Устройство для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения

 

Полезная модель относится к области дозиметрического контроля различных производственных объектов, а конкретнее к устройствам для определения мощности экспозиционной дозы -излучения вертикальных и горизонтальных резервуаров хранения первичной нефти перед их очисткой и демонтажем. Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости эксплуатации, повышение удобств работы и объективизация точности и достоверности исследований. Использование предлагаемого устройства позволяет повысить удобство, снизить трудоемкость производства замеров и повысить объективность и точность измерений. Устройство возможно и целесообразно использовать при проведении радиационного мониторинга в процессе очистки вертикальных и горизонтальных резервуаров хранения первичной нефти. 4 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области дозиметрического контроля различных производственных объектов, а конкретнее к устройствам для определения мощности экспозиционной дозы -излучения вертикальных и горизонтальных резервуаров хранения первичной нефти перед их очисткой и демонтажем.

Известен бытовой дозиметр, содержащий корпус с размещенным в нем генератором импульсов, счетчиком и индикатором (1).

Недостатком данного дозиметра является невозможность его использования при радиационном обследовании состояния вертикальных и горизонтальных резервуаров хранения первичной нефти.

Известен дозиметр, содержащий корпус в котором размещено регистрирующее устройство, генератор импульсов и пульт управления (2).

Недостатком данного дозиметра является повышенная трудоемкость его использования.

Известен радиометр, содержащий корпус, в котором размещены детектор, генератор импульсов, счетчик и индикатор (3).

Недостатком данного радиометра является неудобство его использования при обследовании нефтяных резервуаров.

Известен дозиметр ДКГ-07Д «Дрозд» для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МАД) и амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (АД) содержащее негерметичный корпус из пластмассы, элемент питания с размещенными в нем счетчиками Гейгера-Мюллера, микроконтроллером и жидкокристаллическим табло (4).

Недостатком данного дозиметра является неудобство пользования и трудоемкость его эксплуатации, так как прибор должен находится на расстоянии 0,1 м стенки резервуара при снятии последовательных 7-10 результатов исследования в одной точке, при этом прибор находится в руках, руки дрожат, что в свою очередь существенно снижает объективность и точность измерений.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости эксплуатации, повышение удобств работы и объективизация точности и достоверности исследований.

Эта цель достигается тем, что корпус содержит два установочных элемента, закрепленных к корпусу и снабженных на свободных концах фиксаторами, фиксаторы выполнены в виде постоянных магнитов, или в виде эластичных вакуумных присосок, а установочные элементы выполнены телескопическими и снабжены фиксирующими длину винтами.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области дозиметрического контроля, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, в котором размещен генератор импульсов, счетчик и индикатор (на чертеже не показано). К корпусу 1 закреплены два установочных элемента, выполненные в виде телескопических стержней 2, 3 и снабженных на свободных концах фиксаторами 4 и 5, выполненных в виде постоянных магнитов или эластичных вакуумных присосок. Длины установочных элементов фиксируются при помощи винтов 6 и 7.

Устройство для измерения мощности экспозиционной дозы -излучения вертикальных и горизонтальных резервуаров для хранения первичной нефти используют следующим образом.

При помощи винтов 6 и 7 устанавливают длину установочных элементов 2 и 3.

При измерении мощности экспозиционной дозы -излучения корпус 1 должны располагаться на расстоянии 100 мм от стенки резервуара.

При помощи фиксаторов 4, 5 размещают корпус на расстоянии 100 мм от стенки резервуара и проводят все необходимые измерения по известной методике.

Снимают корпус 1 со стенки резервуара, на следующей точке измерения и проводят следующие измерения. Вышеизложенные действия повторяют по всему периметру резервуара.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить удобство, снизить трудоемкость производства замеров и повысить объективность и точность измерений.

Устройство возможно и целесообразно использовать при проведении радиационного мониторинга в процессе очистки вертикальных и горизонтальных резервуаров хранения первичной нефти.

Источники информации:

1. Патент РФ №2025745, Кл. G01T 1/01, 1994.

2. Патент Японии №53-23186, Кл. G01T 1/15, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР №1783456, Кл. G01T 1/01, 1992.

4. Руководство по правилам эксплуатации дозиметра ДКГ-07Д «Дрозд». М., 1993.

1. Устройство для измерения мощности экспозиционной дозы -излучения, содержащее корпус, в котором размещены генератор импульсов, счетчик и индикатор, отличающееся тем, что корпус содержит два установочных элемента, закрепленных к корпусу и снабженных на свободных концах фиксаторами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде постоянных магнитов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде эластичных вакуумных присосок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установочные элементы выполнены телескопическими и снабжены фиксирующими длину винтами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и технологии ее изготовления

Полезная модель относится к наноразмерным полупроводниковым структурам, содержащим систему квазиодномерных проводящих каналов, используемых для изготовления приборов наноэлектроники и нанофотоники
Наверх