Профиль и боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования, изготовленный с использованием профиля

 

Предлагаемая группа полезных моделей относится к конструктивным элементам и сборным конструкциям, состоящим из этих элементов, и может быть использована для изготовления, например, электрических обогревателей лучистого типа или светильников.

Профиль Z-образной формы имеет стенку с первой полкой и второй полкой, изогнутой с образованием первого паза. На стенке имеются первое ребро и второе ребро, расположенное на первом ребре перпендикулярно ему, с образованием второго паза между первой полкой и одной из сторон первого ребра и третьего паза, расположенного с другой стороны первого ребра между вторым ребром и стенкой. На стенке также выполнено и Г-образное ребро, размещенное рядом с пазом второй полки с образованием четвертого паза между Г-образным ребром и стенкой. На внешней стороне второй полки может быть выполнен продольный выступ. Полезная модель «Профиль» позволяет расширить арсенал профилей.

Боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования выполнен сборным, причем каждая из его стенок выполнена в виде отрезков описанного выше профиля, жестко скрепленных между собой. Эта полезная модель позволяет решить задачу снижения трудоемкости изготовления упомянутого выше бокового фрагмента корпуса. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к конструктивным элементам и сборным конструкциям, состоящим из этих элементов, и может быть использована для изготовления, например, электрических обогревателей лучистого типа или светильников.

В настоящее время известны профили (см. описание полезной модели по патенту РФ №27184, F16S 3/04, профили, изготавливаемые заводом алюминиевых конструкций «ООО «АГРИСОВГАЗ» из алюминиевых сплавов: №200201, №97105, №IPL_060.1, каталог «ООО «АГРИСОВГАЗ». Алюминиевые профили по чертежам заказчика», изданный «ООО «АГРИСОВГАЗ» (Калужская обл., г.Малоярославец), стр.10.5, 11.9, 11.33.)

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели «Профиль» по технической сущности является профиль №IPL_060.1, изготавливаемый «ООО «АГРИСОВГАЗ». Но этот профиль не может быть использован для изготовления боковых фрагментов корпусов электротехнического оборудования, например, электрических обогревателей лучистого типа, располагаемых на подвесных потолках, или потолочных светильников. В профиле отсутствуют элементы, которые могли бы использоваться при изготовлении боковых фрагментов корпусов электротехнического оборудования для размещения несущих

конструкций указанного оборудования. Например, в боковых фрагментах корпусов, изготовленных из отрезков этого профиля, невозможно разместить крышки и излучающие пластины электрических обогревателей лучистого типа.

В основу полезной модели «Профиль» положена задача расширения номенклатуры профилей.

Поставленная задача решается тем, что в профиле Z-образной формы, имеющем стенку с первой полкой и изогнутой с образованием первого паза второй полкой, согласно полезной модели, стенка выполнена с первым ребром и вторым ребром, расположенным на первом ребре перпендикулярно ему, с образованием второго паза между первой полкой и одной из сторон первого ребра и третьего паза, расположенного с другой стороны первого ребра между вторым ребром и стенкой, и Г-образным ребром, размещенным рядом с пазом второй полки с образованием четвертого паза между Г-образным ребром и стенкой.

На внешней стороне второй полки может быть выполнен продольный выступ.

В совокупности изложенные признаки конструкции предлагаемого профиля обеспечивают решение поставленной задачи.

В дальнейшем полезная модель «Профиль» поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего, осуществления полезной модели и чертежом.

На фиг.1 изображен профиль, в поперечном разрезе.

Предлагаемый профиль имеет первую полку 1, вторую полку 2 и стенку 3. Полки 2 и 3 расположены по разные стороны стенки 2. Это позволяет говорить о том, профиль имеет Z-образную форму. Полка 2 выполнена изогнутой, изгиб ее образует первый паз 4. Стенка 3 выполнена с первым ребром 5 и вторым ребром 6, расположенным на ребре 5 перпендикулярно ему, с образованием второго паза 7 между полкой 1 и одной из сторон ребра 5 и третьего паза 8, расположенного с другой стороны ребра 5 между ребром 6 и стенкой

3, и Г-образным ребром 9, размещенным рядом с пазом 4 с образованием четвертого паза 10 между ребром 9 и стенкой 3. Предлагаемый профиль может быть выполнен с продольным выступом 11 на внешней стороне полки 2.

В настоящее время известны боковые фрагменты корпусов электротехнического оборудования, например, в корпусах потолочных светильников (см. светильники, изготавливаемые по ТУ 16-676.055-84Е «Светильники потолочные с одной и более разрядными лампами низкого давления», ТУ 16-676.063-84 «Светильники потолочные серии ЛПО 28»). Как правило, известные боковые фрагменты корпусов представляют собой пространственную конструкцию типа обечайки, в плане имеющей форму квадрата или прямоугольника. Такие боковые фрагменты корпусов изготавливаются без отбортовки или с отбортовкой кромок стенок. Следует отметить, что отбортованные кромки стенок в этих фрагментах корпусов выполняют функцию полок.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности является боковой фрагмент корпуса потолочного светильника, изготовляемый по ТУ 16-676.055-84Е «Светильники потолочные с одной и более разрядными лампами низкого давления». Этот фрагмент выполняется по типу обечайки с отбортовкой кромок ее стенок. Недостатком этого бокового фрагмента корпуса является относительно высокая трудоемкость его изготовления, обусловленная сравнительно большим количеством технологических операций: раскрой металлической полосы, вырезка (вырубка) из нее отдельных элементов, ее гибка как в продольном, так и поперечном направлениях, с последующей сваркой между собой торцов полосы. Следует отметить, что сварка для этого типа боковых фрагментов корпусов не является оптимальным соединением, поскольку сварка является трудоемкой, энергоемкой и вредной.

В основу полезной модели «Боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования» положена задача снижения трудоемкости изготовления

боковых фрагментов корпусов электротехнического оборудования без ухудшения их эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается тем, что боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования, выполненный по типу обечайки с первой и второй полками на кромках ее стенок, согласно полезной модели, выполнен составным, а каждая из стенок выполнена в виде отрезков описанного выше профиля, жестко скрепленных между собой.

Крепление отрезков профиля в боковом фрагменте корпуса электротехнического оборудования может быть выполнено из уголковых вставок, размещенных с внутренней стороны смежных отрезков и жестко скрепленных с последними, например, с помощью заклепок.

В совокупности изложенные признаки конструкции предлагаемого бокового фрагмента корпуса электротехнического оборудования обеспечивают снижение трудоемкости его изготовления.

В дальнейшем полезная модель «Боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования» поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего, осуществления полезной модели и чертежами. Элементы конструкции отрезков обозначены теми же цифрами, что и элементы конструкции профиля, из которого изготовлены отрезки. На фигурах показан боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования, имеющий в плане квадратную форму. Но в соответствии с настоящей полезной моделью предлагаемый боковой фрагмент корпуса может иметь в плане форму правильного многоугольника, например, шестиугольника и т.д., а также прямоугольника.

На фиг.2 изображен боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования, с разрывами, вид сверху;

на фиг.3 - боковой фрагмент корпуса, изображенного на фиг.2, вид спереди с разрывом, поперечный разрез по А-А;

на фиг.4 - уголковая вставка, в аксонометрической проекции.

Предлагаемый боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования (фиг.2, 3) состоит из отрезков 12-15 профиля (фиг.1), жестко скрепленных между собой.

Крепление отрезков 12-15 профиля может быть выполнено из уголковых вставок 16-19, общий вид каждой из которых показан на фиг.4.

При сборке предлагаемого бокового фрагмента корпуса электротехнического оборудования уголковые вставки 16-19 размещаются в пазах 8, 10 смежных отрезков 12-15 и жестко скрепляются с последними с помощью заклепок 20-35. Пазы 4 и 7 отрезков 12-15 служат для расположения в них несущих конструкций с закрепленными на них элементами электротехнического оборудования, например, электрическими источниками тепла лучистого типа или света, например, разрядными лампами низкого давления.

Сравнение предлагаемого бокового фрагмента корпуса электротехнического оборудования с известным, взятым за прототип, показывает, что предлагаемый имеет сравнительно меньшую трудоемкость, поскольку при его изготовлении исключаются операции раскроя металлической полосы, вырезки (вырубки) из нее отдельных элементов, ее гибки, сварки полосы. Следует отметить сравнительно малую себестоимость бокового фрагмента, изготовленного в соответствии с настоящей полезной моделью, поскольку для его изготовления не требуется оснастки для выполнения указанных выше операций. Кроме того, при таком выполнении бокового фрагмента корпуса в значительной мере упрощается технология его изготовления, поскольку он может быть изготовлен из отрезков профиля как из легких металлов или их сплавов, так и пластмасс.

Заявляемый боковой фрагмент предпочтительно использовать в корпусах электротехнического оборудования, устанавливаемого на подвесных

потолках, например, типа «Армстронг».

1. Профиль Z-образной формы, имеющий стенку с первой полкой и изогнутой с образованием первого паза второй полкой, отличающийся тем, что стенка выполнена с первым ребром и вторым ребром, расположенным на первом ребре перпендикулярно ему, с образованием второго паза между первой полкой и одной из сторон первого ребра и третьего паза, расположенного с другой стороны первого ребра между вторым ребром и стенкой, и Г-образным ребром, размещенным рядом с пазом второй полки с образованием четвертого паза между Г-образным ребром и стенкой.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне второй полки выполнен продольный выступ.

3. Боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования, выполненный по типу обечайки с первой и второй полками на кромках ее стенок, отличающийся тем, что он выполнен составным, а каждая из стенок выполнена в виде отрезков профиля по п.1 или 2, жестко скрепленных между собой.

4. Боковой фрагмент корпуса электротехнического оборудования по п.3, отличающийся тем, что крепление отрезков профиля выполнено из уголковых вставок, размещенных с внутренней стороны смежных отрезков и жестко скрепленных с последними, например, с помощью заклепок.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.
Наверх