Штамп для гибки лопастей гребных винтов

 

Полезная модель относится к оснастке для изготовления судовых гребных винтов. Штамп для гибки лопастей гребных винтов, содержащий верхнюю и нижнюю прямоугольные плиты, а также элементы, образовавшие выступы и впадины При этом плиты зеркально одинаковы и при сборке повернуты вокруг продольной оси на 180°. Выступы образованы пластинами, которые установлены вдоль продольной оси плиты перпендикулярно ей двумя группами, причем поперечная ось плиты расположена посредине прямоугольной пластины, а каждая группа других выполнена из прямоугольных трапециидальных пластин и направлена навстречу друг другу уклонами. При этом большие основания трапециидальных пластин возрастают от центра к периферии, а меньшие уменьшаются, кроме того, трапециидальные пластины попарно одинаковы относительно поперечной оси плиты. 1 п.ф., 5 илл

Полезная модель относится к оснастке для изготовления судовых гребных винтов.

Известен штамповый пакет, содержащий верхнюю и нижние плиты, связанные между собой направляющими колонками, при этом каждая из плит выполнена разъемной, состоящей из соединенных посредством направляющих штырей, перпендикулярно установленных друг к другу и к оси штампа, центральной части для крепления инструмента и охватывающей ее с зазором передней части для крепления направляющих колонок. См. В 21 J 13/02 от 29.01.82.

Недостатком аналога является то, что плиты сборные - это усложняет конструкцию.

Известен штамп для получения деталей, описанный в изобретении по авторскому свидетельству №1662734 МПК 5 В 21 J 13/02 с приоритетом от 26.06.1989 г. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, матрицу с рабочей поверхностью, закрепленную на промежуточной плите, а также пуансон, смонтированный в нижней плите, и выталкиватель, при этом пуансон, смонтирован в верхней плите и состоящим из центральной стержневой части и охватывающей ее полой части с профильной рабочей поверхностью в виде чередующихся радиально выступов и впадин, рабочей поверхности матрицы, выполненной также в виде чередующихся радиально выступов и впадин, причем выступы рабочей поверхности полой части пуансона расположены напротив впадин рабочей поверхности матрицы, а верхняя плита снабжена установленными с возможностью взаимодействия с промежуточной плитой подпружиненными толкателями, усилие сжатия пружин которых превышает усилие пружин, размещенных между промежуточной и нижней плитами.

Данный штамп выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что он очень сложен по конструкции.

Задачей заявки на полезную модель является создание штампа простой конструкции для гибки по винтовой линии плоской детали.

Задача решатся в предложенной конструкции штампа, который содержит верхнюю и нижнюю прямоугольные плиты, при этом рабочие поверхности плит представляют собой профильные рабочие поверхности с выступами и впадинами. На каждой плите находятся две одинаковые группы прямоугольных трапециидальных пластин, которые расположены на плите относительно условной центральной поперечной оси плиты по обе стороны ее навстречу друг другу уклонами. Пластины образуют выступы, а промежутки между ними впадины. При этом пластины установлены параллельно между собой боковой стороной, которая перпендикулярна основаниям трапеции, перпендикулярно плите, а основания каждой пластины имеют свои размеры, причем пластины установлены по возрастанию наибольших оснований и уменьшению наименьших оснований трапеции от центра плиты к периферии. Причем одна группа пластин расположена наибольшей стороной по одной длинной стороне плиты, а другая группа вдоль другой, а условная поперечная ось между группами находится как посредине плиты, так и посредине центральной прямоугольной пластины. В сечении по продольной оси плиты высоты всех пластин одинаковы. При установке плит одна на другую верхняя плита поворачивается на 180° вокруг продольной оси, и выступы располагаются друг против друга.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4 схематично изображен штамп для гибки лопастей гребных винтов. Штамп выполнен из набора пластин, в котором некоторые элементы конструкции попарно одинаковы, поэтому они обозначены одинаковыми позициями. Штамп включает: 1 - верхняя плита; 2 - нижняя плита, 3 - прямоугольная пластина; 4, 5, 6, 7 - пластины в виде

прямоугольной трапеции; 8 - поперечная ось плиты; 9 - продольная ось плиты; 10 - направляющие колонки в плите 2; 11 - отверстия для колонок в плите 1; 12 - пружины. Плиты прямоугольные, а пластины 4, 5, 6, 7 выполнены в виде прямоугольных трапеций, т.е. основания трапеции перпендикулярны одной из боковых сторон трапеции, которой пластина установлена на плиту.

На фиг.1 представлен общий вид штампа.

На фиг.2 представлен вид по стрелке А без верхней плиты и пружин. Толщины пластин одинаковы. Расстояния между пластинами, образующие впадины равны. Длина боковой стороны, на которую устанавливается пластина 7, укорочена, для того чтобы корень лопасти подогнуть на больший угол.

На фиг.3 представлено сечение штампа по Б-Б, фиг.2.

На фиг.4 и фиг.5 показаны стороны наклона пластин относительно прямоугольной пластины. Наклоны трапециидальных пластин с одной стороны прямоугольной пластины 3 направлены в одну сторону, а с другой стороны пластины 3 в другую сторону. Таким образом, группа трапециидальных пластин, расположенная с одной стороны прямоугольной пластины 3, имеет одно направление, а группа пластин по другую сторону пластины 3 имеет встречное направление. При этом большие основания пластин каждой группы расположены с противоположных сторон плиты и возрастают от прямоугольной пластины 3 к периферии.

Так как плиты 1 и 2 одинаковы, то конструкция штампа упрощается как при проектировании, так и при изготовлении. Крепление пластин к плитам осуществляется путем сварки. Штамп прост по конструкции и по трудоемкости при его изготовлении.

Таким образом, поставленная задача достигнута в данной полезной модели.

Штамп для гибки лопастей гребных винтов, содержащий верхнюю и нижнюю прямоугольные плиты с выступами и впадинами, отличающийся тем, что плиты одинаковы и при установке плит одна на другую повернуты вокруг продольной оси на 180°, на каждой плите находятся две одинаковые группы прямоугольных трапецеидальных пластин, которые расположены на плите относительно центральной поперечной оси плиты по обе стороны ее навстречу друг другу уклонами, при этом пластины образуют выступы, а промежутки между ними впадины, пластины установлены параллельно между собой боковой стороной, которая перпендикулярна основаниям трапеции, перпендикулярно плите, поперечная ось плиты расположена как посредине плиты, так и посредине центральной прямоугольной пластины, большие основания трапецеидальных пластин возрастают от центра плиты к периферии, а меньшие уменьшаются, причем в сечении по продольной оси плиты высоты всех пластин одинаковы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к конструкции лопастей несущего винта вертолета, устройству на лопастях несущего винта вертолета аэродинамических стабилизаторов
Наверх