Радиоэлектронный блок

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при проектировании источников электропитания, предназначенных для сварочных аппаратов. Техническая сущность: устройство содержит корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на два отсека, в первом из которых горизонтально относительно дна закреплена установочная плата 3. В первой торцевой стенке корпуса 1 выполнено отверстие, совмещенное с входом радиатора 4, в котором установлен вентилятор 5. В торцевой стенке корпуса, ограничивающей первый отсек, выполнено отверстие, совмещенное с выходным отверстием радиатора 4. Вентилятор 6, встроенный в разделительную вертикальную перегородку 2, организует циркуляцию хладагента в полости первого отсека корпуса через щели между дном первого отсека, его второй боковой стенкой, первой торцевой стенкой корпуса и платой 3 и наружной поверхностью радиатора 3, направляя воздух из первого отсека во второй. Вентилятор 5 нагнетает забираемый снаружи воздух в полости внутренних каналов радиатора, вызывая интенсивную теплоотдачу прикрепленных к его наружной поверхности радиоэлектронных элементов. Размещение всего радиатора 4 внутри изолированного от внешней среды корпуса обеспечивает достаточное для эффективного охлаждения радиоэлементов снижение температуры хладагента при одновременном снижении габаритов корпуса.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при проектировании источников электропитания, предназначенных для сварочных аппаратов.

Известен радиоэлектронный блок, содержащий корпус с размещенной внутри него установочной платой, перегородку, разделяющую корпус на два отсека, теплообменник и два вентилятора (1). Один из вентиляторов организует циркуляцию воздуха внутри корпуса через щели между установочной платой и поверхностью корпуса, а теплообменник, охлаждаемый всасываемым снаружи воздухом, способствует снижению температуры циркулирующего воздуха. Известное устройство характеризуется низкой эффективностью охлаждения.

Наиболее близким к данной полезной модели устройством является радиоэлектронный блок, содержащий корпус, разделенный вертикальной перегородкой на два отсека, в первом из которых горизонтально относительно дна закреплена установочная плата. В отверстие, выполненное в перегородке, встроен первый вентилятор, а в отверстие в торцевой стенке первого отсека-второй. Внутри корпуса на плате установлен трубообразный герметичный радиатор. Плата герметично соединена с первой боковой стенкой первого отсека, наиболее удаленной от радиатора, а между платой, дном и поверхностями корпуса имеются щели для циркуляции потока хладагента (2). Из-за высокой температуры хладагента (воздуха), циркулирующего внутри первого отсека, известное устройство имеет низкую эффективность охлаждения радиоэлектронных элементов, размещенных внутри первого отсека корпуса. Это обусловлено тем, что площадь охлаждающей наружной поверхности радиатора недостаточна для требуемого снижения температуры. Увеличение площади радиатора, только часть которого расположена внутри изолированного от внешней среды первого отсека, ведет к увеличению габаритов корпуса.

Перегрев радиоэлектронных элементов, установленных внутри корпуса ведет к снижению надежности работы источника электропитания.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании данной полезной модели, является повышение масса-габаритных показателей и надежности работы путем улучшения эффективности охлаждении радиоэлектронных элементов.

Технический результат достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем корпус, разделенный вертикальной перегородкой на два отсека, в первом из которых горизонтально относительно дна закреплена установочная плата, два вентилятора, первый из которых встроен в выполненное в первой торцевой стенке корпуса отверстие, совмещенное с входом трубообразного герметичного относительно корпуса радиатора, установленного на плате, при этом плата соединена с первой боковой стенкой первого отсека, наиболее удаленной от радиатора, а между дном первого отсека, его второй боковой стенкой, первой торцевой стенкой корпуса и платой имеются щели для циркуляции потока хладагента (2), во второй торцевой стенке корпуса, ограничивающей первый отсек, выполнено отверстие, совмещенное с выходным отверстием радиатора, а вертикальная перегородка, имеющая Г-образную форму, состоит из двух соединенных между собой частей, в первой из которых, параллельной торцевой поверхности корпуса, выполнено отверстие установки второго вентилятора, а вторая часть перегородки присоединена к верхней поверхности корпуса, его второй торцевой стенке и плате либо наружной поверхности радиатора. Кроме того, с наружной стороны второй торцевой стенки корпуса может быть установлен третий отсек, предназначенный для размещения влагозащищенных радиоэлементов.

На Фиг.1 изображена конструкция устройства.

На Фиг.2 изображен вид сверху полости корпуса.

