Устройство для очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий

 

Полезная модель относится к эксплуатации жилых и общественных зданий и предназначено для проведения санитарно - противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение или ликвидацию процесса накопления, размножения и распространения возбудителей инфекционных заболеваний и их переносчиков путем их уничтожения в мусоросборных емкостях и в мусоропроводах жилых домов, административных и общественных зданий.

Устройство для очистки, мойки, и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий, содержащее механические средства для очистки, мойки и дезинфекции мусоропровода характеризуется тем, что оно дополнительно содержит средство для дезинфекции, а средство для очистки выполнено в виде мобильной установки, состоящей из электромеханического привода с наращиваемыми спиралями и ершовыми насадками, средство для мойки выполнено в виде аппарата, подключаемого к системе водоснабжения, оснащенного обратным клапаном, и водоструйной кольцевой насадкой для мойки под давлением, средство для дезинфекции выполнено в виде аэрозольного генератора с дистанционным управлением приводом, имеющего емкость для дезинфицирующего средства.

Процесс очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов заключается в блокировке ковшей загрузочных клапанов, затем:

- производится прочистка ствола мусоропровода от отложений по всей длине ствола, при помощи мобильной установки, состоящей из электромеханического привода с наращиваемыми спиралями и ершовыми насадками;

- производится промывка ствола мусоропровода, при помощи аппарата, подключаемого к системе водоснабжения, оснащенного обратным клапаном, и водоструйной кольцевой насадкой для мойки под давлением по периметру ствола мусоропровода, что позволяет провести интенсивную и качественную мойку;

- производится дезинфекции ствола мусоропровода при помощи аэрозольного генератора с дистанционным управлением приводом, регулируемой опорой, емкостью для дезсредства и вентиляционного агрегата для увеличения эффекта дезинфекции и просушки ствола мусоропровода после выполнения работ.

Реализация заявленного технического решения позволит повысить эффективность процесса очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов, создать хорошие санитарные условия в зданиях (жилых и общественных) и достаточно простыми и надежными в эксплуатации средствами добиться экологической безопасности. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к эксплуатации жилых и общественных зданий и предназначено для проведения санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию процесса накопления, размножения и распространения возбудителей инфекционных заболеваний и их переносчиков путем их уничтожения в мусоропроводах жилых домов, административных и общественных зданий, и имеет целью предупреждение возникновения инфекционных заболеваний, распространения, накопления возбудителей этих заболеваний или их переносчиков на объектах окружающей среды для защиты человека от возможного заражения.

Известен способ и устройство для очистки и дезинфекции мусоропроводов жилых зданий, заключающийся в механической очистке и последующей дезинфекции ствола мусоропровода (1).

Такое осуществление способа и устройства, хотя и позволяет производить очистку и дезинфекцию мусоропроводов жилых зданий, однако не обеспечивает равномерного смывания внутренней поверхности ствола и неэффективно расходует дезинфицирующие средства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является устройство для очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов, имеющее средство подачи в ствол мусоропровода, оснащенное поэтажными загрузочными клапанами с ковшами, моющего и (или) дезинфицирующего раствора, средство возвратно-поступательного перемещения по стволу механического чистящего механизма от корпуса, расположенного над стволом мусоропровода, до шиберного устройства, расположенного в нижней части ствола (2).

Такое выполнение устройства, реализующего устройство для очистки и мойки мусоропровода, хотя и позволяет производить очистку мусоропровода с помощью механических средств, но не имеет средства для дезинфекции и обладает теми же ограничениями, что предыдущий аналог.

В основном, все изобретения в данной области могут быть реализованы на стадии нового строительства или капитального ремонта зданий и требуют значительных капитальных вложений.

Поэтому задачей полезной модели является разработка экономичного устройства, используемого в условиях нормально эксплуатируемых зданий.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении эффективного процесса очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов при помощи мобильного комплекса с одновременным повышением безопасности процесса очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, без внесения каких либо изменений в существующую систему мусороудаления.

Это достигается благодаря устройству очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий при очистке ствола мусоропровода от отложений по всей длине ствола, при помощи мобильного средства, состоящего из электромеханического привода с наращиваемыми спиралями и ершовыми насадками, мойке ствола мусоропровода при помощи аппарата, подключаемого к системе водоснабжения, оснащенного обратным клапаном, и водоструйной кольцевой насадкой для мойки под давлением по периметру ствола мусоропровода, что позволяет провести интенсивную и качественную мойку, а также дезинфекцию ствола мусоропровода при помощи аэрозольного генератора с дистанционным управлением приводом, емкостью для дезинфицирующего средства и вентиляционного агрегата для увеличения эффекта дезинфекции и просушки ствола мусоропровода после выполнения работ.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, на котором изображен продольный разрез мусоропровода жилого или общественного здания при выполнении работ по очистке (фиг.1), мойке (фиг.2), дезинфекции (фиг.3). На фигурах буквами обозначено: А - труба вентиляции, В - ствол мусоропровода.

Реализация заявляемого устройства для очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий заключается в следующем.

Процесс очистки, мойки и дезинфекции мусоропровода начинается с блокировки ковшей загрузочных клапанов.

Мобильный электромеханический привод 1 устанавливается на последнем этаже у загрузочного клапана 2, в который вводится наращиваемая спираль 3 с байонетными разъемами, оборудованная ершовой насадкой 4, после чего перемещают возвратно-поступательно с вращением спираль с ершовой насадкой по стволу мусоропровода 5 до мусороприемной камеры 6, что позволяет эффективно удалить с поверхности ствола мусоропровода основную часть загрязнений (фиг.1).

Затем при помощи водоструйного насоса 7, оборудованного водокольцевой, насадкой 8, производится промывка ствола под давлением (фиг.2). После выполнения

очистки и мойки ствола мусоропровода, в мусороприемной камере под открытым шибером 9 устанавливается на регулируемой опоре (показана, но не обозначена) аэрозольный генератор 10 с емкостью дезсредства 11. Посредством дистанционного управления 12 аэрозольный генератор включается и вырабатывает аэрозольный туман, который поднимается вверх по стволу мусоропровода и производит его дезинфекцию.

Устройство очистки, мойки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий с помощью механических средств эксплуатируется таким образом, что блокируют ковши загрузочных клапанов, производят очистку ствола мусоропровода от отложений по всей длине ствола при помощи мобильной установки, производят мойку ствола мусоропровода при помощи аппарата, подключаемого к системе водоснабжения, по периметру ствола мусоропровода, производят дезинфекцию ствола мусоропровода при помощи аэрозольного генератора и осуществляют сушку ствола мусоропровода.

Устройство для очистки, мойки, и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий позволяет повысить эффективность процесса очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода и обеспечить его экологическую безопасность.

Источники информации:

1. Патент РФ 2144852, кл. В08В 9/027, 2000.

2. Патент Германии 2407482, кл. Е04f 17/10, 1975 г.

Устройство для очистки, мойки, и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий, содержащее механические средства для очистки, мойки и дезинфекции мусоропровода, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство для дезинфекции, а средство для очистки выполнено в виде мобильной установки, состоящей из электромеханического привода с наращиваемыми спиралями и ершовыми насадками, средство для мойки выполнено в виде аппарата, подключаемого к системе водоснабжения, оснащенного обратным клапаном, и водоструйной кольцевой насадкой для мойки под давлением, средство для дезинфекции выполнено в виде аэрозольного генератора с дистанционным управлением приводом, имеющего емкость для дезинфицирующего средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно системам отопления зданий в которых используют воздушный солнечный коллектор и может быть использовано во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях, в которых возможно расположение воздушных солнечных коллекторов

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх