Установка насосная скважинная

 

Технической задачей является повышение эффективности и снижение стоимости насосных установок с эластичным рабочим органом. Технический результат достигается в установке насосной скважинной, состоящей из верхнего и нижнего разделителей с эластичными диафрагмами, рабочие полости верхнего и нижнего разделителей связаны через нижние обратные клапаны с затрубным пространством, а через верхние обратные клапаны, с приемной трубой. Установка включает гидроцилиндр, состоящий из двух полукорпусов с поршнями, установленными на одном штоке, образующими нижнюю и верхнюю приводные полости гидроцилиндра, соединенные с приводными полостями нижнего и верхнего разделителей соответственно, а также, нижнюю и верхнюю рабочие полости гидроцилиндра, связанные, через первый и второй каналы приводной жидкости соответственно, с источником приводной жидкости. Поршни гидроцилиндра снабжены перепускными клапанами, кроме того, приводные полости нижнего и верхнего разделителей соединены соответственно со вторым и первым каналами приводной жидкости через перепускные клапаны. Разделитель и эластичная диафрагма выполнены цилиндрическими, при этом, эластичная диафрагма закреплена своими концами в торцах разделителя. Верхний и нижний разделители снабжены приемными фильтрами.

Полезная модель относится к средствам откачки текучей среды при помощи насосов, имеющих эластичный рабочий орган. Полезная модель предназначена для подъема из скважин абразивосодержащих, агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, высоковязкой битумной нефти.

Известна насосная установка для подъема жидкости из скважины (патент RU 2090779), выбранная в качестве прототипа, содержащая объемный насос с кожухом и эластичной диафрагмой, разделяющей полости переменного объема для приводной и откачиваемой жидкостей, насос снабжен камерой, формирующей расположенные в ней полости для приводной и откачиваемой жидкостей.

Недостатком известной насосной установки является ее низкая эффективность, так как перекачка жидкости происходит прерывисто, в течение половины цикла работы насоса. Избыточное давление на эластичные диафрагмы ограничено пределами, не превышающими 10% максимального рабочего. Описанная конструкция предполагает использование нижнего гидродвигателя и мощного, дорогостоящего внешнего штангового привода: станка-качалки.

Технической задачей является повышение эффективности насосной установки. Кроме того, снижается стоимость конструкции.

Технический результат достигается в установке насосной скважинной (далее установка), состоящей из верхнего и нижнего разделителей с эластичными диафрагмами, рабочие полости верхнего и нижнего разделителей связаны через нижние обратные клапаны с затрубным пространством, а через верхние обратные клапаны, с приемной трубой. Установка включает гидроцилиндр, состоящий из двух полукорпусов с поршнями, установленными на одном штоке, образующими нижнюю и верхнюю приводные полости гидроцилиндра, соединенные с приводными полостями нижнего и верхнего разделителей соответственно, а также, нижнюю и верхнюю рабочие полости гидроцилиндра, связанные, через первый и второй каналы приводной жидкости соответственно, с источником приводной жидкости. Поршни гидроцилиндра снабжены перепускными клапанами, кроме того, приводные полости нижнего и верхнего разделителей соединены соответственно со вторым и первым каналами приводной жидкости через перепускные клапаны. Разделитель

и эластичная диафрагма выполнены цилиндрическими, при этом, эластичная диафрагма закреплена своими концами в торцах разделителя. Верхний и нижний разделители снабжены приемными фильтрами.

На рисунке показана схема скважинного диафрагменного насоса.

Установка (фиг.) состоит из цилиндрических верхнего 1 и нижнего 2 разделителей с эластичными диафрагмами 3, 4, которые также выполнены цилиндрическими и закреплены своими концами в торцах разделителей по всему периметру.

Рабочие полости 5, 6 верхнего и нижнего разделителей соединены через нижние обратные клапаны 7, 8 с затрубным пространством, а через верхние обратные клапаны 9, 10, с приемной трубой 11.

Гидроцилиндр 12 образован двумя полукорпусами 13, 14 и включает два поршня 15, 16, установленные на штоке 17. Поршни 15, 16 образуют с полукорпусами 13, 14: нижнюю и верхнюю рабочие полости 18, 19 гидроцилиндра, разделенные перегородкой 20 и соединенные каналами 21, 22 с источником приводной жидкости (не показан); а также, нижнюю и верхнюю приводные полости 23, 24 гидроцилиндра, соединенные с приводными полостями 25, 26 нижнего и верхнего разделителей соответственно.

