Устройство для рентгенологического маркирования зон анатомического объекта при исследовании на компьютерном томографе

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение диагностической точности результатов исследования. Устройство содержит маркер, выполненный в виде пакета или капсулы из эластичного полимерного материала и заполненный контрастным веществом «Омнипак-240». 4 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, и, конкретнее, к области рентгенологических исследований преимущественно брюшной полости пациентов.

Известно устройство для рентгенографии, содержащее стол, кассетодержатель и прижим (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для исследования брюшной полости.

Известно устройство для рентгенологических исследований, преимущественно полых органов, содержащее маркер в виде трубки из рентгенконтрастного материала (2).

Недостатком данного устройства является повышенные неудобства его использования при исследовании брюшной полости.

Известен тест - объект для стереофотограмметрии с рентгеноконтрастными метками, выполненными в виде скрещивающихся рентгеноконтрастных нитей (3).

Недостатком данного метода является невозможность его использования при томографических исследованиях брюшной полости.

Известно устройство для проведения топографо-анатомических исследований, выполненное в виде сетки из рентгеноконтрастных спиц, снабженной элементами фиксации (4).

Недостатком данного устройства являются повышенные неудобства при исследовании брюшной полости.

Известно устройство для получения рентгенснимков, содержащее маркеры из рентгеноконтрастного материала (5).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при томографическом исследовании брюшной полости.

Известно устройство для диагностического исследования организма пациента, содержащее рентгеноконтрастные маркеры, выполненные в виде металлических пластин (6, 7).

Недостатком данных маркеров является то, что при томографических исследованиях брюшной полости они образуют на снимках артефакты в местах их расположения, искажающие четкую визуализацию органов и их взаимное расположение, что снижает диагностическую точность полученного изображения.

Цель создания полезной модели - повышение диагностической точности результата томографического исследования брюшной полости пациента за счет исключения возможности образования артефактов от расположенных в зоне сканирования маркеров.

Эта цель достигается тем, что маркер выполнен виде пакета или капсулы из эластичного полимерного материала и заполнен контрастным веществом «Омнипак-240». Причем маркер может быть выполнен из биологически и химически инертного материала с размерами пакета 6,0×20,0×6,0 мм и капсулы длиной 20÷30 мм и диаметром 6,0÷8,0 мм, при этом маркер может быть снабжен элементами фиксации к телу пациента, выполненные в виде липкой ленты.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен маркер, выполненный в виде пакета из эластичного полимерного материала; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - маркер, выполненный в виде капсулы из полимерного материала; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Предлагаемое устройство для рентгенологического маркирования зон анатомического объекта при исследовании на компьютерном томографе, преимущественно зоны брюшной полости, содержит маркер, выполненный в виде пакета 1 из эластичного полимерного материала и снабженного элементом 2 фиксации к телу пациента, выполненного в виде липкой ленты. Маркер может быть выполнен в виде капсулы 3 из эластичного полимерного материала и снабжен элементами фиксации 4 к телу пациента, выполненного в виде липкой ленты. Маркер заполнен рентгенконтрастным веществом «Омнипак-240»5.

Устройство при томографических исследованиях органов брюшной полости используют следующим образом.

Пациента по известной методике подготавливают к исследованию и размещают в необходимом положении на столе пациента компьютерного томографа.

Маркеры, выполненные в виде пакета 1 или капсулы 3, фиксируют на теле пациента по границам зоны обследования. Проводят томографическое исследование по известной методике. Контрастное вещество, заполняющее емкость маркера, а именно «Омнипак 240», обеспечивает четкую маркировку границы обследуемого участка брюшной полости. В тоже время обеспечивается четкая визуализация уровня размещения маркера при полном отсутствии артефактов на изображении органов брюшной полости.

Таким образом, пропуская через себя определенную часть рентгеновских лучей, маркер обеспечивает четкую визуализацию естественной структуры тканей, анатомическую структуру органов и их взаимное расположение, что позволяет получить качественный достоверный результат исследования.

Предложенное устройство возможно и целесообразно использовать в рентгенологических подразделениях медицинских учреждений при обследовании брюшной полости.

ИСТОЧНИКИ ИНФОМАЦИИ.

1. Патент США №3981492, кл. А61G 13/00, 1976.

2. Патент фирмы Georg A.Hehke, 1954, с.75, фиг. К/1300-1302

3. Авторское свидетельство СССР №644463, кл. А61В 6/02, 1979.

4. Авторское свидетельство СССР №1053823, кл. А61В 19/00, 1983.

5. Авторское свидетельство СССР №1034709, кл. А61В 6/02, 1983.

6. Авторское свидетельство СССР №552961, кл. А61В 16/00, 1977.

7. Авторское свидетельство СССР №554858, кл. А61В 6/10, 1977.

1. Устройство для рентгенологического маркирования зон анатомического объекта при исследовании на компьютерном томографе, содержащий маркер, отличающееся тем, что маркер выполнен в виде пакета или капсулы из полимерного материала и заполнен контрастным веществом «Омнипак 240».

2. Устройство по п.1, отлищающееся тем, что маркер выполнен из биологически и химически инертного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что маркер, выполненный в виде пакета, имеет размеры 6,0×20,0×6,0 мм, а выполненный в виде капсулы, имеет диаметр 6÷8 мм и длину 20-30 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что маркер снабжен элементом фиксации к телу пациента, выполненным в виде липкой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх