Сварочный трансформатор

 

Областью применения сварочных трансформаторов являются все области промышленности, где требуется жесткое соединение. Предложенный трансформатор используется в областях, где требуется контактная сварка. Предлагается трансформатор, где вторичная обмотка, выполненная из гибких многожильных проводящих проводов, объединенных в жгуты (каждый из которых помещен в изоляционный материал), концы которых спрессованы в кабельные наконечники, используется также в качестве подводящих проводников.

Областью применения сварочных трансформаторов являются все области промышленности, где требуется жесткое соединение.

Предложенный трансформатор используется в областях, где требуется контактная сварка.

Известны трансформаторы для контактной сварки ТВК-75УХЛ4 и ТВК-75-04, которые предназначены для питания контактных электросварочных машин. Данные трансформаторы обладают рядом недостатков - это присутствие контактных потерь в местах соединений вторичной обмотки с проводниками, велики масса и габариты.

За прототип взяли типовой заводской трансформатор ТТП-5000 с первичной обмоткой.

Задачей предложенного усовершенствования устройства является улучшение характеристик трансформатора.

Предлагается следующая конструкция трансформатора. Исходя из технических условий работы трансформатора для вторичной обмотки гибкие многожильные провода объединяют в жгут и помещают в изоляционный материал. Из одного жгута делают витки вокруг первичной обмотки. Количество жгутов зависит от требований к мощности, а число витков от требований к выходному напряжению, причем количество проводов в жгуте - от силы тока машины. Концы каждого жгута спрессовывают в кабельные наконечники. При этом концы жгутов могут быть как подвижными, так и неподвижными. Данная предложенная многовитковая обмотка будет являться подводящим проводником к электродам машины контактной сварки.

Для работы машины контактной сварки необходимо определенное выходное напряжение на выводах вторичной обмотки трансформатора. Напряжение, развиваемое одним витком обмотки, определяется формулой:

е=4,44*f*В*S ст.*kc*0,0001 Вольт, где

f - частота сетевого напряжения, Гц;

В - магнитная индукция, Тл;

Sст. - площадь сечения магнитопровода, см. кв;

Kc - коэффициент заполнения магнитопровода сталью. (Линде Д.П. и др. Справочник по радиоэлектронным устройствам. Под ред. А.А.Куликовского. Т.2. - М.; Энергия, 1978).

Из формулы следует, что напряжение, развиваемое одним витком обмотки, однозначно связано с площадью сечения магнитопровода (при прочих

равных условиях). Следовательно, увеличение числа витков вторичной обмотки позволяет получить на ее выходе такое же напряжение, как и на вторичной обмотке трансформатора из одного витка, но при меньшей площади сечения магнитопровода (с площадью сечения магнитопровода связаны его массо-габаритные показатели).

Преимущество предложенной конструкции трансформатора состоит в минимальной индуктивности рассеивания, что уменьшает потери на намагничивание элементов машины контактной сварки, также уменьшаются его вес и габариты. Эти характеристики данной полезной модели проверены на опытном образце. Сварочный трансформатор запущен в производство.

Сварочный трансформатор, содержащий первичную обмотку, отличающийся тем, что вторичная обмотка выполнена из гибких многожильных проводящих проводов, объединенных в жгуты, каждый из которых помещен в изоляционный материал, при этом каждый жгут, концы которого опрессованы в кабельные наконечники, образует витки вокруг первичной обмотки.



 

Похожие патенты:
Наверх