Устройство для улавливания паров нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов при испарении из резервуаров, а именно к устройствам для осаждения паров горючего в гидравлическом клапане. Предполагаемая полезная модель решает задачу улавливания паров горючего с поддержанием постоянной производительности. Эта задача решается с помощью устройства для улавливания паров нефтепродуктов, состоящего из змеевика предварительного охлаждения, размещенного во входном патрубке, змеевика из дисковых колец на стойках, размещенного между корпусом и внутренним цилиндром, термоэлектрических элементов, сливного клапана и двухпозиционного регулятора уровня. 1 фиг, 1 табл.

Полезная модель относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов при испарении из резервуаров, а именно к устройствам для осаждения паров горючего в гидравлическом клапане. Оно может быть использовано в нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известно устройство клапана, который содержит корпус, патрубок, внутренний цилиндр /1/.

Однако конструкция известного устройства не обеспечивает улавливания паров нефтепродуктов и сохранение качества хранимого продукта.

Предполагаемая полезная модель решает задачу улавливания паров горючего с поддержанием постоянной производительности.

Эта задача решается с помощью устройства для улавливания паров нефтепродуктов, состоящего из змеевика предварительного охлаждения, размещенного во входном патрубке, змеевика из дисковых колец на стойках, размещенного между корпусом и внутренним цилиндром, термоэлектрических элементов, сливного клапана и двухпозиционного регулятора уровня.

Данные признаки являются существенными для достижения цели полезной модели.

Анализ заявляемой полезной модели с прототипом приведен в табл.1.

Таблица 1
Заявляемое устройствоПрототип Признаки общиеПризнаки отличительные
Устройство состоит из элементов:Устройство состоит из элементов:   
а)корпуса а) корпуса а) 
б) патрубкаб) патрубка б)
в) внутреннего цилиндра в) внутреннего цилиндрав) 
г) змеевика предварительного охлажденияг)
д) змеевика из дисковых колец   д)
е) термоэлектрических элементов   е)
ж) регулятора уровня   ж)
з) сливного патрубка с клапаном   з)

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом техническом решении и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фигуре 1 изображено устройство для улавливания паров горючего в гидравлическом клапане.

Устройство содержит корпус 2, патрубок 1, внутренний цилиндр 3, змеевик предварительного охлаждения 10, змеевик из дисковых колец 11, термоэлектрические элементы 4, регулятор уровня 5, сливной патрубок с клапаном 6.

Устройство работает следующим образом. Пары, поступающие из резервуара, проходят через змеевик предварительного охлаждения, частично конденсируются на нем и стекают обратно в резервуар. Более легкие фракции проходят через змеевик из дисковых колец в охлажденном нефтепродукте и конденсируются в нем. При достижении определенного верхнего уровня охлажденной жидкости в клапане автоматически открывается сливной клапан, и часть излишествующей холодной жидкости сливается обратно в резервуар. Для этого в устройстве оборудован двухпозиционный регулятор уровня.

При заливе и сливе нефтепродуктов в резервуар предлагается соединить паровое пространство резервуара и транспортного средства, чтобы исключить излишнюю нагрузку на клапан. Таким образом, пары нефтепродукта будут возвращаться в резервуар в виде конденсата, и качество продукта будет сохраняться. Экологическая обстановка и противопожарная безопасность в районе хранения ухудшатся не будут. В оборудованных такими клапанами резервуарах предлагается хранить продукты с высоким парообразованием, например бензины.

Литература:

1. Эксплуатация складов ракетного топлива и горючего. Под ред. к.т.н., доцента полковника Д.Д.Костровсого. М.: ВИ, 1992 г. с.140.

Устройство для улавливания паров нефтепродуктов в предохранительном гидравлическом клапане, содержащее корпус, патрубок, внутренний цилиндр, отличающееся тем, что оно снабжено змеевиком предварительного охлаждения, размещенном во входном патрубке, змеевиком из дисковых колец, размещенного между корпусом и внутренним цилиндром, термоэлектрическими элементами, сливным патрубком с клапаном и двухпозиционным регулятором уровня.



 

Похожие патенты:
Наверх