Устроство для экологического мониторинга вредного воздействия свч излучения сотового телефона на организм человека

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для использования при необходимости оценки влияния на пользователей сотовыми телефонами (СТ) создаваемого последними СВЧ поля и выработки соответствующих защитных мероприятий. Устройство содержит последовательно включенные приемную антенну, детектор СВЧ излучения, блок измерения уровня СВЧ излучения, контроллер, и блок индикации превышения санитарной нормы. Кроме того, в устройство введен блок измерения продолжительности СВЧ излучения, включенный между выходом детектора СВЧ излучения и соответствующим входом контроллера. Последний выполнен в виде микропроцессора с возможностью задания санитарной нормы, определения по выходным сигналам блоков измерения уровня и продолжительности СВЧ излучения накопленной во времени дозы вредного воздействия СВЧ излучения на организм человека и компарирования ее с санитарной нормой. Полезная модель позволяет создать контролирующее устройство с более объективной, чем известные, оценкой влияния на пользователя СВЧ излучения СТ. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов мониторинга. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для использования при необходимости оценки влияния на пользователей сотовыми телефонами (СТ) создаваемого последними СВЧ поля и выработки соответствующих защитных мероприятий.

Известны устройства для контроля СВЧ излучения радиоэлектронными приборами различного назначения, включающие в себя блок измерения текущего уровня СВЧ излучения, задатчик допустимого уровня СВЧ излучения, подключенный к их выходам блок сравнения и связанный с блоком сравнения блок индикации (SU 1805981 A3, A61N 1/08, 30.03.1993; RU 2153177 C1, G01R 29/08, 20.07.2000).

Недостаток известных устройств определяется низкой достоверностью при оценке вредного воздействия СВЧ излучения на пользователя, обусловленной контролем только уровня СВЧ излучения.

Наиболее близким к предложенному является устройство для экологического мониторинга вредного воздействия СВЧ излучения СТ на организм человека, содержащее последовательно включенные приемную антенну, детектор СВЧ излучения, блок измерения уровня СВЧ излучения, контроллер, выполненный в виде микропроцессора с возможностью задания допустимого уровня СВЧ излучения и компарирования текущего уровня СВЧ излучения с допустимым, и блок индикации превышения допустимого уровня СВЧ излучения (JP 11033125 А, G01R 29/08, 09.02.1999).

Указанное устройство также контролирует лишь уровень СВЧ излучения, что не позволяет проводить качественный экологический мониторинг.

Задачей полезной модели является создание контролирующего устройства с более объективной оценкой влияния на пользователя СВЧ излучения СТ. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов мониторинга.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для экологического мониторинга вредного воздействия СВЧ излучения СТ на организм человека, содержащее последовательно включенные приемную антенну, детектор СВЧ излучения, блок измерения уровня СВЧ излучения, контроллер, выполненный в виде микропроцессора с возможностью задания санитарной нормы, и блок индикации превышения санитарной нормы, введен блок измерения продолжительности СВЧ излучения, включенный между выходом детектора СВЧ излучения и соответствующим входом контроллера, при этом последний выполнен с возможностью определения по выходным сигналам блоков измерения уровня и продолжительности СВЧ излучения накопленной во времени дозы вредного воздействия СВЧ излучения на организм человека и компарирования ее с санитарной нормой.

Решению поставленной задачи способствует также принятое конструктивное выполнение блока индикации превышения санитарной нормы, который включает в себя объединенные по входам дисплей, узел звуковой и/или световой сигнализации и узел оповещения.

На фиг.1 представлена функциональная схема предложенного устройства для экологического мониторинга вредного воздействия СВЧ излучения СТ на организм человека, а на фиг.2 пример размещения устройства на СТ.

Устройство содержит приемную антенну 1 (фиг.1), детектор 2 СВЧ излучения (например, в виде детектора напряженности СВЧ поля), блок 3 измерения уровня СВЧ излучения, блок 4 измерения продолжительности СВЧ излучения, контроллер 5 и блок 6 индикации превышения санитарной нормы, включающий в себя объединенные по входам дисплей 7, узел 8 звуковой и/или световой сигнализации и узел 9 оповещения. Позицией 10 на схеме обозначен источник СВЧ излучения - СТ 10.

Приемная антенна 1, детектор 2 СВЧ излучения, блок 3 измерения уровня СВЧ излучения, контроллер 5 и блок 6 индикации превышения санитарной нормы включены последовательно. Блок 4 измерения продолжительности СВЧ излучения включен между выходом детектора 2 СВЧ излучения и соответствующим входом контроллера 5. Контроллер 5 выполнен в виде микропроцессора с возможностью задания санитарной нормы, определения по выходным сигналам блоков 3 и 4 измерения уровня и продолжительности СВЧ излучения накопленной во времени дозы вредного воздействия СВЧ излучения на организм человека и компарирования ее с санитарной нормой.

Устройство в целом представляет собой небольшой плоский модуль - индивидуальный дозиметр GSM - GDMA, который крепится, например, с помощью клея на задней стенке СТ (фиг.2).

Работает устройство следующим образом.

В контроллер 5 априорно вводится санитарная норма - заданная доза однократно допустимого вредного воздействия СВЧ излучения на организм человека.

При включении СТ возникающее в процессе работы СТ 10 СВЧ излучение улавливается приемной антенной 1 и детектируется детектором 2 СВЧ излучения. С помощью блока 3 и блока 4 в каждом сеансе связи измеряются соответственно уровень и продолжительность СВЧ излучения. В контроллере 5 осуществляется аналого-цифровое

преобразование измеренных сигналов и их обработка. Полученный интегральный результат, соответствующий накопленной во времени дозе вредного воздействия СВЧ излучения СТ 10, сравнивается с ранее введенной в контроллер 5 санитарной нормой. В случае превышения нормы срабатывает блок 6 индикации. При этом указанное превышение отображается на дисплее 7, воспроизводится звуковыми и/или световыми сигналами в узле 8 и передается в узел 9 оповещения.

Таким образом, предложенное устройство, по сравнению с известными устройствами данного назначения позволяет более объективно оценивать влияние на пользователя СВЧ излучения СТ. При этом экологический мониторинг оказывается более качественным, т.е. с повышенной достоверностью итоговых результатов.

1. Устройство для экологического мониторинга вредного воздействия СВЧ излучения сотового телефона на организм человека, содержащее последовательно включенные приемную антенну, детектор СВЧ излучения, блок измерения уровня СВЧ излучения, контроллер, выполненный в виде микропроцессора с возможностью задания санитарной нормы, и блок индикации превышения санитарной нормы, отличающееся тем, что в него введен блок измерения продолжительности СВЧ излучения, включенный между выходом детектора СВЧ излучения и соответствующим входом контроллера, при этом последний выполнен с возможностью определения по выходным сигналам блоков измерения уровня и продолжительности СВЧ излучения накопленной во времени дозы вредного воздействия СВЧ излучения на организм человека и компарирования ее с санитарной нормой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок индикации превышения санитарной нормы включает в себя объединенные по входам дисплей, узел звуковой и/или световой сигнализации и узел оповещения.



 

Наверх