Поршни 15, 16 гидроцилиндра снабжены перепускными клапанами 27, 28. Приводные полости 25, 26 нижнего 2 и верхнего 1 разделителей соединены соответственно с каналами 22, 21 через перепускные клапаны 29, 30.

Верхний и нижний разделители 1, 2 снабжены приемными фильтрами 31, 32.

Установка работает следующим образом.

Приводная жидкость от источника по каналу 22 подается в верхнюю рабочую полость 19 гидроцилиндра. Поршень 16 перемещается вверх и вытесняет приводную жидкость из верхней приводной полости 24 гидроцилиндра в приводную полость 26 верхнего разделителя 2, рабочая полость 6 которого заполнена перекачиваемой жидкостью, и вытесняет ее через верхний обратный клапан 10 в приемную трубу 11. Одновременно, нижний поршень 15, связанный с первым штоком 17, поднимаясь вверх, вытесняет из

рабочей полости 18 гидроцилиндра по каналу 21 приводную жидкость обратно к источнику. При этом, в нижнюю приводную полость 23 гидроцилиндра, за счет создающегося разрежения, перемещается приводная жидкость из приводной полости 25 нижнего разделителя 1. Создается разрежение в рабочей полости 5 нижнего разделителя 1 и открывается нижний обратный клапан 7, рабочая полость 5 заполняется перекачиваемой жидкостью из затрубного пространства.

В конце хода гидроцилиндра, меняется направление подачи приводной жидкости по каналам 21, 22, разделители меняются функциями, происходит вытеснение перекачиваемой жидкости нижним разделителем 1 и заполнение верхнего разделителя 2.

Рабочий цикл повторяется.

Для компенсации перетечек приводной жидкости между полостями по уплотнениям штока и поршней гидравлического цилиндра в схеме использованы перепускные клапаны. Перепускные клапаны 29, 30, соединенные с приводными полостями 25, 26 разделителей, открываются каждый раз в конце фазы «вытеснения» перекачиваемой жидкости из соответствующего разделителя после «укладки» эластичной диафрагмы для вытеснения излишней приводной жидкости в каналы 21, 22, либо возврат в рабочие полости 18, 19 гидроцилиндра. Сброс этих «перетечек» позволяет каждый раз максимально заполнить разделители перекачиваемой средой в фазе «заполнения».

Перепускные клапаны 27, 28 поршней открываются при периодическом повышении рабочего давления. Это позволяет максимально вытеснить перекачиваемую жидкость из разделителей в приемную трубу в фазе «вытеснения».

Применение перепускных клапанов позволяет в течение длительного времени поддерживать оптимальные объемы перекачиваемой жидкости

Таким образом, в описанной установке достигается повышение эффективности работы за счет того, что перекачка жидкости в рабочем цикле происходит непрерывно, а в качестве гидропривода используются серийные маслостанции.

1. Установка насосная скважинная, состоящая из верхнего и нижнего разделителей с эластичными диафрагмами, рабочие полости верхнего и нижнего разделителей связаны через нижние обратные клапаны с затрубным пространством, а через верхние обратные клапаны, с приемной трубой; гидроцилиндра, состоящего из двух полукорпусов с поршнями, установленными на одном штоке, образующими нижнюю и верхнюю приводные полости гидроцилиндра, соединенные с приводными полостями нижнего и верхнего разделителей соответственно, а также, нижнюю и верхнюю рабочие полости гидроцилиндра, связанные через первый и второй каналы приводной жидкости соответственно с источником приводной жидкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поршни гидроцилиндра снабжены перепускными клапанами, кроме того, приводные полости нижнего и верхнего разделителей соединены соответственно со вторым и первым каналами приводной жидкости через перепускные клапаны.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разделитель и эластичная диафрагма выполнены цилиндрическими, при этом эластичная диафрагма закреплена своими концами в торцах разделителя.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний разделители снабжены приемными фильтрами.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Статор погружного электродвигателя для скважин с глубинными артезианскими насосами относится к области электротехники, а именно к конструкциям электродвигателей и может быть использована при конструировании электродвигателей, предназначенных для работы в погруженном состоянии и используемых в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи пластовой жидкости, в том числе и из нефтяных скважин.

Установка насосной станции позволяет перекачивать жидкости и осуществлять подъем жидкости. Имеет очень широкий спектр применения. Используется как в промышленности, так и в быту и в сфере обслуживания.

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх