Клавишный выключатель

 

Полезная модель относится к электрическим переключателям с механическим переключением контактов. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что клавишный выключатель, согласно полезной модели содержит корпус с искрогасящими камерами, в каждой из которых установлены мостики биметаллических контактов, соединенных с клеммами, снабженными зажимами подводящих проводов, с внешней стороны корпуса установлена крышка с клавишным приводом переключения контактов мостиков, при этом зажимы расположены на задней фронтальной части корпуса. 6 з.п.ф.; 18 илл.

Полезная модель относится к электрическим переключателям с механическим переключением контактов, а именно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения питающихся от бытовой электросети и может быть использована в жилых, общественных и производственных зданиях для управления освещением помещений.

Известны клавишные выключатели для включения-отключения электроосветительных приборов, содержащие корпус и клавишный переключатель. (В.А.Волков. Ваш дом. Хитрости без хитростей как все устроено и как все починить. Справочник. ACT. Астрель. Москва. 2006. с.174-175).

Недостатком известной конструкции выключателей является повышенная трудоемкость при монтаже и ремонте из-за необходимости разборки корпуса выключателя и снятия клавиши. Кроме того, из-за плохого контакта подводящих проводов с контактными пластинами происходит перегрев и искрение, из-за чего корпус может в лучшем случае расплавиться, а в худшем - возникнуть пожар.

Задачей полезной модели является разработка конструкции, позволяющей повысить безопасность выключателя при его эксплуатации, снижение трудоемкости при монтаже и ремонте и повышение функциональности по схемам переключения в одном корпусе.

Техническим результатом является исключение разборки механизма выключателя при его установке.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что клавишный выключатель, согласно полезной модели содержит корпус с искрогасящими камерами, в каждой из которых установлены мостики биметаллических контактов, соединенных с клеммами, снабженными зажимами подводящих проводов, с внешней стороны корпуса

установлена крышка с клавишным приводом переключения контактов мостиков, при этом зажимы расположены на задней фронтальной части корпуса. Зажимы преимущественно выполнены винтовыми или в виде защелки, при этом винтовой зажим содержит винт и подвижную пластину с резьбовым отверстием, а пластина установлена над биметаллическим контактом, в котором выполнено отверстие, соосное резьбовому отверстию подвижной пластины. Зажим в виде защелки содержит «крокодильчик» и неподвижную пластину с отверстием. На задней фронтальной части корпуса выполнены гнезда для установки в них винтов зажимов, а винты зажимы утоплены в гнездах корпуса. Количество клемм в выключателе от 2 до 6.

Принципиальным отличием конструкции клавишного выключателя заключается в том, что зажимы подводящих проводов вынесены на тыльную сторону корпуса, а не расположены внутри нее. Это позволяет, не разбирая механизма, присоединять подводящие провода к клеммам, обеспечивая тем самым его надежный контакт, исключающий перегрев и искрение, обеспечивающий повышенную безопасность и снижение времени на монтаж и демонтаж выключателя. Наличие от двух до шести клемм для подвода подводящих проводов обеспечивает высокую функциональность по схемам переключения (от 1 до 20) в одном корпусе.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен клавишный выключатель; на фиг.2 - тыльная сторона корпуса; на фиг - 3÷18 - примеры принципиальных схем переключения.

Клавишный выключатель содержит корпус 1 с искрогасящими камерами 2, в каждой из которых установлены мостики 3 биметаллических контактов, соединенных с клеммами 4, снабженными зажимами подводящих проводов, расположенных в боковых каналах 5. С внешней стороны корпуса 1 установлена крышка с клавишным приводом переключения контактов мостиков 3 (на фиг. не показано). Зажимы расположены на задней фронтальной части корпуса 1 и могут быть выполнены винтовыми или в виде защелки, содержащей «крокодильчик» и неподвижную пластину с

отверстием (на фиг. не показано). Винтовой зажим, содержит винт 6 и подвижную пластину 7 с резьбовым отверстием. Пластина 7 установлена над биметаллическим контактом, в котором выполнено отверстие, соосное резьбовому отверстию подвижной пластины 7. На задней фронтальной части корпуса 1 выполнены гнезда 8 для установки в них винтов 6, которые утоплены в гнездах 8 корпуса 1.

В корпусе 1 клавишного выключателя собирают одну из электрических схем в соответствии с одной из приведенных на фиг.3-18 (для одного, двух или трехклавишного выключателя). Далее на корпус 1 устанавливают и закрепляют крышку с клавишным приводом переключения контактов мостиков 3. Через боковые каналы 5 корпуса 1 в зазор между контактом и подвижной пластиной 7 зажима вводят соединительные провода и зажимают их с помощью винтов 6, путем закручивания винтовых головок, вынесенных на заднюю фронтальную часть корпуса 1. Соединенные клеммами 4 мостики 3 биметаллических контактов помещены для переключения и образования замкнутой цепи в искрогасящие камеры 2, которые ограничивают возможность искрения в случае повреждения проводки. При этом утопленные в гнездах 8 винты 6 исключают случайное замыкание контактов, повышая безопасность выключателя при эксплуатации. После закрепления соединительных проводов на биметаллических контактах мостиков 3 корпуса 1 в коробке 9, последнюю устанавливают и закрепляют в углублении, выполненном в стене при внутренней проводке или на поверхности стены при внешней электрической проводке. В случае выхода из строя выключателя его извлекают из углубления в стене, откручивают винты 6, вытаскивают соединительные электрические провода, не разбирая выключателя. Отсоединенный от внешней электропроводки выключатель разбирают, производят его ремонт, сборку в обратном порядке и отремонтированный устанавливают на прежнее место. Это позволило производить сборку и разборку выключателя на рабочем столе, а не на стене под током, как у известных конструкций выключателей.

Полезная модель выполнена на уровне опытно-лабораторных испытаний. Проведенные эксперименты подтвердили многофункциональность по схемам переключения в одном корпусе, повышенную безопасность и снижение трудоемкости во время установки и при ремонте клавишного выключателя.

1. Клавишный выключатель, характеризующийся тем, что он содержит корпус с искрогасящими камерами, в каждой из которых установлены мостики биметаллических контактов, соединенных с клеммами, снабженными зажимами подводящих проводов, с внешней стороны корпуса установлена крышка с клавишным приводом переключения контактов мостиков, при этом зажимы расположены на задней фронтальной части корпуса.

2. Клавишный выключатель по п.1, отличающийся тем, что зажимы выполнены винтовыми или в виде защелки.

3. Клавишный выключатель по п.2, отличающийся тем, что винтовой зажим содержит винт и подвижную пластину с резьбовым отверстием, причем пластина установлена над биметаллическим контактом, в котором выполнено отверстие, соосное резьбовому отверстию подвижной пластины.

4. Клавишный выключатель по п.2, отличающийся тем, что зажим, выполненный в виде защелки, содержит «крокодильчик» и неподвижную пластину с отверстием.

5. Клавишный выключатель по п.1, отличающийся тем, что на задней фронтальной части корпуса выполнены гнезда для установки в них зажимов.

6. Клавишный выключатель по пп.1 и 5, отличающийся тем, что винты зажимов утоплены в гнездах корпуса.

7. Клавишный выключатель по п.1, отличающийся тем, что количество клемм от 2 до 6.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх