Бактериологическая лаборатория

 

Полезная модель относится к передвижной бактериологической лаборатории и предназначена для диагностики возбудителей инфекционных болезней. Лаборатория смонтирована в кузове-фургоне на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ и содержит герметично исполненный салон, с уровнем биологической безопасности BSL-2, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции и средствами жизнеобеспечения. Салон лаборатории разделен герметичными перегородками на функциональный отсек, предназначенный для проведения бактериологических исследований и санпропускник. Прием биологического материала и передачу его в отсек для проведения бактериологических исследований осуществляют через окно-люк, вмонтированное в дверь аварийного выхода. Внутреннее помещение лаборатории оснащено всем необходимым оборудованием для бактериологических исследований. Лаборатория оснащена звуковой аварийной сигнализацией, средствами электрической визуальной системы контроля за работой фильтро-вентиляционной установки, средствами оповещения о режиме работы. Полезная модель обеспечивает возможность выделения культур возбудителей III-IV групп патогенности в полевых условиях, в соответствии с требованиями по безопасности работ с патогенными микроорганизмами. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к передвижным лабораториям и может быть использована для диагностики возбудителей инфекционных болезней III-IV групп патогенности, включая исследования на холеру.

Известны различные подвижные медицинские лаборатории (ПМЛ, ВМЛ, ЛМП, АЛ-4М) и санитарно-эпидемиологические лаборатории для обеспечения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Военно-медицинский журнал. - 1995. - №7. - С.15-21). Лаборатории смонтированы на базе различных автомобилей и укомплектованы соответствующим оборудованием. Однако данные лаборатории разрабатывались для решения задач медицинского обеспечения войск в условиях боевых действий, с применением оружия массового уничтожения и недостаточно адаптированы к выполнению задач по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Известна многоцелевая мобильная лаборатория, которая представляет собой лабораторную камеру контейнерного типа и состоит из корпуса, имеющего герметичный отсек, входной отсек, отсек для удаления воздуха, имеющий стерилизующий фильтр, отвечающий правилам биобезопасности, отсек обработки стоков, имеющий автоматическое автоклавирующее стерилизующее устройство. Герметичность лабораторного отсека и уровень обработки стоков могут быть выбраны с помощью специализированной системы управления. Лаборатория сконструирована из панелей, которые содержат полые части. В лаборатории предусмотрено изолирующее от вибрации устройство подвесного типа. Лаборатория может использоваться в производстве полупроводников, электронного оборудования, в биотехнологии, а также для проведения микробиологических исследований, как чистая или биологически чистая комната. Патент US4850268, 25.07.1989.

Известен диагностический модуль мобильного лечебно-диагностического комплекса (Военно-медицинский журнал. - 1999. - №4. - С.14-21), смонтированный на шасси автомобиля высокой проходимости МА3-4210 с размещенным в нем диагностическим и вспомогательным оборудованием, а также электрооборудованием, кондиционером и бортовым компьютером. В задней части кузова оборудованы встроенные шкафы для хранения и транспортировки диагностических приборов, расходных предметов и одежды, а в передней части кузова на уровне боковых дверей выделен тамбур для перехода в другие модули. Модуль предназначен для проведения лабораторных исследований (общеклинических, гематологических,

иммуносерологических), а также хранения и транспортировки необходимой диагностической аппаратуры.

Однако, описанные лаборатории либо не предназначены для проведения микробиологических исследований, либо не обеспечивают уровень безопасности, необходимый для работ с возбудителями III-IV групп патогенности.

В основу полезной модели положена задача создания мобильной лаборатории, соответствующей требованиям нормативных документов по безопасности работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, обладающей всем необходимым оборудованием для диагностики возбудителей инфекционных болезней в условиях эпидемиологических последствий различных чрезвычайных ситуаций, в том числе биотеррористического характера.

Поставленная задача решается тем, что бактериологическая лаборатория, смонтированная в кузове-фургоне на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ, содержит герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-2, позволяющим работать с возбудителями инфекционных болезней III-IV групп патогенности, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, оснащенной фильтрами тонкой очистки, разделенный перегородками, снабженными герметично закрывающимися дверями на функциональный отсек - для проведения бактериологических исследований, снабженный дверью аварийного выхода с вмонтированным окном-люком, оснащенный боксом биологической безопасности II класса, причем бокс через воздуховод подключен к отдельно расположенной вентиляционной установке, диагностическим оборудованием для выделения возбудителей, идентификации и определения чувствительности к антибиотикам и санпропускник, включающий отсек для снятия верхней и одевания рабочей одежды, душевую, отсек для одевания и снятия защитной одежды, оснащенный мебелью; при этом оборудование и средства жизнеобеспечения, включающие системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи функционально и конструктивно взаимосвязаны.

Уровень биологической безопасности BSL-2 обеспечивает герметично исполненный салон, принудительная приточно-вытяжная вентиляция, наличие санпропускника.

Герметичность салона достигается заполнением примыканий между панелями внутренней обшивки стен, потолка и напольного покрытия герметиком. Салон исполнен с термошумоизоляцией стеновых, половых и потолочных панелей. Внутренняя обшивка

стен и потолочной части салона выполнена из пластика, устойчивого к моющим и дезинфицирующим средствам, а покрытие пола - линолеум.

Для циркуляции воздуха и воздухообмена в рабочей зоне предусмотрена принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Приточно-вытяжная система вентиляции содержит фильтро-вентиляционную установку (ФВУ), систему воздуховодов, распределяющую воздушные потоки по отсекам лаборатории и фильтры тонкой очистки. Фильтро-вентиляционная установка состоит из приточного и вытяжного блоков, каждый из которых снабжен вентилятором и фильтром тонкой очистки. ФВУ обеспечивает принудительную вентиляцию отсеков со степенью очистки воздуха 99,995% от частиц размером 0,3 мкм

Бокс биологической безопасности (БББ) II класса предназначен для работы с материалом подозрительным на зараженность возбудителями III-IV групп патогенности и имеет промышленно предусмотренные высокоэффективных фильтры тонкой очистки, установленные на входном и выходном отверстиях. Из салона воздух поступает в БББ и, пройдя через фильтры, рециркулирует внутри бокса (85%), и принудительно (15%) выводится во внешнюю среду через воздуховод, подключенный к отдельно расположенной вытяжной вентиляционной установке. БББ обеспечивает защиту работающего персонала и помещения лаборатории от контаминации возбудителями и предотвращение загрязнения исследуемого материала.

Отсек для проведения бактериологических исследований оснащен холодильниками для хранения диагностических препаратов, исследуемого материала, термостатами, лабораторным столом, с установленным на нем диагностическим оборудованием и приборами для бактериологического исследования материала от больных, носителей на наличие возбудителей, острых кишечных, раневых, воздушно-капельных и других инфекций, включая исследования на холеру. Для идентификации возбудителей и определения чувствительности их к антибиотикам установлен бактериологический автоматический анализатор, укомплектованный инкубатором, ридером, персональным компьютером и принтером; для бактериоскопии - микроскоп. Отсек для снятия верхней и одевания рабочей одежды оборудован шкафом с двумя отделениями для хранения верхней и рабочей одежды, а душевая оснащена душевой установкой. Отсек для одевания и снятия защитной одежды предназначен для переодевания в защитную одежду, требуемую при работе в отсеке для проведения бактериологических исследований.

Средства жизнеобеспечения включают системы энергоснабжения, кондиционирования и вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации и системы связи. Система энергоснабжения содержит электрогенератор, расположенный в нише

боковой стенки кузова-фургона, распределительный щит питания, комплект электропроводов, выключателей, розеток и систему заземления лаборатории. Система освещения предусматривает светильники дневного, дежурного света для внутреннего освещения отсеков, бактерицидный облучатель. Система водоснабжения и канализации содержит емкость для хранения и накопления воды на 200-250 л, систему подачи воды, включающую насос, фильтры, трубопровод, краны, электрический нагреватель воды (накопительного типа) и канализационную емкость для сбора отработанной воды на 200-250 л. Канализационная емкость предназначена для сбора отработанной воды и обработки сливных вод дезинфектантами. Емкость выполнена в виде бака, оснащенного сифонным устройством и снабженного запорной арматурой. Система водоснабжения и канализации предназначена для обеспечения отсеков водой, выполнения санитарно-гигиенических процедур, а также для дезинфекции с последующим удалением использованной воды. Для поддержания параметров микроклимата внутри лаборатории предусмотрены системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Питание систем отопления, вентиляции и кондиционирования обеспечивается как от двигателя автомобиля, так и от внешнего автономного источника и обеспечивает работу лаборатории при любых климатических и погодных условиях. Кроме того, предусмотрены система звуковой аварийной сигнализации, средства электрической визуальной системы контроля за работой фильтро-вентиляционных установок, средства оповещения о режиме работы, включающие увязанные с этапами рабочего процесса лампы красного, желтого и синего цвета, которые используются следующим образом. Для оповещения о работе фильтро-вентиляционных установок загорается красная лампочка, синяя сигнализирует о том, что включены ультрафиолетовые лампы для проведения работ по обеззараживанию воздуха внутри помещения, желтая - работы с возбудителями инфекционных заболеваний не проводятся. Система связи позволяет осуществлять проводную связь между отсеками и кабиной, а также и между другими лабораториями в рабочем стационарном состоянии.

Вся мебель лаборатории крепится к полу, а лабораторное оборудование фиксируется для предотвращения перемещений во время движения автотранспорта. В зависимости от проводимых исследований лаборатория может быть дополнена специальным диагностическим оборудованием. На внешней стороне входной двери нанесено обозначение международного знака биологической опасности, выполненное в виде пиктограммы.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой показан вид лаборатории, разделенной на отсеки, и расположение оборудования в салоне.

Внутреннее помещение лаборатории разделено на четыре отсека, один из которых функциональный - отсек для проведения бактериологических исследований 1 и три вспомогательных: отсек для снятия верхней и одевания рабочей одежды 2, душевая 3, отсек для одевания и снятия защитной одежды 4. Отсеки разделены между собой герметичными перегородками 5. В отсек для проведения бактериологических исследований 1 можно попасть только пройдя через отсеки 2, 3, 4, выполняющие роль санпропускника. Отсек для проведения бактериологических исследований 1 снабжен дверью аварийного выхода с вмонтированным окном-люком 6 и оборудован напольным термостатом 9 и термостатом 18, расположенном на столе 17. В отсеке 1 для проведения бактериологических исследований вдоль стены по всей длине лаборатории закреплен стол 7, на котором установлены бокс биологической безопасности II класса (БББ) 10, бактериологический автоматический анализатор 11, персональный компьютер 12, принтер 13, микроскоп 14. На стене над столом крепятся навесные шкафы для размещения лабораторного имущества 15, а под столом установлены автомобильные холодильники для хранения диагностических препаратов 16 и тумба с полками 8. Для персонала предусмотрен стул лабораторный 19. Отсек 2 для снятия верхней одежды и одевания рабочей одежды оборудован шкафом 20 с двумя отделениями, одно из которых предназначено для верхней одежды, снимаемой при входе в отсек лаборатории, а другое для рабочей одежды. Душевая 3 оснащена душевой установкой.

Подготовку к работе мобильной лаборатории осуществляют следующим образом.

