Сновальная машина

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в приготовительно-ткацком производстве при высокоскоростном сновании хлопчатобумажных, льняных и шерстяных нитей, сопровождающемся выделением в воздух помещения со сновальными машинами пуха и пыли. В сновальной машине, содержащей разделительный рядок, мерильный, укатывающий и сновальный валы, стойки, щиток из прозрачного материала для отвода воздушного потока вверх, на стойках закреплены воздухонаправитель и сетчатый рамный фильтр с механизмом удаления пуха и пыли, причем щиток и воздухонаправитель выполнены с возможностью расположения в одной плоскости. Щиток и воздухонаправитель снабжены магнитными элементами. Такое выполнение сновальной машины не мешает выполнению работником технологических операций, позволяет уловить значительную часть пуха и пыли и, как следствие, уменьшить брак продукции вследствие сокращения заработки пуха при наматывании нитей на сновальный вал, снизить запыленность воздуха в производственном помещении и затраты на вентиляцию (кондиционирование), улучшить условия труда, что, в конечном итоге, повышает ее конкурентоспособность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в приготовительно-ткацком производстве при высокоскоростном сновании хлопчатобумажных, льняных и шерстяных нитей, сопровождающемся выделением в воздух помещения со сновальными машинами пуха и пыли.

Известна сновальная машина, содержащая разделительный рядок, мерильный, укатывающий и сновальный валы [1]. Такая машина не имеет средств защиты работника от направленного в его сторону запыленного воздушного потока.

Известна сновальная машина, содержащая разделительный рядок, мерильный, укатывающий и сновальный валы, стойки, щиток из прозрачного материала для отвода воздушного потока вверх [2]. Такая машина, например марки СП-140, защищает работника от направленного в его сторону воздушного потока. Однако машина не имеет устройств для очистки воздушного потока от пуха и пыли, что снижает ее конкурентоспособность.

Задачей полезной модели является повышение конкурентоспособности.

Технический результат достигается тем, что в сновальной машине, содержащей разделительный рядок, мерильный, укатывающий и сновальный валы, стойки, щиток из прозрачного материала для отвода воздушного потока вверх, на стойках закреплены воздухонаправитель и сетчатый рамный

фильтр с механизмом удаления пуха и пыли, причем щиток и воздухонаправитель выполнены с возможностью расположения в одной плоскости. Щиток и воздухонаправитель снабжены магнитными элементами.

На фиг.1 изображен общий вид сновальной машины с устройством для очистки воздушного потока от пуха и пыли; на фиг.2 - вид по А (фиг.1) на устройство для очистки воздушного потока от пуха и пыли.

Сновальная машина 1 содержит разделительный рядок 2, мерильный 3, укатывающий 4 и сновальный 5 валы, стойки 6, щиток 7 из прозрачного материала для отвода воздушного потока вверх. Щиток выполнен с возможностью регулировки угла наклона. На стойках закреплены воздухонаправитель 8 и сетчатый фильтр 9. Воздухонаправитель из прозрачного материала выполнен неподвижным. Щиток и воздухонаправитель снабжены магнитными элементами 10. Фильтр выполнен рамным, имеет наклонную стенку 11, боковые стенки 12, опорную решетку 13 в виде натянутых металлических струн. В качестве фильтрующего материала в фильтре используется сито капроновое или его сетчатые аналоги, характеризующиеся низкими гидравлическими сопротивлениями. Фильтр имеет механизм удаления пуха и пыж в виде открытого сверху желоба 14 с расположенным в нем винтом 15. Желоб по его длине одним краем прикреплен к фильтру, а другим - к воздухонаправителю. Желоб снабжен фланцем 16 для присоединения мешка для сбора пуха и пыли или патрубка пневмотранспортной системы (не показаны). Сновальная машина сагрегирована с шпулярником 17, содержащем бобины 18 с нитями 19.

При включении сновальной машины 1 нити 19 сматываются с бобин 18 шпулярника 17, проходят через разделительный рядок 2, охватывают мерильный вал 3 и с помощью укатывающего вала 4 наматываются на сновальный вал 5. При этом движение нитей с высокими скоростями сопровождается образованием мощного потока запыленного воздуха, возрастающего в направлении от конца шпулярника к сновальной машине. На сновальной машине большая часть этого потока отклоняется щитком 7 вверх. При этом воздушный поток по воздухонаправителю 8 перемещается к закрепленному на стойках 6 сетчатому фильтру 9. Магнитные элементы 10 удерживают щиток и воздухонаправитель в одной плоскости. Наклонная 11 и боковые 12 стенки препятствуют растеканию потока воздуха в стороны при встрече его с сетчатой поверхностью фильтра. Запыленный воздух, проходя через сетчатый фильтр, оставляет на его поверхности слой из частиц пуха и пыли. Опорная решетка 13 препятствует деформации фильтрующего материала при набегании на него воздушного потока.

При выключении сновальной машины поток воздуха, набегающий на фильтр, ослабевает, вследствие чего слой пуха и пыли падает в желоб 14, откуда пух и пыль перемещаются с помощью винта 15 к фланцу 16 и далее в мешок для сбора отходов или в патрубок пневмотранспортной системы (не показаны).

Такое выполнение сновальной машины не мешает выполнению работником технологических операций, позволяет уловить значительную часть пуха и пыли и, как следствие, уменьшить брак продукции вследствие

сокращения заработки пуха при наматывании нитей на сновальный вал, снизить запыленность воздуха в производственном помещении и затраты на вентиляцию (кондиционирование), улучшить условия труда, что, в конечном итоге, повышает ее конкурентоспособность.

Источники информации:

1. Сурнина Н.Ф., Мартынова А.А. Технология и оборудование ткацкого производства. - М: Легкая индустрия, 1968. - С.49-50.

2. Обеспыливание помещений развивальных и сновальных машин на льноткацких фабриках. - Иваново: ВНИИОТ ВЦСПС, 1965. - С.8-13.

1. Сновальная машина, содержащая разделительный рядок, мерильный, укатывающий и сновальный валы, стойки, щиток из прозрачного материала для отвода воздушного потока вверх, отличающаяся тем, что на стойках закреплены воздухонаправитель и сетчатый рамный фильтр с механизмов удаления пуха и пыли, причем щиток и воздухонаправитель выполнены с возможностью расположения в одной плоскости.

2. Сновальная машина по п.1, отличающаяся тем, что щиток и воздухонаправитель снабжены магнитными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газопотребляющему оборудованию, конкретно к его системе защиты и управления, например для котлоагрегата
Наверх