Стоматологическое устройство для электрофореза

 

Полезная модель относится к медицине, стоматологии и может быть использована для комплексной профилактики и лечения воспалительных процессов в тканях пародонта и явлений деминерализации эмали, в том числе связанных с использованием несъемной ортодонтической техники.

Нами впервые предложено стоматологическое устройство для электрофореза, содержащее активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что активный электрод выполнен в виде одной или более замкнутых петель из металлической проволоки, расположенных вестибуло-орально по внутренней поверхности индивидуальной каппы, выполненной из изолирующего материала.

Полезная модель относится к медицине, стоматологии и может быть использована для комплексной профилактики и лечения воспалительных процессов в тканях пародонта и явлений деминерализации эмали, в том числе связанных с использованием несъемной ортодонтической техники.

Аналогом по назначению предлагаемого нами устройства можно назвать широко используемый в настоящее время аппарат для электрофореза, состоящий из активного и пассивного электродов, подключаемых к источнику тока, в котором активный электрод представлен свинцовой пластиной в электроизоляционной пленке с прорезью с одной поверхности, к которой прикладывается прокладка с лекарственным средством (Маллабиу Г.А., Орлов B.C. Применение физических лечебных средств в стоматологии. - Л.: Медицина, 1969. - 80 с.; Техника и методики физиотерапевтических процедур / Под ред. В.М.Боголюбова. - М.: Медицина, 1983. - С.5-59).

Существенным недостатком активного электрода аппарата-аналога является неудобство при адаптации его по зубному ряду, вследствие чего необходимо компенсировать данную погрешность увеличением времени процедур, в связи с тем, что он соответствует одному или нескольким сегментам, а не всему зубному ряду. Соответствие активной поверхности электрода поверхностям зубов недостаточное из-за того, что он не учитывает индивидуальные анатомические особенности пациента. Отсутствие изоляции лекарственных средств от ротовой жидкости приводит к снижению действенной концентрации форетируемых ионов растворов и гелей, что снижает эффективность процедур. При адаптации такого электрода с вестибулярной и оральной стороны снижается его износоустойчивость в связи с низкой прочностью свинцовой пластинки на излом. Описанный недостаток не позволяет использовать данный электрод при наличии на поверхности зубов элементов несъемной ортодонтической техники.

Нами впервые предложено лишенное подобных недостатков и обладающее рядом дополнительных преимуществ стоматологическое устройство для электрофореза, содержащее активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что активный электрод выполнен в виде одной или более замкнутых петель из металлической проволоки, расположенных вестибуло-орально по внутренней поверхности индивидуальной каппы, выполненной из изолирующего материала.

Предложенное стоматологическое устройство для электрофореза изображено на фиг.1, где 1 - электрод, 2 - каппа, 3 - полость для лекарственного вещества.

Основным активным элементом стоматологического устройства для электрофореза является электрод, представляющий собой замкнутую петлю, выполненную из проволоки, которая вестибуло-орально располагается на уровне коронок зубов и краевого пародонта - 1. Для повышения эффективности

проволоку можно расположить в 2 и более рядов, а также выводя ее на окклюзионные поверхности больших коренных зубов. Для подключения клеммы от источника тока электрод имеет выход на уровне окклюзионной поверхности зубов по срединной линии губной поверхности устройства. Активный элемент устройства располагается на внутренней поверхности каппы из полимерного материала, выполняющей функции фиксирующей, изолирующей и формообразующей части, максимально адаптированной к индивидуальным особенностям зубных дуг пациента - 2 (фиг.2).

Стоматологическое устройство для электрофореза изготавливается непрямым методом. На индивидуальной контрольно-диагностической модели изолируют воском все поднутрения, после чего изготавливают рабочую гипсовую модель, на которой изгибают из стальной (или медной) одножильной проволоки диаметром 0,8 мм электрод. Далее на модели с размещенным на ней электродом изготавливают изолирующую часть - каппу из пластмассы горячего отверждения. После полимеризации активный электрод полируется, с внутренней поверхности электрода удаляются излишки пластмассы, сглаживаются все неровности. Каппу можно также изготовить из твердой или эластичной пластмассы методом электропневматической штамповки и пневмовакуумного формования.

Стоматологическое устройство для электрофореза подключается к источнику постоянного тока. С этой целью применяются многожильные изолированные провода, имеющие на одном конце наконечник для соединения с одной из клемм источника тока, а на другом - станиолевую пластинку (флажок) для подсоединения к электроду.

Индифферентный электрод - свинцовая пластинка, размером 8×10 см помещается в паравертебральную область на уровне с C1 по C4, если он был соединен с положительной клеммой аппарата, и на уровне с С5 по C 7, - если с отрицательной. Его также можно расположить на предплечье, фиксировав при помощи марлевого бинта или лейкопластыря (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник. - М., СПб: Изд-во СЛП, 1998. - С.53-113).

В полость стоматологического устройства для электрофореза - 3, помещается лекарственное средство в виде раствора на турунде или геля, после чего устройство вносится в полость рта пациента, располагается на зубах (фиг.3), подключается к источнику тока, полярность которого зависит от заряда форетируемого иона, в соответствующую область фиксируется индифферентный электрод. Курс лечения с применением стоматологического устройства для электрофореза проводится по стандартным методикам.

Разработанное нами стоматологическое устройство для электрофореза имеет целый ряд преимуществ, которые выгодно отличают его от других электродов:

1. является индивидуальным, учитывающим анатомические особенности строения зубочелюстной системы данного пациента, в связи с чем также возможно его применение во время ортодонтического лечения с использованием эджуайз-техники;

2. стоматологическое устройство для электрофореза позволяет снизить длительность физиотерапевтических процедур, так как позволяет сразу осуществить физиотерапевтическое воздействие на все сегменты зубного ряда;

3. с помощью предложенного нами устройства эффективность процедур повышается из-за того, что возможно одновременное введение ионов лекарственных средств как с оральной, так и с вестибулярной поверхности.

Стоматологическое устройство для электрофореза, содержащее активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что активный электрод выполнен в виде одной или более замкнутых петель из металлической проволоки, расположенных вестибуло-орально по внутренней поверхности индивидуальной каппы, выполненной из изолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх