Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку (2 варианта)

 

Предлагаемая группа полезных моделей относится к области транспортировки и упаковки рулонных материалов, в частности к конструктивным элементам для упаковки рулонных кровельных, гидроизоляционных битумных, полимерно-битумных основных и безосновных материалов, предотвращающих их деформацию при транспортировке, где в качестве упаковки используется термоусадочная пленка. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, может содержать ребра жесткости. Новым является то, что он выполнен в виде многогранной призмы или в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1°-3°, при этом его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц; выполнен он из пенопласта или пенополистерола. Технический результат от использования предложенной полезной модели заключается в снижении себестоимости конструктивного элемента для упаковки рулонных материалов, упрощении его изготовления, повышении качества упаковки рулонного материала. 2 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 рис.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к области транспортировки и упаковки рулонных материалов, в частности к конструктивным элементам для упаковки рулонных кровельных, гидроизоляционных битумных, полимерно-битумных основных и безосновных материалов, предотвращающих их деформацию при транспортировке, где в качестве упаковки используется термоусадочная пленка.

В настоящее время для сохранения качества рулонных материалов при их транспортировке и хранении используются в основном картонные втулки (гильзы), у которых внутренний и внешний слой выполнен из офсетной бумаги или крафт-бумаги, с толщиной стенок от 1 мм до 10 мм, с внутренним диаметром 38 мм, 50 мм, 76 мм.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой группе полезных моделей, выбранный в качестве ближайшего аналога (прототипа), является конструктивный элемент для упаковки рулонных материалов, выполненный в виде жесткого сердечника, упоминаемого в способе упаковки рулонов, защищенного патентом RU С1 2234443, опубл. 20.08.2004 г., кл. В65В 13/02, В65В 27/10.

Жесткий сердечник в описанном способе выполняют полым, сплошным, с ребрами жесткости, из любого материала, при этом его устанавливают в центральное отверстие рулонов перед скреплением рулонов и поддона упаковочной лентой.

В описанном способе жесткий сердечник, так же как и предлагаемая группа полезных моделей, помимо выполнения функции жесткой оправки для рулонов, еще при его определенном расположении в рулонах принимает на себя стягивающую нагрузку упаковочной ленты и перераспределяет ее на рулоны таким образом, что значения напряжений не достигает уровня, достаточного для деформации рулонов, потери их устойчивости, сваливания.

Однако прототип не лишен недостатков: использование жесткого сердечника приводит к повреждению внутренних слоев рулонного материала при его установке в

отверстии рулонов. Кроме этого, выполнение жесткого сердечника высотой равной высоте рулона или большей, чем высота рулона, а также выполнение жесткого сердечника из материалов, например, таких как картон, делает дорогим его изготовление и использование.

В задачу предлагаемой группы полезных моделей положено: усовершенствование конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку.

Технический результат от использования предложенной полезной модели заключается в снижении себестоимости конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, упрощении его изготовления, повышении качества упаковки рулонного материала.

Поставленная задача достигается тем, что конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, содержащий ребра жесткости, выполнен в виде многогранной призмы, при этом его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц; выполнен он из пенопласта или пенополистерола.

Поставленная задача достигается также тем, что конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, выполнен в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1°-3°, при этом его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц; выполнен он из пенопласта или пенополистерола.

На фиг.1 приведен чертеж конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, по 1 варианту.

На фиг.2 приведен чертеж конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, по 2 варианту.

Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, по 1 варианту выполнен в виде многогранной призмы с ребрами жесткости 1.

Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, по 2 варианту выполнен в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1°-3°.

Высота конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку по 1 и по 2 варианту по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц.

Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, выполнен из пенопласта или пенополистерола.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Вырезают конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку из пенопласта или пенополистерола в виде многогранной призмы с ребрами жесткости 1, или в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1°-3°. Выполняют конструктивный элемент по 1 и по 2 варианту таким образом, чтобы его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляло 0,08-0,15 единиц. Устанавливают конструктивный элемент для рулонных материалов в отверстие рулонов перед их упаковкой в термоусадочную пленку.

Выполнение конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей менее 1° увеличивает вероятность его вдавливания внутрь рулона, что приведет к деформации рулона при его транспортировке в термоусадочной пленке, выполнение конструктивного элемента в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей более 3° увеличивает вероятность выдавливания его из рулона, что также приведет к деформации рулона при его транспортировке в термоусадочной пленке.

Выполнение конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, высотой по отношению к высоте упаковываемого рулона составляющей менее 0,08 единиц, не предотвращает деформацию рулонов при их транспортировке в термоусадочной пленке, а следовательно не обеспечивает требуемого качества рулонного материала, выполнение конструктивного элемента для упаковки рулонного материала высотой по отношению к высоте упаковываемого рулона составляющей более 0,15 единиц приводит к увеличению затрат материала, из которого он выполнен, а следовательно к увеличению его себестоимости.

Выполнение конструктивного элемента в виде многогранной призмы с ребрами жесткости или в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1°-3° обеспечивает требуемое качество рулонного материала при его транспортировке в термоусадочной пленке.

Снижению себестоимости конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, способствует выполнение его высоты по отношению к высоте упаковываемого рулона составляющей 0,08-0,15 единиц, а также выполнение его из пенопласта или пенополистерола.

Выполнение конструктивного элемента для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, из пенопласта или пенополистерола обеспечивает его необходимую жесткость и прочность, однако при этом предотвращает повреждение внутренних слоев рулонных материалов при установке конструктивного элемента в отверстие рулона, что повышает качество упаковки рулонных материалов.

В целом, устройство просто в изготовлении и эксплуатации, надежно и удобно.

1. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, содержащий ребра жесткости, отличающийся тем, что он выполнен в виде многогранной призмы, при этом его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц.

2. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пенопласта.

3. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пенополистерола.

4. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку, отличающийся тем, что он выполнен в виде усеченного конуса с уклоном боковых поверхностей 1-3°, при этом его высота по отношению к высоте упаковываемого рулона составляет 0,08-0,15 единиц.

5. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку по п.4, отличающийся тем, что он выполнен из пенопласта.

6. Конструктивный элемент для рулонных материалов, упаковываемых в термоусадочную пленку по п.4, отличающийся тем, что он выполнен из пенополистерола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх