Экскаватор эхте специальный для удаления зубных отложений

 

С целью исключения или минимизации травмы десны, повышения качества работы стоматолога в процессе лечения заболеваний пародонта и при проведении профессиональной гигиенической обработки зубов предложен экскаватор специальный для удаления зубных отложений. Инструмент изготавливают из стали, используемой для производства стоматологического инструмента. Особенность предлагаемого экскаватора - режущий элемент-лезвие в форме полумесяца, у которого режущий край вогнут соответственно профилям поверхностей корня и шейки зуба. Угол режущего края лезвия, равный 70 градусам, образован скосом, который идет от плоской лицевой поверхности лезвия к сферической тыльной. Вогнутая закругленная форма лезвие позволяет создать протяженный линейный контакт с обрабатываемой поверхностью, частично охватить корень или шейку зуба и обеспечить устойчивое положение инструмента при скалывании камня и удалении мягких зубных отложений. Инструмент во время приложения к нему силы не соскальзывает на десну и рядом расположенные зубы. Экскаватор используют для удаления отложений с оральной и вестибулярной поверхностей зубов, а у одиночно стоящих зубов - со всех поверхностей. Он также приемлем в процессе проведении закрытого и открытого кюретажа пародонтальных карманов, лоскутных операций на пародонте, для удалении цемента с поверхностей зубов после снятия искусственных коронок.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии - пародонтологии, гигиене полости рта.

Заболевания пародонта по распространенности занимают второе место после кариеса зубов. Как у детей, так и у взрослого населения твердые и мягкие зубные отложения являются одним из ведущих факторов, обуславливающих воспаление пародонта и как следствие его - потерю зубов. Удаление зубных отложений - неотъемлемый компонент лечения пародонтита, гингивита и в значительной степени - профессиональной гигиены полости рта. Манипуляция эта проводится у большинства больных на стоматологическом приеме и в кабинетах гигиены полости рта. Несмотря на внушительный арсенал инструментов, удаление зубных отложений очень трудоемко и практически всегда сопровождается кровотечением из десен различной интенсивности. Не исключены травмы зубов, расположенных рядом с обрабатываемым.

Цель полезной модели - минимизировать или исключить травму десен, десневых сосочков при удалении твердых и мягких зубных отложений с оральной и вестибулярной поверхностей зубов, ускорить процесс удаления отложений, снизить напряжение врача во время работы.

В качестве прототипа автор предлагает экскаватор зубоврачебный (Терапевтическая стоматология [Текст] / Е.В.Боровский [и др.]. - М.: Медицина, 1982. - 317 с, 65 с.). Длина экскаватора 160 мм, в том числе длина ручки 91 мм. Ручка шестигранная. Расстояние между гранями равно 5 мм. Оба конца ручки заканчиваются шейками, круглыми на поперечном срезе. Длина шеек одинакова - 35 мм. Их диаметр постепенно уменьшается до 1 мм. Каждая шейка имеет два изгиба в одной плоскости (по отношению к оси ручки один изгиб идет под углом 10 градусов, второй - под углом 30 градусов). Длина шеек одинакова - 35 мм. На конце каждой шейки расположен режущий элемент ложечка - лезвие. Диаметр каждого из двух круглых режущих элементов-лезвий - 2 мм. Лезвие имеет две поверхности - плоскую и сферическую, которые сходятся под острым углом, образуя по окружности режущий край. При удалении зубных отложений круглое лезвие соприкасается с закругленными поверхностями зуба (это чаще всего шейка и корень) только в одной точке.

Недостатки инструмента:

- из-за контакта лезвие экскаватора с округлой поверхностью шейки, корня, пришеечной части коронки зуба только в одной точке инструмент трудно удержать в заданном неустойчивом положении;

- лезвие экскаватора, часто легко соскальзывая с обрабатываемой поверхности, особенно при перемещении вдоль зуба, режет или прокалывает десну, вызывая кровотечение;

- инструмент, сорвавшись с обрабатываемого зуба, может травмировать соседние зубы, и это особенно опасно, если они подвижны;

- мягкие зубные отложения экскаватор снимает узкими полосками, что требует многократного повторения скоблящих движений.

