Льнотеребилка фронтальная

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении удобства обслуживания льнотеребилки фронтальной, что обеспечивает расстил ленты стеблей льна строго между колесами трактора, и, как следствие, повышение качества выполнения технологического процесса уборки льна. Льнотеребилка фронтальная содержит раму 1 с размещенными на ней теребильным аппаратом 2 и устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором. Устройство для агрегатирования льнотеребилки с трактором выполнено в виде рамки 3 с возможностью введения в нее автоматической сцепки 4 трактора 5, агрегатируемого с льнотеребилкой, и жестко установленных на ней (рамке 3) двух одинаковых замков 6, посредством которых оно установлено на раме 1 с возможностью перемещения по ней. Замок 6 выполнен в виде установленных в корпусе 7 замка один над другим двух пар роликов 8, 9, оси 10, 11 которых параллельны между собой. Ролики 8, 9 снабжены канавками 12, 13, в которых установлена рама 1 с размещенным на ней теребильным аппаратом 2 с возможностью беспрепятственного перемещения. На раме 1 дополнительно установлен гидроцилиндр 14, корпус 15 которого жестко связан с рамой 1, а шток 16 - с корпусом 7 замка 6. Н.з.п. ф-лы; 5 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

Известна льнотеребилка (Пат. РФ на ПМ №36600, кл. 7 А01Д 45/06, 2003, прототип), содержащая раму с размещенным на ней теребильным аппаратом и жестко закрепленным устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором, которое снабжено замком, выполненным в виде жестко установленных на рамке устройства для агрегатирования льнотеребилки с трактором зажимов с фиксирующими элементами. Данная конструкция устройства для агрегатирования льнотеребилки с трактором позволяет изменять положение теребильного аппарата относительно колеи трактора, что предусматривает решение проблемы исключения наезда колесами трактора на ленту вытеребленного и разостланного льна при уборке высокостебельного льна. Но данная конструкция льнотеребилки не отличается удобством ее обслуживания, что приводит к нарушению выполнения ей технологического процесса уборки льна.

Коррекцию положения льнотеребильного аппарата осуществляют на стадии подготовки льнотеребилки к работе. Но даже на одном поле могут быть достаточно большие участки с разной длиной стеблей льна. Данное обстоятельство связано с пестротой ландшафта, обеспечивающей разные условия произрастания растений льна, в связи, с чем возникает необходимость коррекции положения льнотеребильного аппарата в поле. Это трудоемкая операция, требующая больших затрат времени и физических сил.

Небрежно установленный теребильный аппарат требует повторной корректировки его положения, в противном случае при уборке длинностебельного льна происходит наезд колесами трактора на семенную часть расстилаемой ленты льна, поскольку при тереблении высокостебельного льна ширина расстилаемой ленты соизмерима с шириной колеи трактора и уложить ее между колесами трактора при движении агрегата на рабочей скорости становится невозможно. Наезд колесами трактора на семенную часть расстилаемой ленты льна сопровождается раздавливанием семенных коробочек, что приводит к невозвратимым потерям семян льна. Технологический процесс уборки льна нарушается. Кроме того, конструкция замка в данной льнотеребилке не обеспечивает надежной фиксации льнотеребильного аппарата в рабочей плоскости из-за большой его массы (0,5 тонны), что приводит к "зарыванию" теребильного аппарата. Исправить положение теребильного аппарата относительно колеи трактора, дополненное вышеописанным недостатком, почти невозможно.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в удобстве обслуживания льнотеребилки.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса уборки льна.

Поставленная полезной моделью задача решена тем, что в льнотеребилке фронтальной, содержащей раму с размещенными на ней теребильным аппаратом и устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором, снабженным замком, посредством которого оно установлено на раме с возможностью перемещения ее в замке, рама дополнительно снабжена гидроцилиндром, корпус которого жестко связан с рамой, а шток - с замком, выполненным в виде установленных в корпусе замка один под другим не меньше двух пар роликов, оси которых параллельны между собой, при этом ролики снабжены канавками, в которых установлена рама теребильного аппарата с возможностью беспрепятственного перемещения.

