкера 4 размещена в теле 1 плиты, образованном бетоном первичного заполнения 6, из которого она была отформована. Таким образом анкер 4 связывает бетон первичного заполнения 6 и бетон вторичного заполнения 5 и тем самым увеличивает сцепление между ними, что, в свою очередь, повышает надежность строповочного узла и исключает вырыв монтажных петель 3 из плиты во время погрузочно-разгрузочных и монтажных работ. Наиболее оптимальным является размещение монтажных петель 3 в пустотах 2 тела 1 плиты, как показано на фиг.1, 2 чертежей описания заявки. Однако в небольших плитах, длина которых не превышает 3-4 метров, допускается размещение монтажных петель 3 между пустотами 2.

Наиболее оптимальное размещение анкера 4 показано на фиг.1 чертежей описания заявки. В этом случае центральная часть анкера 4 замоноличена вместе с монтажной петлей 3 бетоном вторичного заполнения 5. Тем не менее в плитах, длина которых не превышает 3-4 метров, допускается замоноличивание только концевой части анкера 4, как это показано на фиг.2 чертежей описания заявки.

Железобетонную многопустотную плиту стендового безопалубочного формования изготавливают следующим образом. Сначала посредством комбайна-бетоноукладчика формуют плиту из бетона первичного заполнения 6. В местах размещения монтажных петель 3 удаляют бетон первичного заполнения 6 и устанавливают петли 3, а затем анкеры 4, после чего их замоноличивают бетоном вторичного заполнения 5.

1. Железобетонная многопустотная плита стендового безопалубочного формования, включающая тело с пустотами и арматуру, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, двумя строповочными узлами, каждый из которых содержит монтажную петлю и, по меньшей мере, один анкер, которые установлены в теле плиты по взаимопересекающимся плоскостям, монтажная петля и часть анкера замоноличены в плите бетоном вторичного заполнения, а остальная часть анкера размещена в теле плиты, образованном бетоном первичного заполнения.

2. Железобетонная многопустотная плита по п.1, отличающаяся тем, что монтажная петля каждого строповочного узла выполнена замкнутой.

3. Железобетонная многопустотная плита по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что монтажная петля каждого строповочного узла размещена и замоноличена в одной из пустот тела плиты.

4. Железобетонная многопустотная плита по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что монтажная петля каждого строповочного узла размещена и замоноличена между пустотами тела плиты.



 

Похожие патенты:

Стыковой узел типовых железобетонных монолитных колонн относится к области строительства, а именно, к железобетонным каркасам, и может применяться при возведении многоэтажных жилых, производственных и административных зданий.
Наверх