Установка для очистки сточных вод

 

Предполагаемая полезная модель - установка для очистки сточных вод относится к установкам и аппаратам в области охраны поверхностных вод. Предлагаемая полезная модель - установка для очистки сточных вод включает камеру аэрирования, фильтр с дисперсной загрузкой, входные патрубки для исходной сточной воды и сжатого воздуха, и выходные патрубки для очищенной воды и образующегося осадка, причем предлагаемая установка дополнительно содержит узел обработки магнитным полем, выполненный в виде двух магнитов, закрепленных на трубопроводе с помощью хомута из немагнитного материала и расположенным между камерой аэрирования и фильтром, а загрузка выполнена комбинированной из песка и активного угля. В дисперсной загрузке между песком и активным углем расположена прокладка из углеродной ткани с целью разделения загрузок и достижения более эффективной степени очистки сточных вод. Кроме того, в камере аэрирования используются аэраторы преимущественно прямоугольной формы с соотношением ширины к длине соответственно от 1:2 до 1:3, что обеспечивает наиболее эффективную степень аэрирования и увеличивает скорость протекания процесса гидролиза. Качество очистки воды в предполагаемой полезной модели - установки для очистки сточных вод выше, чем в известной установке, например остаточная концентрация железа в очищенной воде в предлагаемой установке составляет 0,05...0,1 мг/л, а в известной 0,3...0,4 мг/л.

Предполагаемая полезная модель - установка для очистки сточных вод относится к установкам и аппаратам в области охраны поверхностных вод.

Известна установка для очистки сточных вод, включающая решетку, первичный отстойник, аэротенк с пневматической системой аэрации, вторичный отстойник, дополнительно снабженный блоком тонкослойного осветления и фильтром доочистки, и фильтр. При этом аэротенк выполнен с системой аэрации с пористыми аэраторами, расположенными в несколько рядов по высоте, причем количество аэраторов увеличивается на 1-5 штук и размер пор в них имеет диаметр в 2-10 раз больше по сравнению с размером пор с вышерасположенными аэраторами, (патент РФ №19828, МПК: 7 С02F 1/24).

Недостатком известной установки является невысокая степень очистки от ионов металлов, в частности от ионов железа и алюминия, сложность конструкции, заключающаяся в сложном расположении аэраторов и в наличии во вторичном отстойнике дополнительного элемента - фильтра доочистки, а также необходимость проведения микробиологического контроля для поддержания эффективной работы аэротенка.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели - установки для очистки сточных вод, является установка для очистки сточных вод, включающая корпус, разделенный внутри по ходу движения воды на камеру аэрирования с аэраторами выполненными из пористого материала, причем верхняя часть поверхности аэраторов имеет отверстия диаметром в 2-3 раза меньше, чем отверстия, расположенные в нижней части поверхности аэратора, и камеру доочистки с блоком тонкослойного осветления и фильтром с дисперсной загрузкой, например из мелкого гравия. Причем на внешней стороне корпуса расположены входной и выходной патрубки воды и пенный желоб для отвода уловленных загрязнений (патент РФ №20309, МПК: 7 С02F 1/24 - прототип).

Существенным недостатком известной установки является невысокая степень очистки сточных вод от ионов металлов, в частности от ионов железа и алюминия. Кроме того, эта установка требует высокой точности при изготовлении, в частности сложность заключается в сложном исполнении аэраторов.

Для устранения указанных недостатков предлагается новая полезная модель - установка для очистки сточных вод.

Предлагаемая полезная модель - установка для очистки сточных вод включает камеру аэрирования, фильтр с дисперсной загрузкой, входные патрубки для исходной сточной воды и сжатого воздуха, и выходные патрубки для очищенной воды и образующегося осадка, причем предлагаемая установка дополнительно содержит узел обработки магнитным полем, а загрузка выполнена из песка и активного угля.

Кроме того, в камере аэрирования используются аэраторы преимущественно прямоугольной формы с соотношением ширины к длине соответственно от 1:2 до 1:3. Полученные на основе экспериментальных исследований результаты свидетельствуют о том, что аэраторы прямоугольной формы именно с соотношением ширины к длине соответственно в пределах от 1:2 до 1:3 обеспечивают наиболее эффективную степень аэрирования и увеличивают скорость протекания процесса гидролиза.

В дисперсной загрузке между песком и активным углем может быть расположена прокладка из углеродной ткани с целью разделения загрузок и достижения более эффективной степени очистки сточных вод.

Установка для очистки сточных вод включает (рис.1) камеру аэрирования 1, с расположенными на ее боковой поверхности патрубками для подачи сжатого воздуха 2, для подачи исходной сточной воды 3 и выходной патрубок 4 для перепускания воды в фильтр 5, предварительно пропуская воду через узел обработки магнитным полем 6. Далее через патрубок 7 сточная вода поступает в рабочее пространство фильтра 5 и затем фильтруется через слой песка 8 и активного угля 9. Очищенная вода выводится через патрубок 10. Образующийся осадок выводится из фильтра 6 через патрубок 11.

Узел магнитной обработки располагается между камерой аэрирования и фильтром и конструктивно представляет собой два магнита, расположенных напротив друг друга и закрепленных на трубопроводе с помощью хомута из немагнитного материала.

Принцип работы предполагаемой полезной модели - установки для очистки сточных вод заключается в следующем. Исходная сточная вода через патрубок 3 поступает в камеру аэрирования 1, куда также подастся сжатый воздух, который далее выходит в воду через аэратор 12 в виде пузырьков. После аэрирования воды в течение 30-90 мин присутствующие в воде ионы металлов гидролизуются, образуя гидрооксиды. Далее вода с образовавшимися гидрооксидами металлов, например железа, перепускается через патрубок 4 в узел обработки магнитным полем 6, где гидрооксиды намагничиваются и агрегируются в большие флокулы. После воздействия магнитным полем, вода поступает через патрубок 11 в рабочее пространство фильтра 5 и, проходя через слой песка 8 и активного угля 9, очищается до требуемых значений показателей качества. Очищенная вода выводится через

патрубок 10. Образующийся осадок загрязнений в виде крупнодисперсной взвеси выводится через патрубок 11.

Качество очистки воды в предполагаемой полезной модели - установки для очистки сточных вод выше, чем в известных установках, например остаточная концентрация железа в очищенной воде в предлагаемой установке составляет 0,05...0,1 мг/л, а в известных 0,3...0,4 мг/л.

1. Установка для очистки сточных вод, включающая камеру аэрирования, фильтр с дисперсной загрузкой, входные патрубки для исходной сточной воды и сжатого воздуха, и выходные патрубки для очищенной воды и образующегося осадка, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит узел обработки магнитным полем, расположенный между камерой аэрирования и фильтром, а загрузка выполнена комбинированной из песка и активного угля.

2. Установка для очистки сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что в камере аэрирования используются аэраторы преимущественно прямоугольной формы с соотношением ширины к длине соответственно от 1:2 до 1:3, что по полученным экспериментальным данным обеспечивает наиболее эффективную степень аэрирования и увеличивает скорость протекания процесса гидролиза.

3. Установка для очистки сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что в дисперсной загрузке между песком и активным углем расположена прокладка из углеродной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки поверхности почвы и водных сред, содержащих нефть и/или нефтепродукты

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод от различных примесей и может быть использовано для интенсификации гальванокоагуляционной обработки воды

Аэратор // 107148
Наверх