Автор предлагает экскаватор специальный для удаления зубных отложений, который изготавливают из стали, используемой для производства стоматологических инструментов. Длина экскаватора 160 мм, в том числе длина ручки 91 мм. Ручка шестигранная. Расстояние между гранями равно 5 мм. Оба конца ручки заканчиваются шейками, круглыми на поперечном срезе. Длина шеек одинакова - 35 мм. Их диаметр постепенно уменьшается до 1 мм. Каждая шейка имеет два изгиба в одной плоскости (по отношению к оси ручки один изгиб идет под углом 10 градусов, второй - под углом 30 градусов). Длина шеек одинакова - 35 мм. На конце каждой шейки расположен режущий элемент-лезвие. В предлагаемом экскаваторе лезвия имеют форму полумесяца (рис.1). Одна - лицевая поверхность (1) лезвия плоская, противоположная (2) тыльная - сферическая. Радиус лезвия (3) равен 1,5 мм. Режущий край (4) лезвия расположен на стороне противоположной шейке экскаватора (5), он вогнут в виде дуги соответственно округлой форме корней, шеек и пришеечной части коронок зубов. Острие лезвия (6) (рис.2) образовано скосом (7), который идет под углом (8) 70 градусов от плоской поверхности (9) к сферической (10).

Инструмент используют следующим образом. Для удаления зубного камня с оральной или вестибулярной стороны зуба лезвие экскаватора вводят под зубной камень так, чтобы лицевая плоская сторона была обращена в направлении окклюзионной поверхности зуба, а тыльная сферическая - была обращена к десне. Режущий край инструмента прижимают к зубу. Протяженный линейный контакт лезвия с корнем или шейкой зуба при частичном их охвате позволяет надежно удерживать инструмент в заданном положении. Далее экскаватор рычагообразно поворачивают, скалывая камень. Рука врача должна быть хорошо зафиксирована, например, на подбородке больного. Мелкие остатки зубного камня, мягкие зубные отложения удаляют скоблящими движениями - лезвие, прижатое к зубу, перемещают от десны в сторону окклюзионной поверхности. У одиночно стоящих зубов отложения можно удалять со всех поверхностей. Во время закрытого кюретажа пародонтальных карманов инструмент вводят под десну. Приемлем экскаватор для удаления отложений при проведении открытого кюретажа

пародонтальных карманов, при радикальных лоскутных операциях, для удаления цемента с поверхности зубов после снятия искусственных коронок.

Стерилизуется экскаватор автоклавированием.

Преимущества предлагаемого экскаватора:

- устойчивое положение лезвия на поверхности зуба предупреждает соскальзывание инструмента на десну и ее травмирование;

- лезвие экскаватора устойчиво удерживается на поверхности зуба при вертикальном перемещении вдоль его оси, удаляя при однократной манипуляции отложения с большей площади, чем лезвие обычного экскаватора;

- устойчивое положение экскаватора на поверхности зуба предупреждает провал его в межзубной промежуток и удар по соседним зубам;

- устойчивое положение лезвия на поверхности зуба требует меньшего, чем при работе с обычным экскаватором, напряжения врача.

Экскаватор специальный для удаления зубных отложений, изготавливаемый из стали, состоящий из ручки, заканчивающейся с обеих сторон шейками с двумя изгибами, с режущими элементами-лезвиями, отличающийся тем, что режущий элемент имеет форму полумесяца с радиусом 1,5 мм, причем лицевая поверхность лезвия плоская, тыльная - сферическая, а вогнутое острие лезвия образовано скосом, идущим под углом 70 градусов от плоской поверхности к сферической.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх