Соска для кормления грудного ребенка

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и педиатрии, и предназначена для использования в качестве соски для кормления грудных детей сцеженным грудным молоком или молочной смесью и предназначена для использования в послеродовых отделениях родильных домов, а также в домашних условиях. При использовании новой конструкции по заявляемой полезной модели появляется возможность легко заменять, чистить и стерилизовать вставку, помещаемую в переднюю часть соски, существенно улучшая при этом эксплуатационные характеристики устройства для кормления грудного ребенка, и главное - исключая вероятность инфицирования ребенка и, тем самым, сохраняя его здоровье. Динамика выведения молока ребенком из устройства по заявленной полезной модели сходна с динамикой естественного, физиологического выведения молока из железы матери. При использовании такой конструкции полезной модели закрепляется безусловно-рефлекторный алгоритм выведения молока у ребенка из молочной железы, что существенно способствует минимизации развития у ребенка зубочелюстных аномалий и других отрицательных последствий. 1 н.з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и педиатрии, и предназначено для использования в послеродовых отделениях родильных домов, а также в домашних условиях для кормления грудных детей сцеженным грудным молоком или молочной смесью.

Известна соска для кормления ребенка из бутылочки /Патент США №4993568, МПК A61J 11/00, A61J 11/02, приор. 19.02.1991 г./, изготовленная из мягкого эластичного прозрачного материала. Соска состоит из передней, средней и задней частей. Передняя часть соски помещается в ротовую полость ребенка. На кончике передней части имеется отверстие для выхода молока или молочной смеси. Средняя часть соски имеет форму перевернутой воронки. Задняя часть соски контактирует со стенками торцевой части входного отверстия бутылочки с помощью фланца, содержащего клапан для подачи воздуха в бутылочку и прижимающегося к торцу бутылочки с помощью закручивающегося кольца с ободком. Внутри соски между средней и передней частью соски располагается перегородка с отверстием для прохода молока или смеси из бутылочки. Известная соска позволяет ребенку выводить молоко из бутылочки по тому же принципу, что и из молочной железы матери, т.е. используя вакуум и сжатие соски языком и деснами. Однако эффективность выведения молока из известной соски невысокая из-за обратного заброса молока или молочной смеси из полости средней части соски в бутылочку. Кроме того, наличие перегородки с маленьким отверстием в значительной степени затрудняет промывку и стерилизацию соски.

Известна бутылочка с соской и клапаном, препятствующим проглатывание ребенком избытка воздуха во время кормления /Патент США №5791503, МПК A61J 9/00, A61J 9/04, приор. 11.08.1998 г./. На торцевой части входного отверстия бутылочки размещается шайба с пазами, позволяющими проходить воздуху в бутылочку по мере выведения из нее молока. На шайбе располагается площадка с клапаном, а на площадке фланец соски, изготовленной из эластичного материала.

Шайба, площадка с клапаном и соска закрепляются на бутылочке чашеобразным кольцом с резьбой. Однако данное устройство имеет высокую вероятность формирования зубочелюстных аномалий, данного устройства является то, что соска имеет одинаковую жесткость по всей ее длине. В то время, как при выведения молока из железы матери, ребенок формирует «соску», состоящую из относительно жесткого соска, в котором проходят молочные ходы и мягкой эластичной части ареолы, содержащей молочные синусы, из которых с помощью десен и языка ребенок выжимает молоко в ротовую полость. Поэтому алгоритм выведения молока или смеси из бутылочки из-за конструкции соски отличается от такового при выведении молока из молочной железы матери. Вследствие чего, при переходе от кормления ребенка из бутылочки к кормлению из железы матери ребенок может отказаться выводить молоко из груди матери. Таким образом, при долговременном использовании бутылочки с соской данной конструкции отсутствие плотной конечной части соски у ребенка может вызвать развитие зубочелюстных аномалий.

Известна соска, имеющая различную жесткость по своей длине, для кормления грудного ребенка, наиболее близкая по техническому решению к предлагаемой полезной модели /Заявка на патент США, №2006/0011571 А1, МПК A61J 9/00, A61J 11/00, приор. 19.01.2006 г./. Более жесткой в устройстве является та часть соски, которая помещается в ротовую полость ребенка при его кормлении. Достигается это с помощью специальной вставки (усиливающего элемента), содержащей внутри каналы идущие в аксиальном направлении параллельно большой оси соски. Каналы открываются с одной стороны в полость соски, а с другой в ротовую полость ребенка. Стенки полости соски изготовлены из эластичного материала и имеют меньшую жесткость, чем часть соски содержащей вставку. Полость соски сообщается с полостью бутылочки, на торец которой она крепиться с помощью чашеобразного кольца с резьбой, содержащего канал, через который атмосферный воздух проходит в полость соски, препятствуя тем самым слипание стенок полости соски. Динамика движений ротового аппарата ребенка при выведении молока или молочной смеси из данной соски будет сходна с динамикой движения ротового аппарата ребенка при выведении им молока из железы матери.

Недостатками известной соски являются низкая эффективность выведения сцеженного молока или молочной смеси из устройства, которая будет постоянно снижаться из-за обратного тока молока из полости соски в полость бутылочки, а также

высокая степень инфицирования за счет затрудненной очистки и дезинфекции молочных каналов, расположенных в вставке.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении эффективности работы устройства, улучшении эксплуатационных и санитарных характеристик устройства и существенному снижению вероятности инфицирования за счет упрощения очистки и доступности процесса его дезинфекции.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается новая конструкция устройства соски для кормления грудного ребенка, включающая вставку, расположенную в части соски, которая помещается в ротовую полость ребенка и содержащую внутри вставки каналы, идущие в аксиальном направлении параллельно большой оси соски, открывающиеся с одной стороны в ротовую полость ребенка, а с другой в полость соски, сообщающейся с полостью бутылочки, на торец которой соска крепиться с помощью чашеобразного кольца с винтовой резьбой содержащего паз для подачи атмосферного воздуха в полость устройства, в котором, в соответствии с заявленной полезной моделью, вставка выполнена съемной и на ее поверхности, прилегающей к стенке соски в аксиальном направлении, параллельно большой оси соски нанесены бороздки, образующие с внутренней поверхностью стенки соски каналы, открывающиеся с одной стороны в полость соски, а с другой наружу.

Помимо этого, указанный технический результат достигается тем, что бороздки выполнены на внутренней части стенки соски, прилегающей к гладкой поверхности вставки и располагаются в аксиальном направлении параллельно большой оси соски, образуя каналы с гладкой поверхностью съемной вставки.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что паз для подачи воздуха в бутылочку выполнен в стенке площадки с обратным клапаном, прилегающей к торцовой части стенки бутылочки.

Вместе с тем, указанный технический результат достигается тем, что паз для подачи воздуха выполнен на торцевой части стенки бутылочки.

Помимо того, указанный технический результат достигается тем, что вставка со стороны полости соски имеет вид конуса с закругленным концом.

Указанный технический результат заявляемой полезной модели достигается новой конструкцией, позволяющей осуществлять упрощенную смену вставки в передней части соски и облегчения ее дезинфекции.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1.

На Фиг.1А изображена соска с частью бутылочки для кормления грудного ребенка сцеженным молоком или молочной смесью в сечении, выполненном вдоль вертикальной оси соски и бутылочки

На Фиг.1Б представлена передняя часть соски в сечении Х-Х, выполненном перпендикулярно вертикальной оси соски

На Фиг.1В представлен вариант передней части соски в сечении Х-Х, выполненном перпендикулярно вертикальной оси соски

Полезная модель содержит в передней части соски 1 внутри съемную вставку 2, на поверхности которой прилегающей к внутренней поверхности стенки соски в аксиальном направлении параллельно большой оси соски нанесены бороздки 3, образующие с внутренней поверхностью стенки соски каналы.

