Электрический утюг

 

Изобретение относится к электротехническим приборам и может найти широкое применение в быту для глажения изделий из тканей. К техническому результату относится снижение сложности устройства и повышение эффективности нагрева подошвы утюга за счет формы и взаиморасположения ферромагнитного магнитопровода и индукционной катушки относительно друг друга, создающим благодаря этому легко регулируемый нагрев подошвы утюга, а также улучшение однородности нагрева подошвы утюга за счет подбора оптимального соотношения диаметров ножек ферромагнитного нагревателя. Технический результат достигается благодаря тому, что электрический утюг, содержит корпус, плавно переходящий в ручку, соединительный шнур, металлическую подошву, а также нагреватель в виде магнитопровода из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой. Устройство снабжено преобразователем частоты, установленном в задней части корпуса, переходящей в ручку, а также регулятором температуры, расположенном на поверхности центральной части корпуса в проеме между корпусом и ручкой. Ферромагнитный магнитопровод выполнен в виде длинномерного элемента с круглым сечением, ориентированным по центру утюга параллельно его подошве по ее длине. По краям и в центре элемента расположены три ножки с круглым сечением, которые контактируют с подошвой утюга. Центральная ножка снабжена индукционной катушкой, при этом диаметр центральной ножки находится в соотношении к диаметру крайней ножки как 2:1. Подошва с внутренней стороны снабжена теплоизолирующей прокладкой.

Изобретение относится к электротехническим приборам и может найти широкое применение в быту для глажения изделий из тканей.

Известен «Утюг», содержащий корпус, электронагревательный элемент, металлическую подошву, рукоятку с подпружиненным рычагом, причем в рукоятке помещены состыкованные друг с другом два соленоида, образующие общий канал с направляющей трубой внутри его, в которой помещен массивный намагниченный сердечник с возможностью перемещения по направляющей трубе, обмотки соленоидов подключены к схеме через выпрямляющее устройство и соединены последовательно так, что токи в них направлены противоположно друг другу.

Патент РФ на изобретение №2242548, МКИ: D 06 F 75/08; дата публ. 20.12.2004 г.

Известен также «Электроутюг», содержащий подошву, корпус с ручкой, терморегулятор, расположенный в верхней части корпуса, боковую крышку, устройство для вывода утюга из рабочего положения, включающее электромагнит, установленный в корпусе, утюг снабжен керамической вставкой и сенсорным устройством. Патент РФ на полезную модель №37995; МКИ: D 06 F 75/00; дата публ.20.05.2004 г.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является «Электроутюг», состоящий из корпуса с ручкой и подошвы, в которой расположен магнитопровод из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой, при этом подошва выполнена со сквозным вырезом в торцевой части, а индукционная катушка расположена в его пространстве, вне подошвы.

Патент РФ на изобретение №2033485; МКИ: D 06 F 75/00; дата публ. 20.04.1995 г.

К техническому результату относится снижение сложности устройства и повышение эффективности нагрева подошвы утюга за счет формы и взаиморасположения ферромагнитного магнитопровода и индукционной катушки относительно друг друга, создающим благодаря этому легко регулируемый нагрев подошвы утюга, а также улучшение однородности нагрева подошвы утюга за счет подбора оптимального соотношения диаметров ножек ферромагнитного нагревателя.

Технический результат достигается благодаря тому, что электрический утюг, содержит корпус, плавно переходящий в ручку, соединительный шнур, металлическую подошву, а также нагреватель в виде магнитопровода из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой. Устройство снабжено преобразователем частоты, установленном в задней части корпуса, переходящей в ручку, а также регулятором температуры, расположенном на поверхности центральной части корпуса в проеме между корпусом и ручкой. Ферромагнитный магнитопровод выполнен в виде длинномерного элемента с круглым сечением, ориентированным по центру утюга параллельно его подошве по ее длине. По краям и в центре элемента расположены три ножки с круглым сечением, которые контактируют с подошвой утюга. Центральная ножка снабжена индукционной катушкой, при этом диаметр центральной ножки находится в соотношении к диаметру крайней ножки как 2:1. Подошва с внутренней стороны снабжена теплоизолирующей прокладкой.

На фиг.1 изображен предлагаемый электроутюг;

На фиг.2 изображение местоположения контакта ножек ферромагнитного магнитопровода на подошве утюга.

Электрический утюг (согласно фиг.1, и 2) содержит корпус 1 с ручкой, соединительный шнур 2, металлическую подошву 3, а также нагреватель в виде магнитопровода из ферромагнитного материала 4 с охватывающей его

индукционной катушкой 5. Устройство снабжено преобразователем частоты 6, а также регулятором температуры 7. Ферромагнитный магнитопровод 4 выполнен в виде длиномерного элемента с круглым сечением, ориентированным по центру утюга параллельно его подошве 3 по ее длине. По краям и в центре элемента расположены три ножки с круглым сечением, которые контактируют с подошвой утюга. Центральная ножка снабжена индукционной катушкой 5. Подошва 3 с внутренней стороны снабжена теплоизолирующей прокладкой 8.

Устройство работает следующим образом: при включении утюга подается переменное напряжение с частотой 50 Гц на преобразователь частоты 6, который преобразует напряжение до 50 кГц и падает его на первичную обмотку индукционной катушки 5. В ферромагнитном магнитопроводе 4 наводится при этос ЭДС, что в свою очередь вызывает нагрев подошвы 3 утюга, так как она является частью магнитной цепи контура, включающего ферромагнитный магнитопровод.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность нагрева подошвы утюга, а также обеспечить улучшение однородности нагрева подошвы утюга при ее легко регулируемом нагреве.

Электрический утюг, содержащий корпус, плавно переходящий в ручку, соединительный шнур, металлическую подошву, нагреватель в виде магнитопровода из ферромагнитного материала с охватывающей его индукционной катушкой, отличающийся тем, что устройство снабжено преобразователем частоты, установленным в задней части корпуса, переходящей в ручку, а также регулятором температуры, расположенным на поверхности центральной части корпуса в проеме между корпусом и ручкой, при этом ферромагнитный магнитопровод выполнен в виде длинномерного элемента с круглым сечением, ориентированным по центру утюга параллельно его подошве, причем по краям и в центре элемента расположены три ножки с круглым сечением, которые контактируют с подошвой утюга, центральная ножка снабжена индукционной катушкой, причем диаметр центральной ножки находится в соотношении к диаметру крайней ножки как 2:1, кроме того, подошва с внутренней стороны снабжена теплоизолирующей прокладкой.



 

Наверх