Колодка для гистологических блоков

 

Колодка для гистологических блоков относится к медицине и может быть использовано при изготовлении параллельных срезов животной и растительной тканей, залитых в парафин. Предлагаемая металлическая колодка по сравнению с известными деревянными или пластмассовыми аналогами имеет большие размеры и жесткую конструкцию, что позволяет расширить ее технологические возможности и повысить качество исследований. Колодка для гистологических блоков содержит основание 1 в виде металлической пластины с загнутыми с двух сторон краями 2, между которыми размещен фиксаторный брусок 3. Для получения гистологических срезов применяется санный микротом, содержащий станину 4, на которой размещен с возможностью вертикального перемещения объектодержатель 5 с винтовым фиксатором 6 и нож 7. Колодка для гистологических блоков фиксируется в объектодержателе 5 с предварительно закрепленным на основании 1 гистологическим блоком 8.

Полезная модель относится к медицине, в частности к лабораторной медицинской технике и может быть использовано при изготовлении параллельных срезов животной и растительной тканей, залитых в парафин.

Известны колодки для гистологических блоков, содержащие основание для жесткого крепления гистологического блока (см. см. патент РФ №2230305, по МКИ G01N 1/00, заявлено 27.11. 2002 г. и книгу Г.А. Меркулова «Курс патологистологической техники». Медицина, 1969 г., стр.78.)

Наиболее близкой по технической сущности является колодка для гистологических блоков, содержащая основание в виде плоской деревянной опоры для крепления гистологического блока (см. книгу Г.А.Меркулова «Курс патологистологической техники». Медицина, 1969 г., стр.78).

Общими недостатками известных колодок для гистологических блоков является невозможность получения одномоментных крупноформатных гистотопографических и гистологических срезов, так как известные колодки имеют небольшие размеры, а также нестабильность получения гистологических срезов по толщине вследствие невысокой жесткости колодки для гистологических блоков.

Задачей настоящей полезной модели является расширение технологических возможностей, получая за одноразовое исследование высококачественные крупноформатные гистотопографические или гистологические срезы.

Выполнение настоящей задачи достигается тем, что в колодке для гистологических блоков, содержащей основание в виде плоской опоры для крепления гистологического блока, согласно полезной модели основание для крепления гистологического блока выполнено в виде металлической пластины с загнутыми с двух сторон краями, между которыми размещен фиксаторный брусок.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая колодка, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 схематично изображен микротом с предлагаемой колодкой, закрепленной в объектодержателе.

Колодка для гистологических блоков содержит основание 1 в виде металлической пластины с загнутыми с двух сторон краями 2, между которыми размещен фиксаторный брусок 3. Для получения гистологических срезов применяется санный микротом, содержащий станину 4, на которой размещен с возможностью вертикального перемещения объектодержатель 5 с винтовым фиксатором 6 и нож 7. Колодка для гистологических блоков устанавливается в объектодержатель 5 с предварительно закрепленным на основании 1 гистологическим блоком 8.

Получение гистологических срезов исследуемого материала на примере конкретного выполнения с парафиновым гистологическим блоком осуществляется следующим образом.

Колодка для гистологических блоков с закрепленным на ее основании 1 парафиновым гистологическим блоком 8 устанавливается своими загнутыми краями 2 на верхней поверхности рамки объектодержателя 5, размещая фиксаторный брусок 3 между зажимными пластинами винтового фиксатора 6. Затем фиксаторный брусок 3 плотно закрепляется в объектодержателе 5.

Посредством привода (на чертеже не показан) объектодержатель 5 перемещается на определенную высоту, соответствующую толщине среза, а движущийся в горизонтальной плоскости нож 7 режет парафиновый гистологический блок 8, закрепленный на основании 1 колодки для гистологических блоков.

Предлагаемая металлическая колодка по сравнению с известными деревянными или пластмассовыми аналогами имеет большие размеры и жесткую конструкцию, что позволяет расширить ее технологические возможности, получая за одноразовое исследование высококачественные крупноформатные гистотопографические или гистологические срезы, а также позволяет многократно ее использовать

Колодка для гистологических блоков, содержащая основание в виде плоской опоры для крепления гистологического блока, отличающаяся тем, что основание для крепления гистологического блока выполнено в виде металлической пластины с загнутыми с двух сторон краями, между которыми размещен фиксаторный брусок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов
Наверх