Бороздки могут располагаться в аксиальном направлении параллельно большой оси соски на внутренней поверхности 4 передней части соски, образуя с боковой поверхностью вставки 2 каналы. Каналы в обоих вариантах открываются с одной стороны в полость соски 5, а с другой наружу 6. Полость соски, сообщается с полостью бутылочки 7 через клапан обратного тока молока 8, находящийся на площадке 9, с которой контактирует фланец полости соски 10. В стенке площадки с обратным клапаном имеется паз 11 для подачи воздуха в бутылочку, прилегающий к торцовой части стенки бутылочки 12. Площадка с обратным клапаном и фланец соски закрепляются на бутылочке чашеобразным кольцом с винтовой резьбой 13. Съемная вставка 2 может иметь со стороны полости вид конуса с закругленным концом 14 (показано пунктиром). Кроме того, паз для подачи воздуха в бутылочку может быть проделан на торцевой части бутылочки 15.

Использование соски для кормления грудного ребенка осуществляется следующим образом. Соска, вставка, площадка с обратным клапаном и бутылочка с чашеобразным кольцом промываются в мыльном растворе и прополаскиваются проточной водой. Вставка 2 помещается со стороны полости соски 5 в часть соски 1 до участка, где происходит сужение передней части соски. Сужение передней части соски ограничивает движение вставки. Затем все части устройства стерилизуются в течении не менее 5 мин при температуре 100°С. Далее в бутылочку наливается необходимое количество сцеженного женского молока или молочной смеси. Площадка 9 с обратным клапаном 8 устанавливается на торце бутылочки 12. На площадку сверху помещают соску со вставкой 2, так что фланец соски 10 лежит на поверхности площадки 8. С помощью чашеобразного кольца 13, имеющего резьбу соска, и площадка соединяются

с бутылочкой. Переднею часть соски с частью полости соски вставляют в ротовую полость ребенка. Тактильная стимуляция чувствительных нервных окончаний ротовой полости ребенка через прикосновение поверхности передней части соски запускает сосательный рефлекс у ребенка, который проявляется в специальных и последовательных движениях ротовой полости. Вначале ребенок плотно обхватывает губами внешнюю поверхность соски. Затем ребенок опускает нижнюю челюсть с языком, увеличивая объем ротовой полоски и создает вакуум во рту, который может достигать 100-120 мм.рт.ст.. Из-за разности давлений молоко из полости соски 5 и бутылочки 7 начинает по каналам, образованным бороздками 3 вставки 2 и внутренней стенки передней части соски 1 поступать в ротовую полость ребенка. Диаметр каналов составляет около 0,4 мм. Поэтому молоко поступает достаточно медленно. Отметим, что примерно такой же диаметр имеют молочные каналы соска молочной железы женщины. Для интенсификации выведения молока ребенок сжимает деснами и кончиком языка часть соски, где находится полость 5 с молоком или молочной смесью и перистальтически кончиком языка дополнительно выжимает молоко или молочную смесь в ротовую полость. Важно указать, что подобную операцию по выжиманию молока из молочных синусов (расширений молочных протоков, находящихся перед соском в области ареолы молочной железы) проделывает ребенок при выведения молока из молочной железы матери. Клапан 8 пропускает молоко только в направлении из полости бутылочки в полость соски и тем самым препятствует забросу молока или молочной смеси во время сжатия полости соски 5 в полость 7 бутылочки. Плотный по структуре сосок молочной железы сравнительно плавно переходит в мягкий податливый участок ареолы молочной железы, где располагаются молочные синусы. Для имитации этого перехода можно использовать вставку 2 с конусообразным закругленным концом 14. После того как кончик языка ребенка достигает вставки десны, разжимаются и кончик языка опускается. В полости соски 5 после удаления молока может образовываться небольшой вакуум, который облегчает поступление новой порции молока через клапан 8 из полости бутылочки 7. После наполнения полости соски молоком или молочной смесью процесс выведения молока повторяется. По мере удаления молока из полости бутылочки в ней создается вакуум, и поступление молока в полость соски будет тормозиться. Для выравнивания давления в полости бутылочки, на участке площадки 9, прилегающей к торцу бутылочки проделан специальный паз 11, по которому входит атмосферный воздух в полость бутылочки 7. Паз 15 может проделан на торце 12 самой бутылочки. После окончания кормления

ребенка отвинчивается чашеобразное кольцо. Соска и площадка с обратным клапаном отсоединяются от бутылочки. Вставка достаточно просто вынимается из соски, например, выворачиванием соски, или же выталкивается в широкую полость соски с помощью палочки, которую можно вставить через сравнительно большое по диаметру отверстие на кончике соски. Все элементы устройства моются в мыльном растворе. Причем из-за того, что соска на кончике имеет большое отверстие остатки молока или молочной смеси без особого труда удаляются с внутренней поверхности соски. Также легко моется и поверхность вставки. Элементы устройства стерилизуются и снова могут использоваться для кормления ребенка.

Таким образом, динамика выведения молока из описанного выше устройства (Фиг.1) сходна с динамикой выведения молока из железы матери. Использование описанного устройства (Фиг.1) закрепляет безусловно-рефлекторный алгоритм выведения молока у ребенка из молочной железы. Поэтому ребенок, который по каким-либо причинам не мог в течение длительного времени получать молоко непосредственно из молочной железы матери, но для его кормления использовали заявленную соску, в случае появления возможности кормления грудью легко адаптируется к выведению молока из железы матери. Кроме того, в тех случаях, когда в течение всего срока грудного вскармливания исключается возможность кормления ребенка грудью, например, отсутствие молока у матери, прием матерью лекарств не позволяющих кормить при этом молоком ребенка, анатомические аномалии в строении молочной железы и т.д. использование предложенной соски будет способствовать минимизации развития зубочелюстных аномалий у ребенка.

Известны искусственные соски для кормления ребенка из бутылочки сцеженным материнским молоком или молочной смесью, имеющие различную жесткость по своей длине, причем более жесткой является часть соски, которая помещается в ротовую полость ребенка при его кормлении и достигается это с помощью специальной вставки (усиливающего элемента), содержащего внутри каналы идущие в аксиальном направлении параллельно большой оси соски, например как в выбранном прототипе. Однако в них усиливающий элемент - вставка или же не может быть удалена из соски для прочистки и стерилизации, или же молочные каналы находящиеся внутри вставки чрезвычайно трудно качественно прочистить и стерилизовать.

При использовании новой конструкции по заявляемой полезной модели появляется возможность легко заменять, чистить и стерилизовать вставку,

помещаемую в переднюю часть соски, существенно улучшая при этом эксплуатационные характеристики устройства для кормления грудного ребенка, и главное - исключая вероятность инфицирования ребенка, сохраняя тем самым его здоровье.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент США №4993568, МПК А61J 11/00, A61J 11/02, приор. 19.02.1991 г.

2. Патент США №5791503, МПК А61J 9/00, A61J 9/04, приор. 11.08.1998 г.

3. Заявка на патент США, №2006/0011571 А1, МПК A61J 9/00, A61J 11/00, приор. 19.01.2006 (прототип).

1. Соска для кормления грудного ребенка, включающая вставку, расположенную в части соски, которая помещается в ротовую полость ребенка и содержащую внутри вставки каналы, идущие в аксиальном направлении параллельно большой оси соски, открывающиеся с одной стороны в ротовую полость ребенка, а с другой в полость соски, сообщающейся с полостью бутылочки, на торец которой соска крепится с помощью чашеобразного кольца с винтовой резьбой, содержащего паз для подачи атмосферного воздуха в полость соски, отличающаяся тем, что вставка выполнена съемной и на ее поверхности, прилегающей к стенке соски в аксиальном направлении, параллельно большой оси соски нанесены бороздки, образующие с внутренней поверхностью стенки соски каналы, открывающиеся с одной стороны в полость соски, а с другой наружу.

2. Соска для кормления грудного ребенка по п.1, отличающаяся тем, что бороздки выполнены на внутренней части стенки соски, прилегающей к гладкой поверхности вставки и располагаются в аксиальном направлении параллельно большой оси соски, образуя каналы с гладкой поверхностью съемной вставки.

3. Соска для кормления грудного ребенка по п.1, отличающаяся тем, что паз для подачи воздуха в бутылочку выполнен в стенке площадки с обратным клапаном, прилегающей к торцовой части стенки бутылочки.

4. Соска для кормления грудного ребенка по п.1, отличающаяся тем, что паз для подачи воздуха выполнен на торцевой части стенки бутылочки.

5. Соска для кормления грудного ребенка по п.1, отличающаяся тем, что вставка со стороны полости соски имеет вид конуса с закругленным концом.



 

Наверх