Микроволновая печь для тепловой обработки сыпучих продуктов

 

Полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки сыпучих продуктов (семян подсолнечника, орехов, зерна и т.п.). Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении надежности и экономичности микроволновой печи. Технический результат достигается за счет того, что в микроволновой печи, содержащей закрытую кожухом камеру с микроволновыми генераторами, загрузочное устройство и загрузочное устройство с клапаном выхода паровоздушной смеси, в камере печи установлена диэлектрическая труба с жестко закрепленным внутри нее диэлектрическим шнеком и соединенная с подшипниками скольжения и имеющая привод вращения.

Полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки сыпучих продуктов (семян подсолнечника, орехов, зерна и т.п.).

Известна установка микроволновая для сушки сыпучих материалов, которая содержит вертикальную сушильную камеру, снабженную загрузочным и расположенным в ее нижней части разгрузочным устройствами с бункерами, подключенные к камере СВЧ-генератор с устройством связи, и нагнетательный вентилятор. Сушильная камера имеет полость поддува и отсоса, кожух над СВЧ-генератором с входным и выходными патрубками, инжектор с двумя входами и одним выходом, циклон, разветвитель воздуха с одним входом и двумя выходами. Кроме того, сушильная камера выполнена в виде прямоугольной формы с сужающейся нижней частью с перфорированными стенками с разгрузочным устройством в виде шнека с приводом. Нижняя часть сушильной камеры заключена в кожух, образующий камеру поддува. Сушильная камера содержит загрузочное устройство, выполненное в виде труб с клапанами, опущенными внутрь сушильной камеры на 0,1-0,15 высоты камеры, образующими полость отсоса над материалом. СВЧ-генератор выполнен из множества (более 2) магнетронов с индивидуальными источниками питания и устройствами связи. Магнетроны расположены под кожухом

равномерно на боковых поверхностях сушильной камеры. Выходной патрубок кожуха над СВЧ-генератором соединен с входом вентилятора, выход которого соединен с входом разветвителя воздуха. Один выход разветвителя соединен с камерой поддува, а второй - с первым входом инжектора. Второй выход разветвителя соединен с первым входом инжектора, второй вход которого соединен с воздушной полостью над материалом. Выход инжектора соединен с входом циклона (патент №2201566, публ. 2003 г.).

Недостатком данного изобретения является сложность его изготовления и регулирования работой всех механизмов установки.

Известна барабанная микроволновая сушилка, содержащая вертикальный неподвижный кожух, внутри которого находится вращающийся корпус с лопастями. Каждая лопасть шарнирно закреплена на оси, проходящей по краю лопасти и перпендикулярной направлению вращения корпуса, а противоположный край лопасти перекрывает шарнирно закрепленный край соседней лопасти изнутри корпуса. Подача горячего теплоносителя и отвод паров воды осуществляются через запредельные трубки, а загрузка и выгрузка продукта сушки осуществляются через люки с электромагнитными крышками. Источники микроволнового излучения размещены в верхней части кожуха (патент №2109232, публ. 1998 г.).

Недостатками данного устройства являются: неудобство загрузки и выгрузки продукта, что существенно снижает производительность, высокая вероятность искрения между контактирующими лопастями и, соответственно, возможность возгорания продукта.

Известна микроволновая печь, содержащая камеру нагрева с установленным внутри нее транспортером и группу помещенных в вентилируемый воздуховод СВЧ-генераторов, связанных с камерой нагрева волноводом с антеннами и прорезанным в нем, со стороны СВЧ-генераторов, вентиляционными отверстиями. Камера нагрева выполнена в виде закрытого горизонтального желоба, крышка которого является стенкой воздуховода. Транспортер выполнен в виде шнека. Антенна выполнена в виде волноводно-щелевого излучателя, установленного внутри воздуховода так, что стенка излучателя, с прорезанными в ней излучающими щелями, является также закрывающей желоб стенкой воздуховода. Вентиляционные отверстия выполнены в противоположной стенке излучателя (патент на полезную модель №15070, публ. 2000 г. - прототип).

Недостатком данного устройства является то, что шнековый транспортер не интенсивно перемешивает продукт, что приводит к неравномерному прогреву. Данное обстоятельство усугубляется тем, что металлический шнек отражает микроволновое излучение.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении экономичности и надежности микроволновой печи.

Технический результат достигается за счет того, что в микроволновой печи, содержащей камеру с микроволновыми генераторами, закрытую кожухом, загрузочное устройство и загрузочное устройство с клапаном выхода паровоздушной смеси, в камере печи установлена диэлектрическая труба с жестко закрепленным внутри нее диэлектрическим шнеком,

соединенная с подшипниками скольжения и имеющая привод вращения.

Установка диэлектрической трубы с жестко закрепленным внутри нее диэлектрическим шнеком дает возможность повысить экономичность за счет снижения потерь. Продукт находится в диэлектрической трубе с низкой теплопроводностью, изолированной от внешней среды. Поэтому потери, связанные с теплопроводностью сведены к минимуму. Отсутствие в рабочей области металлических деталей позволяет снизить потери в металле и повысить к.п.д. генераторов за счет хорошего согласования их с нагрузкой.

Надежность установки связана с тем, что исключена возможность искрения. В рабочей области отсутствуют подвижные металлические детали.

На фиг.1, 2 изображена печь в разрезе. Печь содержит камеру 1 с микроволновыми генераторами 5. Камера закрыта кожухом 7. Внутри камеры установлена диэлектрическая труба 2 с жестко закрепленным диэлектрическим шнеком 3. Труба установлена на подшипниках скольжения 4, на которой жестко закреплен венец 11, соединенный приводом вращения 6. Печь имеет загрузочное устройство 8, разгрузочное устройство 9 с клапаном для выхода паровоздушной смеси 10.

Установка работает следующим образом. Продукт через загрузочное устройство 8, непрерывным потоком попадает внутрь диэлектрической трубы 2. На трубе жестко закреплен зубчатый венец 11, который с помощью ременной передачи соединен приводом вращения 6 (мотор-редуктор), подключенный к сети через частотный преобразователь. Труба установлена на подшипниках скольжения 4 и может вращаться в них со

скоростью, задаваемой блоком управления (не показан). На внутренней стороне трубы жестко закреплен диэлектрический шнек 3, который при вращении трубы постепенно продвигает продукт к разгрузочному устройству 8. В процессе движения продукт нагревается через диэлектрическую трубу микроволновыми генераторами 5. Уровень нагрева регулируется скоростью вращения трубы. Движение продукта к разгрузочному устройству 9 сопровождается его интенсивным перемешиванием. Выход паровоздушной смеси осуществляется через клапан 10. Для охлаждения генераторов 5, пространство между камерой 1 и кожухом 7 продувается воздух.

Микроволновая печь для тепловой обработки сыпучих продуктов, содержащая камеру нагрева с микроволновыми генераторами, закрытую кожухом, загрузочное устройство и разгрузочное устройства с клапаном для выхода паровоздушной смеси, отличающаяся тем, что в камере установлена диэлектрическая труба, с жестко закрепленным внутри нее диэлектрическим шнеком и соединенная с подшипниками скольжения и имеющая привод вращения.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Мангал // 93649

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Мангал // 102475
Наверх