Установка на раме льнотеребилки гидроцилиндра, корпус которого жестко связан с рамой, а шток - с замком, позволяет без больших затрат времени и физических сил устанавливать теребильный аппарат в заданном положении относительно колеи трактора не только при подготовке льнотеребилки к работе, но и в поле, что очень важно для обеспечения выполнения технологического процесса уборки льна с высоким качеством. Кроме того, конструкция замка обеспечивает беспрепятственное перемещение рамы с теребильным аппаратом в канавках роликов, что содействует выполнению процесса изменения положения теребильного аппарата. Надежная фиксация теребильного аппарата в рабочей плоскости исключает его "зарывание", являющееся причиной не только выполнения технологического процесса уборки льна с низким качеством, но и обстоятельством, препятствующим выполнению операции изменения положения теребильного аппарата относительно колеи трактора.

Таким образом, заявленная льнотеребилка удобна в обслуживании, следствием чего является высокое качество выполнения ей технологического процесса уборки льна.

На фиг.1 изображена льнотеребилка, агрегатированная с трактором, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, со смещением теребильного аппарата относительно колеи трактора; на фиг.4 - то же, узел А на фиг.3; на фиг.5 - то же, разрез А-А на фиг.4.

Льнотеребилка фронтальная содержит раму 1 с размещенными на ней теребильным аппаратом 2 и устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором. Устройство для агрегатирования льнотеребилки с трактором выполнено в виде рамки 3 с возможностью введения в нее автоматической сцепки 4 трактора 5, агрегатируемого с льнотеребилкой, и жестко установленных на ней (рамке 3) двух одинаковых замков 6, посредством которых оно установлено на раме 1 с возможностью перемещения по ней. Замок 6 выполнен в виде установленных в корпусе 7 замка один над другим двух пар роликов 8, 9, оси 10, 11 которых параллельны между собой. Ролики 8, 9 снабжены

канавками 12, 13, в которых установлена рама 1 с размещенным на ней теребильным аппаратом 2 с возможностью беспрепятственного перемещения. На раме 1 дополнительно установлен гидроцилиндр 14, корпус 15 которого жестко связан с рамой 1, а шток 16 - с корпусом 7 замка 6.

Льнотеребилка фронтальная работает следующим образом.

Предварительно автоматическую сцепку 4 навешивают на трактор 5 по трехточечной системе навески (Тракторы «Беларусь», МТЗ-80Л, МТЗ-82, МТЗ-82Л. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Минск, «Урожай», 1977, с.113). При навешивании льнотеребилки автоматическую сцепку 4 вводят в рамку 3 устройства для агрегатирования льнотеребилки с трактором 5 и поднимают вверх с помощью гидросистемы трактора, при этом рамка 3 и автосцепка 4 плотно соединяются. Посредством замка 6 рамка 3, а с ней и автосцепка 4 устанавливаются жестко на раме 1 в определенном месте в зависимости от длины стеблей льна (короткостебельный или длинностебельный лен), для уборки которого готовят агрегат. При тереблении льна вытеребленные стебли укладывают в ленту между колесами трактора. Если наблюдается наезд колес трактора на семенные коробочки, водитель трактора, не выходя из кабины, оперативно корректирует положение теребильного аппарата 2 с помощью гидроцилиндра 14. Шток 16 гидроцилиндра, жестко связанной с замком 6, выдвигаясь, "отталкивается" от его корпуса 7, заставляя раму 1 перемещаться в канавках 12, 13 каждой пары роликов 8, 9, изменяя ее положение, а вместе с ней и положение теребильного аппарата 2 относительно колеи трактора 5.

Благодаря возможности коррекции положения теребильного аппарата относительно колеи трактора, причем, в поле в процессе теребления льна, решена проблема исключения наезда колесами трактора на ленту вытеребленного и разостланного льна, особенно при уборке высокостебельного льна.

Заявленная полезная модель промышленно осуществима. Изготовлен и испытан ее опытный образец. Льнотеребилка удобна в обслуживании, что послужило непременным условием качественного выполнения технологического

процесса уборки льна, особенно высокостебельного, обеспечивающего получение высококачественной льнопродукции.

Льнотеребилка фронтальная, содержащая раму с размещенными на ней теребильным аппаратом и устройством для агрегатирования льнотеребилки с трактором, снабженным замком, посредством которого оно установлено на раме с возможностью перемещения ее в замке, отличающаяся тем, что рама дополнительно снабжена гидроцилиндром, корпус которого жестко связан с рамой, а шток - с замком, выполненным в виде установленных в корпусе замка один под другим не меньше двух пар роликов, оси которых параллельны между собой, при этом ролики снабжены канавками, в которых установлена рама теребильного аппарата с возможностью беспрепятственного перемещения.



 

Наверх