Радиоэлектронный блок (Фиг.1, 2) содержит корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на два отсека, в первом из которых горизонтально относительно дна закреплена установочная плата 3. В первой торцевой стенке корпуса 1 выполнено отверстие, совмещенное с входом трубообразного герметичного относительно корпуса радиатора 4, установленного на плате 3. Плата 3 соединена с первой боковой стенкой первого отсека, наиболее удаленной от радиатора. Между дном первого отсека, его второй боковой стенкой, первой торцевой стенкой корпуса и платой 3 имеются щели для циркуляции потока хладагента. Во второй торцевой стенке корпуса, ограничивающей первый отсек, выполнено отверстие, совмещенное с выходным отверстием радиатора 4. На входе радиатора 4 установлен вентилятор 5. Вертикальная перегородка 1, имеющая Г-образную форму, состоит из двух соединенных между собой частей, в первой из которых, параллельной торцевой поверхности корпуса, выполнено отверстие для установки вентилятора 6. Вторая часть перегородки присоединена к верхней внутренней поверхности корпуса 1,

его второй торцевой стенке и плате 3 либо наружной поверхности радиатора 4. С наружной стороны второй торцевой стенки корпуса установлен третий отсек (Фиг.2), в торцевой стенке которого выполнено отверстие, предназначенное для выхода воздуха из теплообменника 4. В третьем отсеке 7 размещены радиоэлементы, устойчивые к воздействию влаги, поступающей из окружающей среды. Наиболее целесообразно расположить в направлении выходящего из радиатора 3 воздуха трансформатор, являющийся наиболее тепловыделяющим элементом.

Устройство работает следующим образом.

При включении блока начинают работать два вентилятора 5 и 6. Вентилятор 6 организует циркуляцию хладагента, например, воздуха, в полости первого отсека корпуса через щели между дном первого отсека, его второй боковой стенкой, первой торцевой стенкой корпуса и платой 3 и наружной поверхностью радиатора 3. Вентилятор 6 направляет воздух из первого отсека во второй, обдувая наружную поверхность радиатора 3 и радиоэлементы, установленные на ней. Вентилятор 5 производит забор воздуха снаружи и нагнетает его в полости внутренних каналов радиатора, вызывая интенсивную теплоотдачу прикрепленных к его наружной поверхности радиоэлектронных элементов. Температура наружной поверхности радиатора 3 ниже температуры в обоих отсеках, поэтому при циркуляции воздуха в полости корпуса 1 происходит его охлаждение. Когда интенсивность охлаждения элементов, размещенных на установочной плате недостаточна, то ее можно повысить за счет интенсификации теплоотдачи радиатора 4 путем увеличения его наружной поверхности с помощью дополнительных ребер, образующих каналы в направлении движения воздуха.

Размещение всего радиатора внутри изолированного от внешней среды корпуса позволило увеличить эффективную поверхность, участвующую в теплообмене между хладагентом и охлаждаемыми радиоэлементами, и снизить за счет этого температуру циркулирующего в корпусе хладагента, гари одновременном снижении габаритов корпуса.

Оптимальные масса-габаритные показатели и высокая надежность работы, обеспеченная высокой эффективностью охлаждения радиоэлементов элементов, делает данное устройство наиболее предпочтительным при разработке конструкций источников электропитания, используемых, например, в электросварочных аппаратах.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

SU 1691986 А1, Н05К 7/20, 1989 г.

RU 11947 U1, H05К 7/20, 1999 г.

1. Радиоэлектронный блок, содержащий корпус, разделенный вертикальной перегородкой на два отсека, в первом из которых горизонтально относительно дна закреплена установочная плата, два вентилятора, первый из которых встроен в выполненное в первой торцевой стенке корпуса отверстие, совмещенное с входом трубообразного герметичного относительно корпуса радиатора, установленного на плате, при этом плата соединена с первой боковой стенкой первого отсека, наиболее удаленной от радиатора, а между дном первого отсека, его второй боковой стенкой, первой торцевой стенкой корпуса и платой имеются щели для циркуляции потока хладагента, отличающийся тем, что во второй торцевой стенке корпуса, ограничивающей первый отсек, выполнено отверстие, совмещенное с выходным отверстием радиатора, а вертикальная перегородка, имеющая Г-образную форму, состоит из двух соединенных между собой частей, в первой из которых, параллельной торцевой поверхности корпуса, выполнено отверстие для установки второго вентилятора, а вторая часть перегородки присоединена к верхней поверхности корпуса, его второй торцевой стенке и плате либо наружной поверхности радиатора.

2. Радиоэлектронный блок по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны второй торцевой стенки корпуса установлен третий отсек, предназначенный для размещения влагозащищенных радиоэлементов, при этом в торцевой стенке третьего отсека выполнено отверстие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Изобретение относится к силовой полупроводниковой преобразовательной технике, в частности, к силовым полупроводниковым преобразователям для тепловоза с питанием трехфазным переменным током от синхронного дизель - генератора с системой вертикального воздушного охлаждения

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и, в частности к устройствам для охлаждения с помощью жидкости

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.
Наверх