Лабораторию устанавливают на ровном участке местности и фиксируют от произвольного перемещения. Производят расфиксацию электрогенератора и его заземление. Затем запускают электрогенератор, включают системы освещения салона, вентиляции, отопления или кондиционирования, водоснабжения. При стабилизации температуры в салоне подключают бокс биологической безопасности II класса, проверяют его готовность к работе. На рабочие столы устанавливают соответствующие рабочим местам приборы, лабораторную посуду, необходимые реактивы. После расфиксации и расстановки оборудования, подключения электропитания лаборатория готова к работе. Поступивший для исследования биологический материал, упакованный согласно требованиям санитарных правил, передают через окно-люк в отсек 1. После чего производится дезинфекционная обработка автотранспорта и лиц, доставивших материал. В отсеке 1 осуществляют подготовку проб к посеву на питательные среды, производят посев исследуемого материала, учет результатов посевов, бактериоскопию, идентификацию, определение чувствительности к антибиотикам. Отработанный материал

помещают в баки для автоклавирования. Полученные результаты передают в оперативный центр.

Конструктивные особенности, технические характеристики и оборудование лаборатории обеспечивают постоянную готовность и необходимые условия для диагностики возбудителей инфекционных болезней, в том числе острых кишечных инфекций в полевых условиях, при этом персоналу созданы оптимальные условия для выполнения работ по проведению диагностики. Герметично исполненный салон, содержащий функциональный отсек и санпропускник, система принудительной приточно-вытяжной вентиляции, оснащенная средствами визуального и звукового контроля за работой ФВУ, обеспечивают биологическую безопасность работ с патогенными биологическими агентами, а сигнальные цветные фонари оповещают о характере проводимых в лаборатории работ.

Заявляемая лаборатория соответствует требованиям нормативных документов по безопасности работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности и обеспечивает защиту от патогенных биологических агентов персонала и окружающей среды. Лаборатория эргономична и не требует большого количества обслуживающего технического персонала. Лаборатория используется как в составе мобильного противоэпидемического комплекса при ликвидации эпидемиологических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, чрезвычайных биолого-социальных ситуаций и совершении биотеррористических актов, так и в отдельности в зависимости от поставленных задач.

1. Бактериологическая лаборатория, включающая кузов-фургон, установленный на шасси автомобиля или спецавтоприцепа к автомобилю повышенной проходимости, оснащенный средствами жизнеобеспечения, диагностическим оборудованием, отличающаяся тем, что кузов-фургон имеет герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-2, позволяющим работать с возбудителями инфекционных болезней III-IV групп патогенности, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, оснащенной фильтрами тонкой очистки, разделенный перегородками, снабженными герметично закрывающимися дверями, на функциональный отсек для проведения бактериологических исследований, снабженный дверью аварийного выхода с вмонтированным окном-люком, оснащенный боксом биологической безопасности II класса, причем бокс через воздуховод подключен к отдельно расположенной вентиляционной установке, диагностическим оборудованием для выделения возбудителей, идентификации и определения чувствительности к антибиотикам и санпропускник, включающий отсек для снятия верхней и одевания рабочей одежды, душевую, отсек для одевания и снятия защитной одежды, оснащенный мебелью; при этом оборудование и средства жизнеобеспечения, включающие системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи функционально и конструктивно взаимосвязаны.

2. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что система канализации содержит канализационную емкость, предназначенную для дезинфекционной обработки сливных вод, выполненную в виде бака, оснащенного сифонным устройством и снабженного запорной арматурой.

3. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что функциональный отсек дополнительно оснащен термостатами, холодильниками, снабженными запирающим и опломбирующим элементами, лабораторным столом с расположенным на нем диагностическим оборудованием для проведения бактериологических исследований, включающим микроскоп, бактериологический автоматический анализатор, укомплектованный инкубатором, ридером, персональным компьютером и принтером.

4. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что имеет систему звуковой аварийной сигнализации, средства электрической визуальной системы контроля за работой фильтро-вентиляционной установки, средства оповещения о режиме работы.

5. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что имеет визуальное обозначение международного знака биологической опасности, выполненное в виде пиктограммы.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.
Наверх