Устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к электросварке, в частности к средствам автоматического управления процессами дуговой электрической сварки, и предназначена для защиты человека от поражения электрическим током при выполнении сварочных работ путем ограничения напряжения, подводимого к электроду при отсутствии дугового разряда, до безопасной величины. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока, содержащее источник сварочного тока, вспомогательный источник, тиристоры, соединенные со схемой управления, снабжено преобразователем энергии, подключенным к источнику сварочного тока, при этом тиристоры включены последовательно и имеют систему охлаждения.

Полезная модель относится к электросварке, в частности к средствам автоматического управления процессами дуговой электрической сварки, и предназначена для защиты человека от поражения электрическим током при выполнении сварочных работ путем ограничения напряжения, подводимого к электроду при отсутствии дугового разряда, до безопасной величины.

Известно устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода, содержащее источник сварочного тока, вспомогательный источник, соединенный с тиристором, включенный последовательно с промежутком электрод-изделие через диод, катод которого подключен к катоду тиристора, и цепь управления последним, в котором вспомогательный источник подключен к сварочному электроду через последовательно соединенные диод и дополнительно введенное в устройство реле, контакты которого включены в цепь управления тиристором, при этом устройство дополнительно снабжено цепью из последовательно соединенных промежуточного реле, сопротивления и диода, дополнительным тиристором и диодами, причем упомянутая цепь подключена между изделием и анодом тиристора, дополнительный тиристор включен встречно-параллельно упомянутому, а в цепи управления последовательно с сопротивлением и контактами реле установлены встречно направленные диоды, при этом последовательно с вспомогательным источником и реле встречно-параллельно с основным диодом через контакты промежуточного реле, установленные также в цепи основного диода, включен диод, а вспомогательный источник подсоединен к цепи электрод-изделие также через контакты промежуточного реле (А.С. СССР №654365, кл. В23К 9/10, бюл. №12, 1979 г.).

К недостаткам известного устройства относится невозможность применять его в местах, где отсутствует разводка напряжения 220 В и низкая надежность в работе. Схема известного устройства не обеспечивает безопасное для жизни напряжение, подаваемое на электрод, при пробое тиристора даже при отсутствии сварки.

Задача, решаемая полезной моделью - обеспечение автономности и повышение надежности в работе.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока, содержащее источник сварочного тока, вспомогательный источник, тиристоры, соединенные со схемой управления, снабжено преобразователем энергии,

подключенным к источнику сварочного тока, при этом тиристоры включены последовательно и имеют систему охлаждения.

Наличие преобразователя энергии, подключенного к источнику сварочного тока, позволяет использовать устройство при отсутствии разводки напряжения 220 В, что обеспечивает его автономность.

Включение тиристоров последовательно и наличие системы охлаждения позволяет обеспечить высокую надежность устройства.

На чертеже дана схема устройства для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока.

Устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока содержит источник сварочного тока 1, вспомогательный источник 2, первый тиристор 3, второй тиристор 4, схему управления 5, преобразователь энергии 6, систему охлаждения 7, выключатель 8, электрод 9, деталь 10.

Устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока работает следующим образом.

Выключателем 8 подается сварочное напряжение на преобразователь энергии 6 и подключается вспомогательный источник 2. Подключение питания указывается индикатором питания на схеме управления 5. Пороговое сопротивление срабатывания устройства составляет 250-350 Ом и зависит от напряжения холостого хода источника сварочного тока 1. Когда электрод 9 не касается детали 10, сопротивление перехода электрод-деталь стремится к бесконечности и во много раз превышает пороговое сопротивление срабатывания устройства. Схема управления 5 подает на электрод 9 безопасное напряжение, не превышающее 10 В, и не выдает сигналы на отпирание первого тиристора 3 и второго тиристора 4. При соприкосновении электрода 9 с деталью 10 происходит снижение сопротивления перехода электрод-деталь ниже порогового сопротивления срабатывания устройства и схема управления 5 выдает сигналы на отпирание первого тиристора 3 и второго тиристора 4 и сварочное напряжение подается на электрод 9. Поддержание оптимального температурного режима первого тиристора 3 и второго тиристора 4 обеспечивает система охлаждения 7. В случае повышения температуры выше допустимого уровня схема управления 5 блокирует сигналы на отпирание первого тиристора 3 и второго тиристора 4 и подает на электрод 9 безопасное напряжение до тех пор, пока система охлаждения 7 не обеспечит допустимый температурный режим. Этот процесс фиксируется соответствующим индикатором на

панели устройства. При выходе из строя первого тиристора 3 или второго тиристора 4 схема управления 5 блокирует сигналы их отпирания и подает на электрод 9 безопасное напряжение.

Выполнение устройства для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока с преобразователем энергии, подключенным к источнику сварочного тока, позволяет использовать его в местах, где отсутствует разводка напряжения 220 В, например, в цехах с централизованной разводкой сварочного напряжении.

Включение тиристоров последовательно и наличие системы охлаждения обеспечивает высокую надежность устройства при работе в полевых условиях и различных климатических зонах.

Устройство для автоматического отключения напряжения холостого хода источников сварочного тока, содержащее источник сварочного тока, вспомогательный источник, тиристоры, соединенные со схемой управления, отличающееся тем, что устройство снабжено преобразователем энергии, подключенным к источнику сварочного тока, тиристоры включены последовательно и имеют систему охлаждения.



 

Похожие патенты:

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для обеспечения бесперебойного питания нагрузки стабилизированным постоянным напряжением
Наверх